1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Искусство требует жертв! :focus:
     
  2. Я люблю когда "бац-бац и готово ! " . Ну а ТС рекомендую в первую очередь руки прямить. А потом уж об объективах задумываться :).
     
  3. К этой мысли и стараюсь подвести нашу уважаемую magnes, - нужно учиться. Объектив + фотоаппарат + редактор - это набор инструментов, каждым из которых нужно уметь пользоваться, без любого из них нужного результата не получится в подавляющем большинстве случаев. :meeting:
     
  4. Shep67, спасибо за наглядность и советы! Обязательно попробую)
     
  5. Мой вариант, пара минут в редакторе. Как по мне, все там есть - и "четкость", и все остальное. Объектив вполне подходит для подобной съемки. Разве что объема маловато, но тут уже освещением нужно поиграть:

    [​IMG]
     
  6. Pompx, отговорили-таки Вы меня от объектива) Буду учиться пока с тем, что есть.
     
    Клапауций и Shep67 нравится это.
  7. И это правильно. Когда будут знания, сами поймете, какой объектив Вам нужен и будете знать, как его правильно "готовить". :ok:
     
    magnes нравится это.
  8. #3509 10 янв 2018 в 14:29 | Выбор штатника | Страница 176
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
    magnes, в целом, я соглашусь с предыдущими советчиками: немного поэкспериментируйте с освещением, немного с обработкой, но по объективу я всё же порекомендовал бы взять макро50, например
    посмотрите работы в теме на форуме по предметной фотосъёмки, поспрашивайте у тех, работы которых вам понравятся,
    заведите инстаграмм, подпишитесь на интересные вам работы
    если бы я брал себе на "попробовать" предметку, то выбирал между:
    Sony - AF 50 F2.8 Macro
    Minolta - AF 50 F2.8 Macro RS

    по бюджету в районе 10к
    P.S. если всё еще снимаете в JPG - переходите в RAW. это даст вам бОльшую гибкость для дальнейшей обработки отснятого материала
     
  9. Зачем? Портреты (о которых речь тоже шла, не забываем!) и макробъектив - вещи, мягко говоря, не совсем совместимые. Проходил и через это, когда мне не хватало резкости и я все подряд шлепал на макросотку. Резкость была, а вот красивых портретов - нет... 18-55 для кукол пока вполне хватит, а если хочется что-нибудь новенького, то вот как раз для портретов (и для много чего другого) можно и Баночку - и денег немного, и результат очень и очень неплох, и (это очень важно!) учиться снимать она очень заставляет, мне в свое время именно Банка руки подвыпрямила (не до конца, конечно, кривые еще прилично, но хоть немного стал соображать, что к чему...). И тех же кукол Банкой умеючи можно очень и очень красиво снять. Так что, если покупать один объектив, то макрик - не лучший вариант.
     
  10. Pompx, у меня другая логика
    куклы, предположим, коммерция. макро объективы заточены под предметку с изначально повышенными требованиями по качеству.
    портреты можно продолжать снимать на киты, больше внимания уделяя внимание свету, фону, обработке, и всему тому, что по центру.
    от немакро ожидать микроконтраста и общей хорошей резкости я бы не стал. ХА на старых минолтах тоже неособо приятные, а в предметке это заметное сильнее, чем в портретах.
    можно вообще взять 85/2,8 за 8-10к для портретов и не париться в принципе
    макро50 тоже в этом районе должно быть 8-10к.
    я бы сразу купил оба, продал со временем лишнее, если вдруг такое будет.
    а киты оставил на тревел
    лично для меня просто техническая составляющая в портретах менее приоритетна, чем исполнение (свет, образ, стиль, обработка). да, можно первое время стрелять на открытых и на этом закрыть гештальт.
    куклы и предметка более перспективны для продвижения в соц сетях и на стоках, имхо.
     
  11. ИМХО - мануальный макрик 90-105/2.5-2.8 , если справитесь без автофокуса - недорого и портреты хорошие будут.
     
