1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. тогда уж sony 16-50 2.8 ssm, этот точно клевый, тихий и быстрый, но не легкий)) вообще ваш выбор непонятен, если искали дешевый вариант, тогда уж 18-250, такой же темный как ваш, только фокусные еще больше.
     
  2. agigs, 16-50 2.8 был. Не зашел своей репортажной сухой картинкой.После старых минольт угодить с цветом не просто, если конечно выбирать из обычных, а не из Z и G. + вес большой. Но светлый - это да. 18-135 идеален для тревел и прогулок + с цветом все норм. Я его взял после старикана. в итоге он со вспышкой лучше работает, контраст хороший,легкий ...в общем мне понравился. Но старикана пока решил оставить и поискать замену для ФФ.
     
  3. #3743 8 авг 2019 в 15:10 | Выбор штатника | Страница 188
    Последнее редактирование: 8 авг 2019
    я не знаю что-такое сухая или мокрая картинка :crazy: но вот в качестве штатника или репортажника - этот объектив маст хэв :vinsent: кстати в сони сторе он стоит 60000, хотя если глянуть барахолки - от 15000. кстати объем объектив передает очень хорошо.
     
  4. Вот пример сухой
    DSC00898-01.jpeg
    Вот мокрой
    a57_m70210_Тимирязевский (11).JPG

    Все камерный жпег примерно в одних условиях. Первый сони,второй минолта.
     
  5. sid111080, для начала надо сравнивать аналогичные объективы (по фокусным, дырке, цене, месте съемки и др.) ну и 16-50 вообще-то не для портрета, хотя люди с него получают их. я тоже мог бы привести в пример какой нибудь портретник влажный :grin:
     
  6. agigs, у меня нет цели их сравнить. 16-50 клевый объектив для своих задач..видос с него вообще улетный. Я же говорю про цвет без обработки. Иногда очень лень сидеть и равки тянуть. По поводу технологии сравнения полностью согласен. Хороших фоточек...и сухих и влажных:)
     
    agigs нравится это.
  7. Кстати, тут был в Казани на днях и брал а57+старикана. Если интересны результаты, то можете глянуть альбомчик на фликре..если я конечно правильно ссыль указал (https://flic.kr/s/aHsmFW1AYZ)
     
  8. Надо еще раз туда сгонять и сравнить с 18-135:)
     
  9. Если по аналогии фокусных со стариканом брать, то выбор совсем маленький и не самый удачный:
    - Sigma 24-135 F2.8-4.5 Aspherical IF
    - Tamron SP AF 24-135 F3.5-5.6 AD Aspherical IF Macro
    - Sigma 28-135 F3.8-5.6 Aspherical IF Macro.
    Но намного более современными их не назовешь, разве что Тамрон. Особенно юбилейный.
    ps картинки такой, как на старикане - не будет.
    pss логичнее будет вашу хотелку разбить на 2 объектива. Вот тогда качественнее закроете эти фокусные.
     
    sid111080 нравится это.
  10. nauticus, спасибо. Тоже искал и не нашел. Значит пока старичка оставлю.
     
    ДмитрийФ и nauticus нравится это.
  11. Правильно.
    Стариков бросать нельзя...
     
    ДмитрийФ и sid111080 нравится это.
  12. Всем привет. Погонял в воскресенье sony dt 18-135 на A57. Гуляли по полям и лесам часа 2-3. Вес камеры идеален с этим стеклом. Фокусные прям то, что надо. Резкий он писец на всех дырках. Фон моет тоже прикольно. В общем для кропа я оставлю только его. Правда в углах иногда что-то черное замечал. Похоже бленда на широком угле мешает. Ниже ссылочки на фликр
    [​IMG]Varvara by Alexander S, on Flickr
    [​IMG]Varvara by Alexander S, on Flickr
    [​IMG]Tigra by Alexander S, on Flickr
     
    ДмитрийФ и Трутень нравится это.
  13. ДмитрийФ и dima116 нравится это.
  14. #3754 12 окт 2019 в 14:07 | Выбор штатника | Страница 188
    Последнее редактирование: 12 окт 2019
    Ну вот, и меня засосала опасная трясина)..
    Как легко было выбрать портретник (Sony 85), зум/макро (Sigma 70-300), так трудно оказалось выбрать широкий угол...
    А58, кроп, бюджет невелик, до 15 т. Задачи -- ПОМЕЩЕНИЕ, не студия, а именно съёмка в квартирах, магазинах и т.п. В темах о шириках в основном показаны пейзажи! А интерьеры крайне редко, поэтому трудно понять.
    Сони 16-50 2.8 считается хорошим, но дорог и редкий. Тамрон/Сигма 17-50 как-то сильно разнятся в мнениях... Есть какая-то Сигма 10-20 двух версий с разными диафрагмами. И увидел на Авито Сигму 28-80 (кстати, тут, на форуме, о ней ни слова...) по вообще дармовым ценам. В сторону старых Минолт что-то смотреть не хочу.
    А, да... Краем глаза смотрю на Зенитар 16 фишай...
    Как-то так...
    (p.s. Как же бесят продавцы на Авито, не указывающие байонет!!!)...
     
    sid111080 нравится это.
  15. Honceloor, как вариант для помещений-tamron 11-18.просто другие подобные не использовал.но он не светлый. Пыха нужна
     
  16. #3756 12 окт 2019 в 15:49 | Выбор штатника | Страница 188
    Последнее редактирование: 12 окт 2019
    SAL16-35ZA неплох для интерьера. Но он не бюджетный совсем. Для ФФ идеален, но и на корп пойдёт. Хотя и на кропе что-то ещё пошире желательно иметь. Насколько я с этим сталкивался, интерьер зачастую необходимо на зажатых дырах снимать из-за требований к обеспечению заданной ГРИП. В этом случае можно и что-то тёмное бюджетное использовать на треноге и длинных выдержках, помимо дополнительного внешнего света.
    Это я когда-то снимал на 10-18 без дополнительного освещения, в основном на коротком конце с зажатой до f/16 диафрагмой:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А лучше поинтересуйтесь у Сергея Денисенко (SergioDenisenko), он большой любитель интерьерной съёмки.
     
    ДмитрийФ и Honceloor нравится это.
  17. Honceloor,
    Лучшей считается Токина 11-18 2.8. Если проблема со светом то выбора нет. Диапазон узок.
    Сигма 10-20 3.5 тоже хороша для ваших целей.
    Я лично использую Тамрон 10-24 3.5-4.5. В чем то он уступает первым двум, но более удобный диапазон делает его гораздо универсальнее. В тесном городе, помещении вполне может быть единственным.
    Но для съемки в квартире, зале, вспышка необходима с любым из них.
     
    Honceloor нравится это.
  18. BUNblue, может Токина 11-16? 11-18 нету на Авито. Зато полно 11-17 БЕЗ УКАЗАНИЯ БАЙОНЕТА!!! От слова "вообще"))) Им что, только пообщаться хочется?!
     
  19. что-то от ~10-12 до ~18-24 +- я бы брал - и всё равно с какой светосилой - не меньше ф/7.1 всё-равно в работе будет
    с большими ФР будет сложнее начинать, но может оно и лучше - сразу снимать более правильно:))

    Благодарю то, что вспомнили:), и приглашаю Honceloor в тему Интерьерная съёмка.

    это уже очень на любителя и зависит от задач...
     
    ДмитрийФ нравится это.
  20. для интерьера нужны фокусные 10-20. что касается 16-50 2,8, то сейчас он просто даром уже. в среднем 15тыс.
     

Поделиться этой страницей