1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вырвал штативное гнездо. NEX-5R.

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Деникс, 6 окт 2014.

Метки:
  1. В очередном фототуре меня постигла неудача. Упав вместе со штативом с нацепленным НЕКСом, было вырвано штативное гнездо. Вся электроника в порядке, фотоаппарат снимает как и прежде, однако теперь я его не могу установить на штатив. Обращаюсь к форумчанам на помощью и советами. К кому обратиться, на EBAY искать запчасти или обратиться к  дяде ВАСЕ? Или может купить  фотик на разбор? Советы по покупке нового пока не принимаются.

    Это фотки моей поломки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Можно купить фотик на запчасти и попытаться изладить самостоятельно. А можно продать этот, немного добавить и купить исправный с рук. Затраты примерно одинаковые будут. Как времени, так и денег.
     
  3. Да мне кажется тоже, проще будет продать как есть.... и добавив купить новое тело....
     
  4. #4 6 окт 2014 в 20:24 | Вырвал штативное гнездо. NEX-5R.
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
    Если есть дядя Вася - то к нему.

    Но ремонт гадостный.

    Надо разбирать камеру, и обе половины корпуса, переднюю и заднюю - клеить эпоксидкой по трещинам, а их много, особенно на задней части.

    После снова собирать.

    Как паллиатив на соплях - вырезать из жести пластину, в размер штативной площадки (охватывающую обе половины корпуса снизу и с отверстием под штативный болт) и попробовать приклеить той же эпоксидкой так, чтобы она соединила повреждённые части и верхнюю плоскость штативной гайки камеры в один монолит. Недостаток - после этого камеру будет уже не разобрать, не разломав корпус окончательно.

    А больше ничего не придумывается - увы, силовое соединение там

    По сути, поменять бы в сервисе корпус на новый...но, боюсь, за эту цену можно купить новую или чуть б/у камеру.
     
  5. [SIZE=14.3999996185303px]чем с ремонтом заморачиваться,проще на мой взгляд,штативные кольца могут помочь[/SIZE]
     
  6. Самый лучший вариант подыскать донора , а пока как вариант
    Да и по поводу донора , на ебее бывают интересные предложения , как вариант 

    http://www.ebay.com/itm/SONY-NEX-5R-BLACK-16-1mp-DIGITAL-CAMERA-BODY-ONLY-Japanese-language-model-/371156145077?pt=UK_CamerasPhoto_DigitalCameras_DigitalCameras_JN&hash=item566aa153b5

    http://www.ebay.com/itm/Sony-alpha-NEX-5R-16-1-MP-Digital-Camera-Silver-Body-Only-for-parts-7898-/131301625253?pt=Digital_Cameras&hash=item1e922fcda5

    У америкосов последнее время неадекватная стоимость пересылки , но может попробовать уговорить скинуть , в другом лоте конечная цена неизвестна...
     
  7. #7 7 окт 2014 в 00:36 | Вырвал штативное гнездо. NEX-5R.
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2014
    Деникс, такая идея, нужно проверить: есть ли у Вас возможность у знакомых или в магазине попробовать с повреждённой камерой нижнюю половину стандартного чехла или его аналога (кстати, чехол можно и купить "частями")? Про 5N не уверен, а на F3 нижняя половина плоховато скрепляет заднюю часть (нет бортиков), зато переднюю за счёт высоких бортиков - хорошо. Попробуйте, вдруг, сносно удержит за счёт небольшой сцепки с повреждённым гнездом и передним высоким бортиком (объектив будет тянуть камеру именно вперёд). А уже чехол крепить к штативу. Можно на время крепления одевать резиновое кольцо между ручкой камеры справа и байонетом. Хотя, среди Ваших объективов есть и сравнительно тяжёлые... опасно... нужно именно попробовать перед тем, как купить чехол или его нижнюю половину.
    Другой вариант - макрорельс и тоже жгут. Т.е. макрорельс аккуратно крепите к сломанному гнезду, располагая камеру перпендикулярно и вытягивая рельс вперёд - под объектив, жгут наискосок (от гнезда байонета к ручкам макрорельса), а уже макрорельс на штатив. Смотреться будет, конечно, дико, но как временное решение...
    И осмелюсь третий вариант (из этой же серии): попробовать кронштейн под вспышку и тоже с укреплением. Можно жгут и под экранчиком пробросить. Возможно наименее надёжный (нужно внимательно оценить перед использованием), но компактен почти как чехол зато с жёсткой металлической пластиной снизу...
    У Вас отличные пейзажи, надеюсь, найдётся приемлемый способ вернуть Вашу камеру в строй.
    Удачи!
     
  8. #8 8 окт 2014 в 11:22 | Вырвал штативное гнездо. NEX-5R.
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    Спасибо всем за ответы. Решил пока временно ничего не предпринимать. Так как у меня есть еще NEX-5, я решил теперь ходить на съемки с двумя фотоаппаратами, на NEX-5 повесил 16-70 и прикрутил штативную головку, а на сломанный NEX-5R повесил 10-18. Соответственно NEX-5 теперь работает со штативом, NEX-5R с шириком снимаю с рук, плюс если нужно, на этом фотике, иногда ставлю макрик и другие линзы. Вот уже пару раз так выходил, заценил удобство в использовании сразу двух аппаратов.

    Однако к советам буду прислушиваться, склоняюсь к покупке запчастей с ИБЕЯ, но дорого жаба давит покупать, если будет недорогой вариант, то куплю. И посмотрю, что выкатит тетка из новых аппаратов, теперь скорее всего в следующем году буду апгрейдиться.
     
  9. О. Я тож было продал 5н, после покупки шестёрки. А немного погодя снова купил.  :)
     
  10. Не прошло и двух лет, а я все таки гнездо сделал. На нашем форуме в барахолке нашелся недорого донор. Пусть немного неровно, но штативная площадка теперь устанавливается крепко. 

    DSC01548.jpg

    DSC01552.jpg

    DSC01554.jpg

    DSC01555.jpg
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей