1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатника

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем diciple, 8 авг 2005.

  1. Сразу можно ожидать проблемы совместимости с новой тушкой SLT A77-II, придется наверняка перепрошивать. Некоторые Сигмы даже со старой А77 отказывались сотрудничать.
     
  2. Вроде здесь есть фотки на А77-2 и Сигму, значит, они, в принципе, совместимы. Просто хочется понять, Сигма хуже сони 16-50 или нет. И у какого из этих объективов более заметно размытие по краям и углам на открытой дырке.
     
  3. Scout, большое вам спасибо! Последовала совету, обратилась к одному продавцов на форуме, буду искать.
     
  4. У меня была Сигма с ОС (а ОС в ранних выпусках, в более поздних стабилизацию убрали) работать с А77 отказалась. В принципе совместимы после прошивки. По картинке понравилась больше 16-50 (субъективно), по механике есть неприятный момент - вращение кольца фокусировки при АФ.
     
  5. простите за вопрос, а что именно не нравится в пейзажах снятых на этот объектив?
     
  6. за 17-50 не скажу, а Сигма 17-70 хорош как минимум резкостью с открытой. Обзор у Snowcat можете посмотреть.
     
  7. -
    Сони в целом лучше - чуть шире, конструктивом тоже, и вообще беспроблемней. Некоторые экемпляры сигмы, бают, резче на открытой разве.
    По рисунку оба на любителя, но работать можно.
     
  8. Прочитал, что на Сигму невозможно фотографировать людей - искажает лица почти на любом фокусном! Значит, получается, раз я собираюсь фотографировать в том числе людей (хотя в основном пейзажи и архитектуру), мне нельзя Сигму? Или у Сони 16-50 искажения столь же неприятные? Но от Сигмы тоже не хочется отказываться, если у неё меньше ХА и точнее фокус, по обзору. Или это не так? Просто Сигму мне предложили, а добыть Сони будет гораздо труднее, несмотря на то, что я мечтаю о нём уже почти два года, и я не знаю, соглашаться на неё или отказываться. А искажения лиц на обоих концах - весомый аргумент против Сигмы. Если только у Сони они меньше.
     
  9. Как правило, родные объективы намного лучше правятся в проявщиках в плане геометрии (больше и профилей). Так и сама камера правит искажения (если в жпег)
     
  10. Помогите новичку с выбором объектива. Имеется SLT-A58, хочу "резкий" штатник для съёмки пейзажей во время путешествий, портретов, архитектуры. Думаю взять SAL-18135 или старикана. Может что-то еще присоветуете? В средствах ограничен.
     
  11. 18135 или 1650 (если по деньгам вдруг получится)

    Старикан тяжёлый для путешествий, имхо, проиграет как по резкости, так и по фокусировке, плюс будет бу намного больше, чем 18135...да и широкий угол потеряете...

    Но...что то в этом старикане есть) как у банке - и не супер резкая и не быстрая.... Но... Что то в ней есть)
     
  12. #3152 27 май 2015 в 09:26 | Выбор штатника | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2015
    Короче, я так понимаю, не надо мне принимать всерьёз настойчивые предложения по Сигмам, а хватать 16-50? Мне штатник нужен совершенно для тех же целей, что и предыдущему оратору (с А57 из Рязани).
    Ещё, конечно, на то, чтобы не слушать сигмоводов, меня натолкнул обзор Snowcat'a, что 17-70 на всех фокусных хуже, чем 16-50, но лучше, чем 17-50. Бебицейс отметаем из-за а) светосилы б) слабого широкого угла, в) цены.

    А правда у бэбицейса цвета прямо сильно лучше, чем у 16-50?

    Короля ультразумов тоже отметаем, в частности, из-за светосилы, и не хочу жертвовать широким углом ради очень редко применяемого узкого.
     
  13. Если есть деньги на Сони 16-50 то берите не задумываясь. Тем более что портреты Вам есть чем снимать.
     
  14. Будь вы поближе к Москве (жаль профиль не заполнен) Я дал бы вам попробовать и 16-50 и бебицейсса. Мне нравятся оба. По поводу сигмы попробуйте договориться на тестовый период или просто попробовать поснимать на него, а позже решить. Нет ничего лучше личного опыта. К тому же Сигма дешевле скорее всего.
     
  15. Пока использовал А550, меня очень радовал 16-80, но вот после покупки 77-2, не могу никак подстроиться на связку 16-80 и 77-2. На 16-80, итак достаточно темном объективе, 77-2 старается увеличить выдержку в режиме приоритета диафрагмы, как следствие кадры получаются не резкими. В ручном режиме все хорошо, но мне, как любителю, нужно определенное время на "пристрел". На А550 все было отлично. Многие советуют взять 16-50. Но 16-80 у меня уже есть. Короче, 16-80 стекло хорошее, но все-таки есть о чем подумать при выборе между 16-80 и 16-50, если пока нет ни того ни другого.
     
  16. Да, в Москве. А на сколько дней Вы можете дать попробовать? И как Вас найти? Можно далее в личке.
    А почему а77-2 делает длиннее выдержку на бэбицейсе? Потому что больше пикселей или это глюк?
     
  17. - камеры по разному считают экспу
    - на разных камерах, различаются от эталона значения исо

    Ну и имейте в виду, что камера в режиме диафрагмы в первую очередь старается дать минимальное исо - соответственно удлинняя выдержку до значений, которые считает эффективными.

    по поводу "получаются нерезкими"
    - больше пикселей, легче увидеть микросмаз
    - попробуйте отключить стабилизатор при полунажатии - уже обсуждалось, что это не только жрет батарейку, но и психологически мешает сосредоточиться)
    - какой сюжет? при съемки динамики стаб иногда лучше отключать вовсе
    - на 550 была шкала, показывающая работу стабилизатора... на 77м2 такой нет, но принцип такой же - картинка "успокаивается" через долю времени после наведения/вскидывания фотоаппарата

    - - - Добавлено - - -

    - есть знакомые, которые теперь и с 1680 и с 1650 одновременно... первый нравится, а второй - быстрый и светлый (и чтобы ни говорили про конкретный экземпляр, более резкий с открытой)
     
  18. А чем бэбицейс нравится больше 16-50? Цветопередачей? Рисунком? Но его ругают за широкий угол, насколько я понимаю, поэтому не хочется брать более дорогой бэбицейс. А вместо дальнего конца бэбицейса у меня 85/2.8.
     
  19. настойчивые это один раз в личку с предложением?:)
    и не "меня натолкнул", а "сигмовод подсказал", будьте все же объективны ;)
     
  20. #3160 1 июн 2015 в 13:59 | Выбор штатника | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2015
    Всем привет. Заранее извиняюсь за может быть повторяющийся вопрос:
    Есть в наличии 16-50/2,8 но взяв у друга на денек 18-135, был приятно удивлен и универсальностью и качеством фото. Вопрос - стоит ли продавать 16-50 и покупать 18-135?
    Или просто купить его для улицы?
     

Поделиться этой страницей