1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор связки из двух камер

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Photostamp, 25 сен 2016.

  1. #1 25 сен 2016 в 20:29 | Выбор связки из двух камер
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    Выбор связки из двух камер а7м2 +.....

    Всем привет. Принимайте в ряды.
    Недавно стал обладателем a7m2. Камера понравилась и я решил остаться на сони. Быстренько продал две зеркалки Nikon D700 и начал продавать оптику под Nikon.
    К баяну Е прикупил пока 55\1,8 и 28\2, ну и Samyang 85\1.4 (в ближайших планах Batis 85\1.8) .

    Так как я снимаю в основном свадьбы, легкий репортаж и постанову , с фиксами, то удобно использовать две тушки. Вот и задумался о второй камере.
    а7r2 дороговато. Да и вроде a7m2 справляется .
    Вот я и подумываю взять второю a7m2 или может Nikon d750.
    Пугает то, что картинка разных систем будет отличаться по цвету и сводить цвет Nikon-Sony трата времени. Но автофокус у Nikon шустрый, но .

    Помогите определиться.
     
  2. Так это....две одинаковые тушки идеально! на одной полтос или 85ка, на другой 28мм. Идеальный сва-набор.
     
  3. Это да. Боюсь, или может ошибаюсь, что автофокуса a7m2 может не хватить в некоторых ситуациях. Хотя пока таких не было. К камере пока привыкаю, и не совсем понял возможности автофокуса.
     
  4. Для начала поясните причину по которой ушли с Никона. АФ устраивал тушка была не одна-таки зачем сони купили ? Сменили бы устаревший д700 на что то посвежее и было бы щясье.
    Немала баба хлопоты-купила порося -это пословица а не камень в огород. :cool:
     
  5. А потому, почему и все остальные переходят. Захотелось хорошую беззеркалку. Купил, понравилось. А хлопоты не большие продать три фикса и две тушки от Nikon. Учитывая ,что почти все брал на вторичном рынке.
     
  6. Купить переходник от сигма на кенон, пару фиксов кенон или сигма на кенон и 7д второй тушкой на экшн.
     
  7. Ага,тоже не понимаю такого перехода,тем более у коммерческого фотографа другой системы.Неужели хват устраивает для целого дня съёмок?
     
  8. #8 25 сен 2016 в 21:44 | Выбор связки из двух камер
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    Вы советуете второй тушкой зеркалку потому, что считаете что для свадеб автофокус a7m2 не достаточно быстр? Если например пара будет бежать на меня a7m2 справится??

    - - - Добавлено - - -

    Хват очень устраивает, ладонь не большая, рост 175.
    Честно устал на горбу целый день 2хD700 по 1 кг + Sigma 50mm 1.4 Art+ Sigma 24 1.4 art + 85mm на поясе. А если еще вспышки. ой....

    С 7м2 +55/1,8 я летаю аки пчела по студии и нарадоваться не могу))
     
  9. Нет, вы сами так сформулировали ваш запрос. Просто вместо д750 о котором вы писали, я бы взял репортажный сапог, переходник и стекла кенон, есди хочется именно дополнение к а7м2. Но вообще, лично мое мнение, если вам не хватает возможностей а7м2 для проф деятельности, надо было оставить 2 зеркалки и не городить огород с а7.
     
  10. #10 25 сен 2016 в 21:57 | Выбор связки из двух камер
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    Нет. Возможностей 7м2 мне хватает с головой. Я хотел попросить совета у людей ,которые имели опыт в репортажной съемке с 7м2. У меня вот только вопрос по автофокусу.
     
  11. Это Вам очень свезло,если так.У меня даже от младших зеркалок пальцы узлом под вечер скручивались.А раз без бат.блоков работаете,то ещё минус-это энергопотребление у 7ок.
    Ну Сигмы то ясно,ещё те "вёдра",впрочем если брать их под бзк вес тот же,а вот аналоги даже на зеркалки легче.
     
  12. да, это огорчает, но не сильно. Мне хватает на 500 кадров. Купил еще 3 батареи(не оригинал) и не ощущаю проблемы.
     
  13. Вчера оттарабанил сем часов съемок. Стекло 90/2,8. Ничего не скоючило у меня))) Я снова повторю, покупается L-plate и вопрос о хвате отпадает.

    - - - Добавлено - - -

    РМ2 я динамику снимал, следящий работате отлично. На М2 попроще. Нет следящего по глазу и меньше точек. Свой выбор пары камер я бессовестно считаю оптимальным на БЗК. М2 и РМ2. Сейчас есть пара более универсальная и очень хочется заменить М2 на А99-2, но дорого, очень дорого пока. Хотя эта пара видится мне идеальной.
    Кэнон рассматривал, но глянув примеры... в ад, не хочу. Никона не хочу тоже, там своих тараканов полк и две роты. Вообще, после РМ2 на зеркало уже как то не хочется совсем.
     
  14. Спасибо, на 7rm2 конечно тоже засматриваюсь. На сколько бы вы оценили скорость автофокуса в процентном соотношении 7rm2 от 7m2 , если установлен одинаковый объектив и сцена одинаковая?
     
