1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows 10

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 29 июл 2015.

  1. Это же разные понятия.
    Установили бесплатно - это не одно и тоже, что купили. Так что сравнивать не совсем правильно, пожалуй.
    И корректная статистика появится по продажам Win10 появится лишь , когда 10 начнут не бесплатно устанавливать, а продавать.

    И второе: по данным веб-аналитики от W3Schools, в мае 2016 года доля Windows 7 среди используемых в мире операционных систем для доступа к сети Интернет составила 40,7 %. По этому критерию она находится на первом месте, превзойдя в августе 2011 предыдущего лидера — Windows XP.
    У Windows 10 - 22,6 % пользователей. Это тоже статистика.

    Статистику по используемым в мире ОС можно посмотреть на сайте W3Schools
     
  2. Так и Win7 тоже многие устанавливали бесплатно. Посему, говорить, что десятка продается в десятки раз хуже, точно не приходится.
    Разумеется, пока она лидирует. Ну, так она сколько лет продается уже? А ХР она смогла обойти только за два года.
     
  3. Да я не против, пусть будет лучше. Пусть 10 продаётся хоть в сотни раз лучше. Сути это никак не изменит.

    Как аполагетам 10-ки не было бы обидно, но система то получилась ни о чём, ничего ни нового, ни революционного по сравнению даже с WinXP.
    И сомнительная целесообразность её появления на свет как раз и объясняет её агрессивное навязчивое продвижение мелкомягкими, в том числе и бесплатный апгрейд на 10-ку.

    Всё объясняется простым и понятным законом бизнеса: лохов нужно лохать. А миллиардеры должны быть ещё богаче.
    И Microsoft следует этому принципу неуклонно.
    Всё просто.

    Дело разве в том, 10-ка это или 7-ка? Ничего личного, это просто бизнес...
     
  4. Я бы поставил себе 10-ку на ноутбук (что я, собственно, и сделал) исключительно за то, что поддерживаются виртуальные рабочие столы. Мне для полноценной работы нужны 2-3 монитора обычно, но при наличии виртуальных рабочих столов вполне удобно работать становится даже с одним. И если для офиса/дома это не критично - у меня в офисе 2 монитора, дома 3; то если я работаю откуда-то еще, то эта возможность становится прямо таки незаменимой.
     
  5. У многих ли пользователей по 2-3 монитора и многим ли нужны виртуальные рабочие столы? Сомневаюсь...
    Случаи использования их всё же не так многочисленны.

    К тому же фича с виртуальными столами как минимум лет 10 реализована на линуксоидах...
    Это я в продолжение мысли о якобы революционности плюшек и рюшек в Win10.
     
  6. Есть у меня и Linux (Ubuntu 14.04 LTS, чтобы быть точным). Виртуальные рабочие стола реализованы настолько криво, что пользоваться ими удовольствие ниже среднего. С Win10 - никаких проблем нет из коробки. То есть "реализовано" и "реализовано хорошо" - это две большие разницы.

    Но да, это частный случай. Впрочем... У меня дома Win10 заменила собой Win7. Кардинальных изменений в ней действительно нет, но пользоваться ей удобнее. Плюс, надо полагать, есть изменения в ядре, драйверах и библиотеках, которые повышают безопасность. Да, еще я где-то читал, что Win7 из коробки не очень хорошо работает с архитектурой Bulldozer/Piledriver (что в Win7 правится патчами), тогда как в Win10 из коробки такой проблемы нет.

    В общем, я бы сказал, что Win10 не революция, но вполне приличная эволюция - апгрейд до нее шагом назад не выглядит в любом случае.
     
  7. Разумеется, десятка — это не революция. Да и не надо. Хороший апгрейд семёрки. И, коли уж апгрейд бесплатный, зачем от него отказываться?
    А пользователям восьмёрки так просто обязательно нужно апгрейдиться до десятки.
     
  8. Два дня назад включил комп и отошел по делам минут на 20. Пришел,а он мне 10ку ставит.Я так не люблю когда без спроса.
    Вернулся на 7ку.
     
  9. Вот именно с такой взвешенной позицией и реальным отношением к этой ОС я лично полностью согласен! Да, именно так и сам я считаю.
    Хотя бы потому, что 10-ка должна быть безопаснее, чем та же 7-ка.
    Очень надеюсь, что многие дыры безопасности в ней заткнуты и проблемы, присущие 7-ке именно в этом плане, в WIn10 по определению отсутствуют.
    Время покажет.

    ps а от большинства пользователей 10-ки одни лишь немотивированные ми-ми-ми и сплошная аллилуйя слышны... :)
     
  10. мимими и аллилуйя слышны в основном от тех, кто только перешел на 10-ку. Выглядит она эффектно. Но в принципе, обычная винда. Чуточку видоизмененная.
     
  11. Бесплатное обновление до Windows 10.

    Microsoft завершила предложение бесплатного обновления до Windows 10 для пользователей Windows 7 и 8.1 29 июля 2016 года, поэтому по идее у пользователей не должно остаться вариантов для получения новой системы без оплаты лицензии.

    Тем не менее, сейчас доступен один метод выполнения бесплатного обновления.
    Он связан с новым предложением, которое было объявлено Microsoft 29 июля и похоже не содержит никаких ограничений.

    Вам нужно нажать кнопку “Обновить сейчас” на странице по этой ссылке , после чего будет загружен исполняемый файл, необходимый для старта процесса скачивания необходимых файлов и подготовки компьютера к бесплатному обновлению.

    [​IMG]


    Если Вы опасаетесь, что Microsoft все-таки будет проверять наличие вспомогательных технологий на компьютере, то в разделе ответов на вопросы на той же странице сайта компании объясняется: “Мы не ограничиваем предложение для пользователей каких-либо конкретных вспомогательных технологий. Если Вы используете подобные технологии в Windows, то имеете полное право на бесплатное обновление.”

    Таким образом, Windows 10 больше недоступна для бесплатного обновления для Windows 7 и 8.1, но может быть установлена бесплатно для пользователей вспомогательных технологий. Возможно, данное предложение тоже будет ограничено по времени, но на данный момент об этом не упоминается.

    Источник: Comss.ru - Computer Security Software Russia
     
  12. Просто интересно, а что именно они имеют в виду под понятием «вспомогательные технологии».
     
  13. Так они объясняют: Вспомогательные технологии для Windows:
    "Платформа Microsoft Windows совместима с широким набором ассистивных технологий.
    В их числе программы чтения с экрана, экранная лупа и др., а также специальное оборудование, которое отвечает потребностям пользователей с различными видами нарушений и предлагает широкий выбор в любой ценовой категории."
     
  14. Обновился Юбилейным обновлением ОС Win 10, как сами они его называют, до версии 1607.
    Уж не знаю что они там подкрутили, но, система стала работать ещё отзывчевей.
    Пробы работы с использованием пакетов различных плагинов в ФШ и Лайтрум, проблем не выявил.
    ЗЫ Пришлось, возможно временно, удалить используемый антивирусный пакет.
    Из-за него не проходило обновление. Выскакивала ошибка.
    Для пробы, пока останусь с "защитником" от M$
    Держу ситуацию на контроле.
    Образ системы сделан. Всегда можно вернуться чуть назад...
     
  15. Я обновился на него ещё когда оно вышло в августе. В принципе проблем нет, но оно скидывает все настройки безопасности на стандартные, т.е. если было выключено передача данных в microsoft то всё стало включено.
     
  16. Убедил таки меня Oleg-Art , что Windows 10 лучше работает с SSD. Это была единственная заслуживающая внимания причина моего перехода на 10.
    Установил Windows 10 Enterprise LTSB. Удивило, что не включен TRIM. Это единственное, что показалось странным в ОС.
    Пуск и прочее привел в привычный и комфортабельный для себя любимого :) вид.

    Общие впечатления после 3-х недель эксплуатации: работает таки быстрее. Не отзывчивее, а именно быстрее - по визуальным ощущениям, без тестов. Вот так. :)
     
  17. Меня когда спрашивают чем 10-ка лучше той же 7-ки, первое что приходит на ум именно то, что она быстрее работает, насколько сложно сказать, но быстрее.
    P.S. на 10-ке с лета 2015-го И таки да после крайнего обновления вид меню стал более привычным. В общем мое мнение если есть возможность ставить 10-ку ставьте, если нет архиспецифичного софта который не проверен\неработоспособен в 10-ке.
     
    nauticus нравится это.
  18. TRIM обычно включен/включается если Ваше SATA оборудование работает в режиме AHCI, драйвер ставится автоматически.
     
    nauticus и MeSSi@H нравится это.
  19. У меня именно в режиме AHCI. Но TRIM включал принудительно.
     
  20. А как-же профиля бумажные ? Из под 7 одни из под 10 другие чуть. Ну и диск из под 7 100 мегабайт а из под 10 300. А кто серьезно со звуком работает тот наверное до сих пор на ХР сидит, или я отстал, и все решено.
     

Поделиться этой страницей