1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Подскажите советом:

    Есть (или будет)

    A7rii
    La-ea3
    Tamron 70-200/2.8 Sony A

    Требуется

    Штатник на погулять
    - лёгкий, компактный
    - светлый
    - аф будет преимуществом
    - зум будет преимуществом
    - бюджет до 40к

    Основные кандидаты для меня это мануальники 35-58/1.2, сигма арт 35/1.4 (но габариты сильно огорчают)
     
  2. Привет. Был одно время у меня tamron 28-75 2.8 for canon + sigma MC-11 на sony a7m2. Вполне как штатник и репортажник. Стоит около 10-11 к ну и + переходник. Но я не уверен, что он матрицу R2 покроет. А вот sigma art 24-105 f4 точно кроет,но она дорогая и со стабом. Удачи.
     
    Irouil нравится это.
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Irouil, Может чуть поднапрячься и взять Tamron 28-75/2.8 FE без переходников ?
     
    Nemo, Irouil и AndyGS нравится это.
  4. люди, вы о чем... в теме про выбор штатника про лучший штатник говорить, что он только иногда необходим... Наоборот, этот ваш "креатив" иногда, а хороший штатник (хорошее, резкое и быстрое) всегда. Хоть что им снимай. Цветом (по сравнению с Минольтой) чуть прохладный, как все Соньки. И уж всяко лучше 28-75
     
  5. Ну каждому свое. Я вот в отпуск вместо 16-50 и 70-210 взял 35-70 и 50 1.7. остался доволен и качеством и весом.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  6. sid111080, я тож иной раз с Малышом выхожу погулять, но это не штатник даже на пленке.
     
  7. Доброго времени суток. Я совсем начинающий, поэтому и вопрос банальный. Прошу совета. Имеется камера а7iii. К ней китовый объектив и цейс 55 1,8. Никакой специализации нет, снимаю в основном своего ребёнка и жену дома и на улице. Есть возможность получить в подарок объектив в ценовом диапазоне до 150.000 рублей. Что посоветуете?

    p.s. Китовый показался слишком темным, ибо ребёнок вертлявый и выдержку ставлю 250.
     
    busymusy нравится это.
  8. SEL2470GM ? Немного выбивается из указанного предела цены, но думаю можно найти подешевле... Хотя я бы все равно посоветовал посмотреть в сторону Tamron 28-75 F/2.8..
     
    ДмитрийФ, AndyGS и busymusy нравится это.
  9. Может 70-200? Ну чтобы издалека снимать?
     
  10. #3671 27 мар 2019 в 19:43 | Выбор штатника | Страница 184
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    dinsky, sid111080, спасибо

    Может быть я переформулирую?

    Рассматриваю такие варианты (в скобках оценка по 5-ти бальной избранному варианту):

    1) сверхсветосильный мануальный фикс 35-60 мм (Зуйка 50 1.2, альтернативы Минольта 58 1.2)
    вес(4), компактность(5), резкость(4), картинка(5), стоимость (3), универсальность (1), фокусировка (1) [23] {42.5}

    2а) светосильный автофокусный фикс 50-60 мм Е баян (Sony 50 1.8, альтернативы Самьянг 50 1.4, Сигма 50 1.4)
    вес (5), компактность (4), резкость (4), картинка (4), стоимость (4), фокусировка (3), универсальность (1) [25] {48}

    2б) светосильный автофокусный фикс 24-40 мм Е баян ( Sony 28/2, альтернатива Sonnar 35 2.8, Самьянг 35 2.8)
    вес (5), компактность (5), резкость (5), картинка (3), стоимость (4), фокусировка (4), универсальность (2) [28] {53}

    3а) светосильный моторный фикс 45-60 через третий костыль (Тамрон 45 1.8, альтернативы Сигма 50 1.4)
    вес (3), компактность (3), резкость (5), картинка (4), стоимость (3), фокусировка (3), универсальность (1) [22] {41.5}

    3б) светосильный моторный фикс 24-40 через третий костыль ( Дистагон 24/2 ССМ)
    вес (4), компактность (4), резкость (5), картинка (3), стоимость (3), фокусировка (3), универсальность (2) [24] {45}

    4) светлый родной зум 3х (Тамрон 28-75 без альтернатив)
    вес (3), компактность (3), резкость (3), картинка (2), стоимость (2), фокусировка (4), универсальность (3) [20] {37}

    5) светлый зум 3х через переходник (Тамрон, Сигма, Цайсс 24-70)
    вес (1), компактность (1), резкость (3), картинка (2), стоимость (2), фокусировка (3), универсальность (4) [16] {30.5}

    6) тёмный зум 4х (сони 24-105/4)
    вес (2), компактность (2), резкость (3), картинка (1), стоимость (1), фокусировка (5), универсальность (5) [19] {34}

    7) тёмный зум 4х через костыль (сигма 24-105/4)
    вес (1), компактность (1), резкость (3), картинка (1), стоимость (3), фокусировка (3), универсальность (5) [17] {33.5}

    8) тёмный зум 3х (цайсс 24-70/4)
    вес (3), компактность (3), резкость (2), картинка (1), стоимость (3), фокусировка (4), универсальность (4) [20] {38.5}

    Ох... хочу комментарии, попал ли я с оценками? Спасибо

    З.Ы. я тут посчитал оценки и, кажется, я хочу фикс)) зуйку или 1.8 полтос?)
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Они же все разные по назначению, стилю использования, удобству, результату ...
    Потом, оптимизировать результат по семи параметрам, это надо какую голову иметь, чтобы правильные коэффициенты каждому расставить :)
    Я бы сократил до двух - назначение, стоимость. В конце концов, объектив должен решать поставленные задачи, в той или иной степени радовать (удовлетворять) и быть финансово доступным. Пройдитесь по своим вариантам и для каждого просто ответьте себе честно где и когда будете его использовать, для чего, какой результат ожидаете, куда пойдет фото, что с ним будет снять проблематично и насколько такая потеря возможностей может вас огорчить.

