1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вадим Кривоногов, Я взял Andoer DY-60A (чем от 60N отличается я не понял). В целом все нормально, единственный нюанс - иногда заметно как бы загустевание смазки. Т.е. если лежит долго (месяц), то потом двигается сначала более тяжело. Я просто беру в руки, ослабляю винт и руками шевелю во всех направлениях. Через 10 секунд начинает ходить плавно и ровно. В остальном никаких претензий нет.

    PS посмотрел сейчас и понял: на 60А стоит винт 1/4 с переходником на 3/8, а на 60N, кажется, сразу стоит винт 3/8.
     
  2. Тоже задумался о покупке мини штатива, сперва был единственный вариант Bexin, теперь нашел еще Andoer и теперь ломаю голову что лучше. Первый чуть компактней и по-тяжелей, а второй по-крепче кажется из-за ног. Про первого инфы много, а вот о втором практически нет.
     
  3. Приветствую!
    Так на кого 405 посадили?
     
  4. Привет!
    Посмотрел свое старое сообщение, которое ты цитируешь.
    Не совсем понял вопрос, поэтому объясню подробно.
    Прежде всего, свет должен стоять отдельно, не на макрорельсе, он не должен двигаться, иначе стакинг всё запорит.
    У меня полностью редукторная система.
    Штатив Gitzo GT5533LS Systematic + вертикальная редукторная колонна Gitzo GS5313GS

    _DSC7510.JPG

    Далее на них накручивается адаптер Gitzo G541 + вторая редукторная колонна такая же, но уже горизонтально

    _DSC7517.JPG

    На горизонтальную редукторную колонну накручивается голова manfrotto 405
    У головы быстрое крепление заменено на arca swiss

    _DSC7519.JPG

    В голову зажимается макрорельса с моторчиком cognisys stackshot
    У макрорельсы крепление тоже заменено на arca swiss
    А на камеру накручен l-bracket, у него соответственно выступы под arca swiss

    _DSC7522.JPG

    В штатив вкручивается кронштейн, на второй конец которого прикручивается держатель пульта управления рельсой, пульт вставляется в держатель. Рельса соединяется с пультом, пульт соединяется с камерой

    _DSC7525.JPG
     
    Convoker, DonSergio, spet и ещё 1-му нравится это.
  5. Uldis, они все аналогичные, китайские братья близнецы. Этот очень похож на Benro. Всё очень прилично
     
  6. Интересный штатив. За счёт формы ног хорошей компактности долбились. И зажим площадки интересный, надёжный. Центральная штанга только показалась несколько тонковатой. Если бы я много путешествовал, то наверно на этом штативе остановился бы. Однако и цена за карбоновую версию существенная.
    А себе я уже почти собрал комплект: штатив SIRUI T-2204X карбон, уровневая база GreenBean Level 60 и видеоголова Manfrotto MHXPRO-2W. Сейчас присматриваю шаровую головку для фото, а может 3D... Ещё не определился, хотя склоняюсь к шаровой.
     
  7. #1909 27 май 2019 в 23:15 | Выбор штатива. | Страница 96
    Последнее редактирование: 27 май 2019
    Как-то не сильно впечатляет Peak Design, если посмотреть на цену.
     
    Convoker нравится это.
  8. Насчет "мини", я себе прикупил вот такой ( только ноги).
    На ногах имеются отверстия с резьбой в которые можно вкрутить дополнительне "руки-ноги", для чего угодно.
    Скала. :)
     
    Convoker и Serge_e нравится это.
  9. Из явных недостатков на видео - сложности с наклоном камеры из-за конструкции шаровой головки. Фиксация камеры (платы) в захвате - вкусовщина, мне, к примеру, крайне не нравится манфроттовский вариант из-за малой жесткости такого соединения. А у нового - кламп под арка-свисс, что сейчас более распространено и само крепление жестче.

    А вот устойчивость штатива проверить было никак нельзя, надо было про всякую ерунду трындеть.
     