  12. #3513 11 янв 2018 в 20:41 | Выбор штатника | Страница 176
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
    Соглашусь только про стоки (а вообще, про коммерческую предметку речи не было). Соц.сети? При том, что там сейчас творится, 18-55 при определенном умении будет не просто за глаза и выше, а выше только звезды. Даже из тех кадров, что сделаны пока еще совсем неумелыми руками нашей прекрасной magnes, минимальнейшая обработка позволила получить уже приличный результат. Поработать с освещением (может, даже лайтбокс нафиг, это все-таки не совсем бездушная предметка, а художественное фото), приноровиться с фокусировкой и, главное, снимать со штатива. И будет хорошо!

    85/2.8 да, будет хорошо для портретов. Но Банка будет сильно универсальнее - она и портретник хороший, и телевик-зум, и резкость у нее есть, и рисунок. ХА? Да, они есть, но мешают обычно в пейзажах, да и то не всем - вспомни, как Василий в фототуре перся от Банки, а он в пейзажах знает толк! И, напомню, у Банки даже макрорежим есть, что, конечно, не превращает ее в полноценный макрообъектив, но тем не менее.
    И еще Банка, как и любой телевик, будет хорошо выпрямлять руки... Так что, я за Банку, меня только 70-300G ее заставил продать. А, вообще, можно долго дискутировать, но беда в том, что:
    А то бы раскатали советы на десяток-другой страниц, это мы умеем. :blush2:
     
    Al Fist нравится это.
  13. Pompx, соглашусь на "попробовать в дальнейшем без лайбокса", ибо доводов Шурикена в этом плане было достаточно за импульс
    но на кропе банка в помещении это очень много для предметки, имхо. у меня еле 75 эфр попападало, хотя у меня довольно просторно
    про банку я наслышан много хорошего, кроме софта на длинном на открытой, так что ни в коем случае не пытаюсь отговаривать)
    возможно лично для меня предметка тёмный лес, поэтому я со своей колокольни закрыл бы пробел только за счет макрушника, от которого, к слову, я в диком восторге с Крыма)
    всё остальное вполне достижимо в тч и китами при должной сноровке)
     
  14. В итоге, пришли к общему знаменателю... :drinks:
     
  15. Подумаю насчет нее тоже, если все-таки решусь сейчас на объектив, но это точно не для кукол, по крайней мере в лайтбоксе я с ней точно не помещусь) А для всего остального, может, и хорошо пошла бы. И спасибо за советы, штатив купить правда пора уже:blush2:
     
  16. Спасибом не отделаетесь - ждем шедевров!!!
     
  17. Добрый день, подскажите для Сanon есть ресурсы типа нашего http://www.dyxum.com ?

    Суть вопроса: в том что человек хочет выбрать объектив и нужен нормальный источник каталогизатор/агрегатор с рейтингами желательно.
    Хотелки: как всегда и у всех, что бы объектив был универсальный, портретный с широким углом, светосильный как самый светлый фикс, ногами при этом не работать, картинка как у арта но и задний план должен быть проработан в случае необходимости, по фокусным что бы и в помещении помещался и на улице портреты делать, в том числе и групповые. Есть такие? :)
    Камера: Canon 5Dmk2
    Стёкла в наличии: Canon 24-70/2,8 (выпадающий хобор+стукнутый стаб), Canon 70-200/4, был Canon 50/? - отдан за ненадобностью.
    Цели и задачи: получить красивую, уверенную картинку на любой диафрагме при разных условиях интенсивности освещения, в помещении и на улице, при этом постараться меньше менять объективы местами и меньше кадрировать ногами, портретная не постановочная съемка, съёмка в движении.
    Понравились: Canon 35/1.4L II USM, Canon 135f/2L USM - но они не совсем подходят под цели
    Вариант сменить систему тоже рассматривается, но тут сплошная неопределенность и с продажей текущей и с выбором новой.
     
  18. stornik, https://www.dxomark.com/ ?
    но хотелки просто выдающиеся, вам бы подошел 10-100мм/F1,2 за 1к рублей, но его не существует в природе)
     
  19. это не мне :)
    я бы например в таком случае всё же рассмтаривал 2 варианта
    1) новый 24-70/2.8L USM + имеющийся 70-200/4L
    2) имеющийся 24-70/2.8L USM (вероятно ремонт) + имеющийся 70-200/4L + что нибудь из Canon/Sigma/Zeiss 35мм и 135мм
     

Поделиться этой страницей