1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

X-600

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Stubborn, 6 апр 2007.

  1. #1 6 апр 2007 в 14:22 | X-600
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2007
    Зуд коллекционерства, как оказалось, болезнь весьма вирулентная. Зараза эта распространяется через интернет и подцепляет человека при посещении некоторых сайтов.
    Вот и я, гуляя на каникулах по просторам паутины и размышляя, куда бы инвестировать заначенные от семьи комиссионные, наткнулся на Minolta X-600… И погиб… К этому моменту моя XK стала глючить, сервисный диск на нее был заказан, но было непонятно, когда он попадет в мои руки, а Роккоры лежали и тихо постанывали, изнывая от желания фотографировать. Рука сама потянулась за номером кредитки…
    И вот он, раритет, стоит передо мной на рабочем столе. Начальство думает, что я пишу рекламный буклет, но я решил описать очередное чудо от Минольты, которое выпускалось всего один год и продавалось только в Японии.
    Изящный корпус камеры очень похож на 700/370/300, но есть и отличия. Под правой рукой наплыв, как на автофокусных машинках, на задней крышке накладка под большой палец. В результате камера держится в одной руке как влитая.
    Таймер, гнездо для тросика – как обычно. Горячий башмак для TTL-вспышек (лично я опробовал Metz с адаптером MCA331).
    Самая интересная "примочка" этой модели – это датчик фокуса. Насколько я понимаю, именно на этой камере проходили боевую обкатку элементы автофокусной системы Минольты. При нажатии на спусковую кнопку в видоискателе появляются стрелочки, показывающие, в какую сторону крутить кольцо фокусировки, а после "попадания" стрелки гаснут, загорается зеленый кружок. Неплохо.
    Система подтверждения фокуса имеет датчик с регулируемой чувствительностью: на байонете есть рычажок, указывающий камере светосилу объектива. Надо сказать, мне повезло: заказанный вместе с камерой объектив 200/4 имеет этот рычажок и полностью совместим с "шестисоткой". Но я, само собой, тут же опробовал и остальные имеющиеся у меня объективы без заветного рычажка и разницы, надо сказать, не заметил. Даже с Вивитаром 400/5.6 система работает отлично. С Гелиосом-40 система прекрасно работает при вечернем освещении в комнате, по не очень контрасному объекту: физиономии моего младшего чада.
    Видоискатель камеры очень светлый и чистый: на фокусировочном экране нет ни клиньев, ни микрорастра. В центре едва заметный круг, в него вписан прозрачный (не матовый) прямоугольничек. Эффект практически такой же, как с клиньями: если вертикальная линия, пересекающая прямоугольник, не в фокусе, то она "ломается". Да и просто по матовому стеклу наводиться очень легко. По сути дела, система подтверждения фокуса при таком видоискателе не очень-то и нужна.
    Еще одна особенность: звуковая индикация точного/неточного фокуса и работы автоспуска (к счастью, отключаемая, вернее – ее можно не включать).
    Конечно, это не профессиональная камера. В ней нет ни преварительного подъема зеркала, ни контроля ГРИП, ни экспокоррекции, нет сменных видоискателей или хотя бы фокусировочных экранов… Но я все равно уверен, что мы с ней подружимся!
     

Поделиться этой страницей