    Вот в моем багаже реализованы ваши варианты 5 и 6 потому, что мне важна универсальность (и качество) в поездках и домашнем репортаже и с весом я готов мириться. А варианты с фиксами стоят на втором и третьем планах потому, что к постановочным и "бокешным" фотографиям у меня немного тяги, хотя со временем разные фиксы у меня тоже появились, но используются они редко, от случая к случаю, а вот 5 и 6 постоянно. У вас все может совсем наоборот.

    И отдельно вопрос про переходники и мануалы. Тут по-моему оснований тоже не так много: 1) уникально (т.е. четко понятно зачем) 2) просто интересно поэкспериментировать (есть лишние деньги) 3) уже есть оптика (не продавать же ...). Исходя из этих пунктов, можно мириться с неудобствами, ограничениями функциональности и т.д. А соглашаться на переходники и мануалы только из-за цены, это по-моему, неправильно.
     
  12. Irouil, из всего списка скажу только за сигмы арт 50 1.4 и 24-105 .все под кенон через костыль sigma mc-11. Из тех,что у меня были эти самые крутецкие.но они от 32к и весом от 800гр+переходник...если интересует ещё какие через мс11,пишите.
     
  13. Metallica, Каждому свое конечно. Если 55-ка устраивает по фокусным то в пару к нему обычно 100 или 135мм фикс берут. Для дитя на воздухе точно пригодится.
     
  14. #3675 28 мар 2019 в 13:20 | Выбор штатника | Страница 184
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    Равноугольную)
    Стоимость там есть, а остальные коэффициенты как раз и входят в назначение) ибо назначение стекла - в прогулках/поездках быть на камере, легко умещаться с камерой в рюкзаке/кармане и давать возможность делать хорошие кадры в условиях разной освещённости (иногда и очень дефицитной, скажем по ночам на улице) и разных сюжетных ситуаций (пейзажи/портреты), не слишком напрягая в повседневной съёмке (16-1000/1.4 в кармане и за 5$). Вот Вам и все мои пункты))

    Из них компактность > веса, рисунок > резкости, универсальность > фокусировки, поэтому коэффициенты пусть будут на верхнюю линейку 2, а на нижнюю - полтора. Стоимость, безусловно, тоже в верхнем диапазоне) у нее коэффициент пусть будет 3)

    З.Ы. добавлю, что до сих пор у меня штатником был 16-50/2.8 на А77м2, ему бы я поставил в своих оценках по 2 балла за вес и компактность, 4 за рисунок и резкость, 2 за стоимость, 4 за универсальность и 5 за фокусировку. Итого выйдет [19] баллов чистых, но на большой зеркалке мне было плевать на габариты, главное рисунок, резкость, универсальность и фокусировка, поэтому им я бы дал по х2, стоимости х2.5 (тем более, кропнутая техника почти не напрягает бюджет), а в палату мер и весов по х1.5, итого общий балл {45} с учётом коэффициентов))
     
  15. Андрей 524 и ДмитрийФ нравится это.
  16. На что снято? Exifa у вас почему-то нет... :(
     
  17. nauticus, все есть:) sony a57
     
    nauticus нравится это.
  18. Да, верно, сейчас показывает:

    EXIF.png
    Видимо, flickr тупил, у него периодически это случается... :( На странице фото на flickr и сейчас EXIF не показывает...

    sid111080, вопрос: и как вам на кропе малыш? Фокусные для кропа как бы совсем неудобные :(
    Я лично не смог им пользоваться на кропе. А потом и на полном кадре тоже... Продал...
     
  19. Начну с того,что выбор в поездку был такой: sal1650, minolta 70-210, 35-70, и 50 1.7. 1650 не взял из-за короткого диапазона. Он больше для тесных помещений и не важного освещения. На море солнца полно. Банку не взял из-за габаритов. По картинке она малыша уделывает. Остался малыш и пАлтос. Их и взял.влезли в маленькую сумку,которая влезла в рюкзак вместе с перекусом и водой. Конечно можно было бы взять все стекла,но я поехал с семьёй,состоящей из одних девчонок разного возраста...а они любят брать с собой ооооочень много вещей,даже если одевать их не будут...в итоге,малыша хватало и на репортаж и на портреты,причем именно портреты с приятным размытием его основная фишка.чуть позже размещу пару примеров портрета. А какой он даёт цвет....это я к тому,что после комбинации тушка sony+стекла minolta другие типа tamron и sigma и даже sony уже не заходят....сейчас уже прикупил 28-135,который Старикан,но плотно не сравнивал.
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей