1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор тревел-зума (универсальный объектив для отпусков, прогулок, путешествий)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем RED, 14 фев 2013.

  1. Честно, именно для путешествий не представляю съемку без широкого угла.
    Например. Отойти влево нет возможности, назад- скроется правая часть за выступившим углом. Если будет только 28...... ну не знаю.

    [​IMG]

    Или. Я заболбался отходить с 18, а уж с 28.....

    [​IMG]

    Еще момент, важный лично для меня. Стараюсь снимать, когда в кадре минимум или совсем нет людей. В туристических городах это сложно, очень сложно. Возможность зуммирование дает мне фору перед тактикой: Прицелился- не лезет- отошел- прищелелся- не лезет.... А тут уже семья немцев с гамбургерами и никуда не торопятся, каждый из пяти вот именно здесь хочет сфотографироваться. И они впереди вас стоят, ибо у них то широкий угол есть. Вот так вот получается. Это мое видение.
     
  2. Вот такими снимками:

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Это даже на сигму 10-20 не похоже.
    Что это?
     
  4. 48region Я не совсем против широкого угла. Когда надо, нужно использовать. Гораздо чаще получается, что отойти-то можно!
    Но отходить - это же задницу двигать надо! а тут колечко повернул, - получи порцию щасття!

    - - - Updated - - -

    Это с яндекса по запросу 10мм.
     
  5. Примеры ЗАШИБИСЬ!))))
    Чтоб не растекаться, попробуйте снять кадр №2 на 28 на корпе с той же точки. Что в него влезет,а?
    И еще, первые 2 снимка сделаны чуть ли не на фишай, это совсем другое, третий- человек неправильно держит камеру относительно вертикали, тем более программно правится без проблем на РАЗ.

    Гораздо чаще не получается. Вопрос без подъ..бки: вы в Европе в каких местах были?

    Ну крайности то тоже не нужны, для тревела, о котором тема, на кропе 16-18 - вполне нормально, шире, для определенных творческих задумок.
    Вы так же не обратили на мое упоминание о большей мобильности связки с ШУ зумом в условиях человеческой скученности.
     
  6. Ответ тоже без этого слова. У Вас снимков больше сделано в Европе, или в России?

    - - - Updated - - -

    Ещё раз повторю:
    И вы точно уверены, что если человек привёз даже из Европы снимки, которые на 95% сделаны на 16 мм, то у него действительно никогда не было возможности отойти?
     
  7. Да поровну примерно.

    Да 100 пудов была. Только не удобно тому человеку было отходить.
    Не, ну если чисто поспорить, все ж таки ответьте, куда отойти на приведенном вами втором снимке?
    Вы не хотите признать очевидное: иметь ШУ в арсенале лучше, чем не иметь. Только не надо о том, с каких фокусных начинается ШУ.

    И упоминание про "даже из Европы" не пробило мою толстую шкуру, потому как я без снобизма упомянул Европу, а лишь из-за того, что там другая застройка, архитектура, скученность туристов и тд. Это все к вопросу о трэвеле. Удобство путешественника - главная цель.

    Да, и вы сами себя процитировали и с собой поспорили в предыдущем сообщении.;)
     
  8. Вот это тоже правится программно?

    На фоне канатной дороги:

    Посмотреть вложение 32963
    28 мм

    Посмотреть вложение 32964
    75 мм

    К сожалению, нет на 16 мм. Или к счастью :) Вероятно, там вообще на фоне равнины получилось бы. Не?
     
  9. Соглашусь со Storm03, что снимать надо на максимально возможном фокусном, придумал кадр и по возможности отошел как можно дальше, а потом подобрал фокусное, чтобы желаемое попало. С зумом действуешь полностью по другому, придумал кадр, крутнул зум на минимум - не вошло, дальше ножками чтобы на минимальном фокусном вошло и ни шага больше. Попутно замечу, что у уважаемого Storm03 тоже зум на минимальное фокусное почти всегда выкручен.
    С фиксами гораздо проще - хочу чтобы попало столько, на камере полтинник, отойти не смогу, в кармане 28, его тоже не хватит, или кадр перекомпоновать, или уйти не нажав кнопку. В результате гораздо меньше кадров, глядя на которые потом не можешь понять зачем я это снимал.
     
    sting нравится это.
  10. Я где-то писал, что его не надо иметь? Я только предлагал ограничить доступ к нему (ШУ) :)
    Чтобы человек подумал, может лучше отойти, а не "докручивать колечко?

    - - - Updated - - -

    Да, Вы правы :) Поэтому я с собой и борюсь )))
     
  11. Поправьте ссылки на ужасы, не открываются.
    Ну и уж раз дружите с поиском, поищите красивые фото на 16-18 мм на нашем кропе. Неужели только шлак?
     
  12. 48region Я просто за то, что правильнее было бы иметь отдельно 10-24 и 28-ХЗ. Неудобно. Согласен. Но когда перед тобой стоит выбор: или поменять объектив, или отойти на пару шагов, и ты видишь, что отойти можно, то правильнее будет отойти. вы с этим не согласны?
     
  13. Эдуард-не ломайте копья.))) У нас у всех разное виденье фото. Кто с 35мм путешествует и ему хватает. А я без 10мм обойтись не могу))) Сами пусть разбираются, что им нужно. Как упрутся в стену пару раз-задумаются о 16мм, а не упрутся будут на 28снимать.
     
  14. Так кто ж спорит с очевидным? Конечно отойти. Но тема то не про отойти или поменять.)))

    В стену- хрен бы с ним, я один раз на дорогу "отошел".)))))
     
  15. 28 мм
    [​IMG]

    75 мм
    [​IMG]

    Вопрос тот же: на 16 мм это уже снимок на равнине получился бы?


    Не знаю что там с аттачментом произошло. перегрузил на я.фотки.
    Фотки из корзины, поэтому на качество не глядите. Пол-дня в Москве, потом самолет посадили не в Геленджике, а в Анапе, потом 4 часа ждали автобуса... Короче, грязные, злые и проч...)
     
  16. Ага, попробуйте походите в горах...

    Представленные Вами примеры - какой-то ужас... 16мм с 16-105 правятся (если нужно) одним движением. И я совершенно не боюсь "спускаться" на короткие фокусные. Мало того, без них мне вообще никак. И не только в горах. В той-же Европе ножками тоже особо не походишь - теснота кругом.
     
  17. Все сняты на 10-20мм Отойти некуда, маленький островок. С 28мм переднего плана бы не было. Процентов 50% с Ладоги отснял на 10-15мм.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  18. Focal_length_graph.jpg
    действительно широкий угол преобладет
     
  19. Успокаивает лишь то, что на кропе 27 мм - практически нормальное ФР)
     
  20. Спасибо за прогу -хорошая.
    У меня всё не так однозначно.
    Где нельзя отойти, там вот так день отснял:

    [​IMG]

    А вот другой день:

    [​IMG]

    Можно сказать сбалансированно пользуюсь имеющимеся фокусными.
     

Поделиться этой страницей