    ШРАБИКУС и Convoker нравится это.
  10. Мне кажется Arca-Swiss без вариантов.
    У меня SmallRig L-Bracket постоянно прикручен к камере, поскольку кроме всего прочего выполняет роль увеличенной рукоятки.
     
  11. #1913 28 май 2019 в 00:16 | Выбор штатива. | Страница 96
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    Почитав, вот этих товарищей https://phillipreeve.net/blog/tripods-mirrorless-cameras/
    решил себе прикупить голову Sunwayfoto FB-28iDDHi. Вот только сегодня получил.
    На коробке указана максимальная нагрузка до 10кг, вес головы 247гр.
    Штатив тоже хотелось бы обновить. Поcматриваю на FEISOL Traveler Tripod CT-3441T Rapid, но пока не определился.
    [​IMG]
     
  12. А почему не XB-28 или XB-28II?
    Шарик там такой же, так что реальная нагрузка одинакова. А вот крутилка для затягивания удобнее.
    Кто-то где-то врет: http://www.sunwayfoto.com/e_goodsDetail.aspx?gId=1374
    Max Load:6Kg
    :)
     
    Mikulas нравится это.
  13. Потому, что у XB28II Max Load:4.5KG.
    Это конечно кульно иметь низкопрофильную голову, но как-то совсем мало.
    У головы должен быть запас надежности, я так думаю.

    Есть такой момент. :)
    На ebay у продавца вообще было указано 12кг.
    На упаковке 10кг, а на инструкциях внутри коробки 6кг.
    В инете мне попадалась инфа о том, что было обновление FB28i ( не 100% инфа), но в любом случае это не 12кг.
     
  14. Не думаю, что между этими головами есть реальная разница в удерживающей способности. Писать китайцы могут что угодно (и 60кг для 44мм головы). Я выбирал по весу/размеру + удобство управления (более удобная крутилка).

    У меня XB-28 на китайской копии старых маунтейнеров удерживает A7RIII + ЗМ-5А-MC 500 mm f/8, даже снимать можно, если с задержкой спуска, но это извращение :)

    А если серьезно, то такие головы не предназначены для камер с объективами длиннее 200мм, такие конфигурации редко больше 2кг весят.
     
    Mikulas нравится это.
  15. Естественно, я этого ни в коем случае не оспариваю. По ссылке, которую я приводил выше ребята вообще рекомендуют до 135мм.
    Суть в том, что это типа travel вариант, с надеждой что это можно будет носить с собой в рюкзаке в течение дня. Самый тяжелый объектив который у меня есть Samyang 135mm, который весит в районе 1кг и который я не планирую брать в отпуск, так что остается 24-105/f4 + камера + обвес получается меньше 3кг.
    Возможно в будущем прикупить 70-200 и надеятся, что тоже выдержит, но на этом пока все.
    По идее после приобретения более тяжелого объектива потребуется задуматься о более серьезном варианте, но пока мне бы еще со штативом определится.
    :)
     
  16. Подозреваю, что RT70C (ali), переделанный по образу RT80C (без центральной колонны) будет весьма хорош. Продавался бы он без головы...
     
  17. А чем RTC80C плох? Купил, поснимал пока разок, за свои деньги вполне так ничего. По первым впечатлениям жёстче старого алюм. манфротто 055 XProB. Хотя они сильно для разного и указанный обладает большей вариативностью из-за штанги.
     
  18. Хороший он, только это не легкий тревел. С нормальной головой будет 2+кг длиной 62..65см в сложенном виде. Это немного, конечно, но уже неудобно.
    А порезанный RT70C с небольшой головой вполне должен уложиться в 1,2..1,3 кг и 48см, что уже заметно лучше. При достаточной устойчивости.
    Вот размышляю, не купить ли... Только мне голова от него не особо нужна :)

    А с 55 манфроттой конкурировать несложно, там столько сочленений шатающихся :)
     

Поделиться этой страницей