  15. Вчера знакомой девушке свадьбу снимал на два 5DIII. Не справлялся, ни автофокус, ни буффер. Девочка супер энергичная и спортивная, ребята не хотели жестокой постановки, бегали бегом в буквальном смысле. При попытке их куда-то усадить, они максимум задерживались там на минуту, потом бежали дальше. Чтобы я там делал с беззеркалкой я вообще не понимаю. Карты и батарейки улетали в два счета. На банкете во время энергично танца в темноте автофокус на пятаке тупил несколько секунд даже с учетом ИК подсветки, бзк бы тупила еще сильнее. В этой связи, считаю большой отвагой снимать такие вещи на А7, или любые другие беззеркалки. Хотя, стили съемки разные у всех, если очень не спеша и избирательно снимать, наверно, любая камера сгодится, но вчера бы такой стиль не прокатил. А еще, мне крайне не комфортно снимать коммерческие вещи на камеры без возможности параллельной записи не два носителя. По-моему, это обязательная опция для профессионального инструмента, особенно, если вы снимаете события, или репортажи. Да и просто бывает, что флешки случайно стираются, или теряются. Меня этот момент выручал уже пару раз, плюс, очень удобно целиком съемки отсматривать с бэкап носителя, если запись ведется в JPEG. Так у меня всегда на камере есть бэкап за последние 4-5 съемок. Двойной слот под карту пока поставила только Fuji и планирует поставить Olymus в свою топовую тушку, на сколько я знаю, остальные почему-то не торопятся. (есть еще Leica с двойным слотом, но я бы вынес этот бренд за скобки любых подобных разговоров о фототехнике)

    Что касается миксовать сразу две разных системы - это очень не мудрое решение, как по мне. Во-первых, действительно, материал будет сложно сводить, что в фото, что в видео. Если вы быстро снимаете с двух камер поочередно, значит потом файлы с двух камер будут стоять рядом во время работы в том же Лайтруме, например. А это значит, что даже в рамках одного небольшого отрезка фотосета вы не сможете накинуть общие настройки, или фильтры на снимки. Ровные и стройные по цвету серии будет делать сложнее. Во-вторых, крайне удобно, когда обе тушки имеют общий байонет и общий парк оптики, чтобы была возможность быстро перекинуть объективы. Тоже самое с батарейками и зарядниками под них. В дополнение могу добавить, что если вы используете двойные ремни, типа blackrapid (по-моему самая удобная система для работы с двумя камерами), то разновесные тушки будут менее комфортны для носки, так как будет перекос в сторону более тяжелого аппарата.

    Я работал в свое время на 7D+5D2. Очень не нравилось потом съемки сводить с этих камер. Потом работал на 5D2+5D3, 6D+5D3 эти связки были ничего по картинке, но по проценту брака из за фокуса 5D2 и 6D сильно сливали третьему пятаку. Так что, идеально иметь камеры примерно одного поколения, с одним байонетом, одним аккумулятором и с одним "цветом". Кстати, если иметь связку FF+crop на одном байонете, то, условно количество фиксов увеличивается в два раза, иногда это полезно, когда, например из 85ки на фф, вы тут же получаете примерный аналог 135мм на кропе.
     
  16. Так чего проще? Она же у вас на руках? Пол часика на улице и будет понятно, хватает вам аф или нет. У зеркалки он быстрее и точнее, есть и то и то. Кто-то и мануалами свадьбы снимает, так что это только вы можете для себя понять, тем более тушка на руках.
     
  17. #17 25 сен 2016 в 23:00 | Выбор связки из двух камер
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2016
    Спасибо, очень хорошо все описано. С развесовкой на шее двух фотоаппаратов верно подмечено. Да и вообще все по делу.
    Склоняюсь теперь к а7rm2

    С двойным слотом конечно беда , но и на D700 с одной флешкой снимал. Пока тфу тфу проносило. Покупаю только оригинальные флешки. Это конечно не дает 100% гарантии от потери данных.
     
  18. Я такую в одной камере имею. 42мп ФФ и 18мп кроп. Действительно чертовски удобно.


    На статике, почти незаметно, чуть шустрее в плохом свете. На следящем, мне кажется что точнее в разы. По крайней мере режим следящего по глазу в М2 просто отсутствует, а на портрете это просто чудесная вещь. Я хоть и не репортажник и не портретист, но детишек снимаю переодически, на общественных началах. А там с динамикой все хорошо))) Шилопопых хватает)))
     
  19. Спасибо. Буду пока держать курс на 7Rm2
     
  20. Зря вы Никон продали, мне кажется. На сегодняшний день D750, по-моему самое универсальное и сбалансированное решение и для большого круга фотозадач и для видео это первый никон, который заслужил уважение у операторов. С другой стороны, на лицо экспансия новой беззеркальной технологии на рынке и я уже сам задумался, стоит ли дальше вкладываться в "зеркало". Но пока, не вижу ни одного варианта для "побега". Возможно, ситуацию изменит гипотетическая А9, более быстрая, более прочная с хорошей автономностью и двойным слотом. Но ситуация с ценами пока не в пользу российского поклонника Sony... ((
     

Поделиться этой страницей