1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Да, Вы абсолютно правы. Что-то я маху дал. )) Эх, старею, глаз уже не тот...
    Спасибо за замечание. )
     
  2. Есть небольшая поправочка к тому, что вы написали (а с написанным я согласен)...
    Жесткость всей телескопической конструкции ограничивается жесткостью самого тонкого (последнего) сегмента ноги треноги.
    Таким образом, эффект от перехода с алюминия на карбон больше, чем 25%...

    P.S.
    Именно из-за этого слабого звена (последнего сегмента ноги) и основываются многие рекомендации при выборе треноги:
    1. Треноги с трех-секционными ногами - жестче, чем с много-секционными (за счет меньшего числа сочленений)
    2. Треноги с трех-секционными ногами - жестче, чем с много-секционными (за счет более толстого последнего сегмента)

    P.P.S.
    ...но менее компактны в переноске...:)

    Да, совершенства в этом мире нет,
    Во всем чистейшем есть нечистый след!
    (с)Шекспир
     
  3. То же долго ломал голову по поводу выбора, в итоге победила компактность + способ выдвижения ног с помощью цанг. Взял
    Manfrotto MKELES5BK‑BH Element Traveller
     
  4. Можете пару слов сказать о штативе? Тоже сейчас в стадии выбора, компактность и вес на первом месте. Не очень он хлипкий? Как себя на ветру ведет, камеру не мотает? Цена заманчивая.
     
  5. Shuter, Из дома пока не выносил, но устойчивость отличная ставил A6000 с 18-105, нет даже намека на то что нет устойчивости.
     
    Shuter нравится это.
  6. dimonKUD, первая и простейшая проверка устойчивости системы «штатив+голова» - щелкнуть пальцем по концу объектива в выдвинутом положении...
    Поведение камеры при этом вам все и расскажет...:)
     
  7. Не вопрос, сделаю этот тест в течение недели, но по предварительным ощущениям - будет стоять как вкопанный. :derisive:
     
  8. После 20ти километровой прогулки по лесу в воскресенье очень захотелось приобрести какой нибудь тревел штатив для таких случаев. Таскать с собой кульман было не очень удобно, длинноват он в сложенном состоянии, болтается на рюкзаке неприлично)) Недавно писал здесь о негативном опыте моего друга в покупке штатива китайской версии, поэтому решил сегодня посетить пару местных магазинов. Пробовал использовать совет Minolta User:

    после щелчка камера не должна шелохнуться? Если откровенно, я даже не представляю что это должен быть за штатив, наверняка из всех тревел-штативов такого не найти, может я и ошибаюсь. Первым решил попробовать недешевый MANFROTTO MKBFRA4BL-BH Befree цена 172 евр. Очень понравился компактностью, качеством изготовления. Попросил прикрутить камеру, дали кенон 6д с китом 24-105мм. Немного трясется камера после прикосновения к ней, это можно видеть при съемке видео. Консультант предложил попробвать MANFROTTO MK190GOA4TB-BH, дорогой зараза... 249 евр... Прикрутили камеру и то же самое, после прикосновения колеблется камера. Так моя А99 с ББТ ведь ещё тяжелее. Слов нет, качество что у первого что у второго просто отменное, что цанги у второго что клипсы у первого, приятно в руках держать. Предложили MANFROTTO MK055XPRO3-BHQ2 за 339 евр, но он уже очень тяжелый что на вес, аж 3 кг, что по деньгам :scratch_one-s_head:. Кстати все они алюминиевые. Поехал в другой магазин, благо все по пути с работы. Именно что нибудь купить цели не было, присмотреться, руками пощупать. В МедиаМаркте консультант сразу сказал: вы сейчас купите штатив, могу поспорить. Достает коробку, на ней надпись "Rollei C50i Carbon" Хотел ему сразу сказать что у меня свежий и не очень хороший опыт с карбоновым штативом, но решил посмотреть что за зверь, не китаец ведь. Прикрутили на штатив кэнон 5д на этот раз с 70-200 ф4, размерами вроде как наша ББТ только что то легкий чересчур, будто ненастоящий))) Мне понравился и сам штатив, и как на нем камера держится. Ну да, трясется так же от прикосновения... Но штатив такой легкий, как пушинка! Мне так показалось после алюминиевых Манфротто. Консультант объявил, что на этот штатив у них сегодня особая цена... К таким заявлениям я отношусь ну очень скептически. Покрутил штатив так и эдак, разобрал, преобразовал его в одноногого... Нравится! Качество супер, цанги мягко схватывают буквально в полоборота, голова нетяжелая, но держит отлично, как камеру держишь затянул слегка шар и готово. Вращается мягко, три уровня. В комплекте две крепежные платы, не нужно будет докупать. В комплекте смешная сумочка, как выяснилось для одноногого штатива, можно на ремень пристегнуть или карабином за лямку джинсов, карабин в комплекте. Попробовал, пристегнул, прошелся... хм... не мешает! В общем понравился. Стал смотреть цены в интернете на сравнивалках цен, и ха! на амацоне он стоит 187 евр а здесь предлогают за 129... В общем вот он, уже у меня дома, с прикрученной 99й и ббт... Да уж, это вам не сапог с пластиковым биноклем))) Но стоит устойчиво, не звенит и не прогибается. Ниже несколько картинок. Если погода позволит в следующие выходные протестирую в походных условиях.
    Коротко: Длинна в сложенном положении 42 см, вес голого штатива 1336 гр, максимальная высота 157,5 см, максимальная нагрузка 8 кг, длина моноштатива 82-164,5 см
    В комплекте Сумка, сумочка с карабином для монопода, ключи: шестигранник и гаечный, запасные резиновые колпачки для ног, две алюминиевые (точно металл, и это очень важно!) быстросъемные площадки.

    Кстати, пока фотки грузились, нашел в инете что этот штатив на немецких тестах получает очень неплохие баллы: https://www.testsieger.de/testberichte/rollei-c5i-c50i-carbon.html

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    здесь хочу заметить, при вращении кольца на конце с резьбой, резьба прячется. Это в центральной штанге, резьба для соединения с ногой в моноподе, либо на нее накручивается крюк для груза.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Почему площадка для камеры должна быть из металла.. вот что произошло с пластиковой от старого штатива hama

    [​IMG]
     
    YanTo и Skai нравится это.
  9. Должна. Иначе и быть не может.
    Вопрос только в силе колебаний после щелчка и скорости их затуханий.

    Не дорогой...:)

    P.S.
    Глянул на вашу голову...
    Шар, кмк, маловат...с длинным телевиком камера после зажимания головы не "клюет"?
     
  10. #1750 7 мар 2018 в 07:50 | Выбор штатива. | Страница 88
    Последнее редактирование: 7 мар 2018
  11. #1751 7 мар 2018 в 19:51 | Выбор штатива. | Страница 88
    Последнее редактирование: 7 мар 2018
    Вполне возможно, очень похож на мой. Но зомай тоже классно выглядел, поека его в руки не взял и камеру не прикрутил... С некоторых пор Volvo тоже китайцам принадлежит, из Германии, как в европейский союз вошла куча фирм, такие как VOITH Paper GmbH, все свои производственные мощности перетащили в китай. Здесь только офисы с руководством остались.

    Для меня важно, во первых параметры, качество - мне все нравится. Сервис - 24 месяца при любой поломке (кроме той что через колено) штатив просто заменят на новый и не нужно ехать в китай.
    А вот официальные данные фирмы Ролляй:

    Rollei GmbH & Co. KG
    In de Tarpen 42
    22848 Norderstedt
    Telefon: 0049 40 79755710
    Telefax: 0049 40 797557160
    E-Mail: info@rollei.de
    Internet: www.rollei.de
    Rollei GmbH & Co. KG wird vertreten durch die persönlich haftende Gesellschafterin:
    RCP Technik Verwaltungs GmbH, Amtsgericht Kiel HRB 17886 KI; diese wird vertreten durch: Allein Vertretungsberechtigter Geschäftsführer: Thomas Güttler

    Как видно это ни чье то представительство, а вполне самостоятельная фирма в германии. Но на коробке made in china )))) Лишь бы служил подольше верой и правдой, а остальное не важно
    PS. Нашел фото в инете, где одновременно и фотопро и ролляй надписи на сумке. Вы правы.
     
  12. Вопрос не новый, но почему для камеры в $2-3К и объектива в $1-2К ценник $250 за штатив сразу дорого?
     
    Convoker и Minolta User нравится это.
  13. А почему у меня по цене штатива не может быть своего мнения? Купил ведь штатив в два раза дешевле, и по моим оценкам он ничуть не хуже. Это во первых. Во вторых это какой объектив стоит 1-2 К и какая камера 2-3 К? Я вроде цен на свои камеру и объектив не называл. Странная реплика по меньшей мере... да еще и от модератора форума...
     
    Skai нравится это.
  14. A99 у вас в подписи и тут с "б. белой трубой" это не то, для чего вам штатив? Для смены подбираете?
     
  15. есть и белая труба, и цайс и еще нескольео приличных объективов... Раздражает другое, то что Вы пытаетесь заглянуть в чужой карман, пользуясь положением модератора... Это как то дурно попахивает, и это мне не нравится. Пишу сейчас прямо, потому что намеков, вижу, Вы не понимаете.
     
  16. Что значит в чужой карман? Цена на технику не секретны совсем.
    И что значит "заглянуть"?
    И я писал вам не как модератор - вопрос в посте выше более чем резонный для любого фотографа, даже до изобретения Интернета, если хотите как модератор, я вам напишу, как только будет повод в т.ч. обсуждение действий модератора, если вам так нравится.
     
  17. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Давайте не будем обострять ...
    Но сермяжная правда все же в том, что помимо "брендовой наценки" за высокой ценой все же стоит определенное превосходство по качеству. Если эта разница не видна, значит она не видна, но она есть :)
    Когда-то покупал свой первый современный импортный штатив (Manfrotto), ноги взял хорошие, а на голове решил сэкономить, ну непонятно было почему надо за голову платить столько же, сколько за ноги ... потом после первого года использования стало понятно ... и голова отправилась в чулан :)
    Потом потребовался штатив полегче. Поставил в магазине рядом две практически одинаковые конструкции - одну от Gitzo, другую от Surui. Тут уже стало понятно почему за один просят 17, а за другой 30. Конечно, 30 показалось слишком круто, и я взял Sirui, но было бы, скажем 25, я бы долго думал ...
    Потом попался на глаза FLM, в этот я влюбился с первого взгляда и с другими не сравнивал ... вот так до сих пор и не знаю, может я за него переплатил ... но пользуюсь и получаю удовольствие :)
     
  18. Все хорошее стоит дорого. Качество стоит денег. Но, знаете, оно того стоит. Хороший штатив и штативные головы служат десятилетиями. Хотите сэкономить - покупайте качественное оборудование. Я всегда говорю: экономия это не дешевая покупка, экономия - это дешевая эксплуатация.
     
  19. Я, вот, несколько месяцев назад тоже отжалел денег на Gitzo..

    До этого было несколько штативов (например, Manfrotto 190-й серии, карбоновый), но, как оказалось, стал лениться его брать...после перехода на беззеркалки захотелось и на весе штатива получить выигрыш...

    Потом купил Manfrotto BeFree карбоновый...с весом стало намного лучше, зато почувствовал его хлипковатость при спользовании A7RII + 70-200/4...подвешивание фотосумки снизу решало проблему частично, поскольку при небольшым ветре парусность конструкции давала себя знать...да и у «штатной» головы имелись проблемы с "кивками" головы, особенно при тяжелых объективах.

    Таким образом, имея уже печальный оптыт с Manfrotto 190 (который я стал часто оставлять дома), я начал искать что-то более устойчивое в форм-факторе BeFree...:)

    ...четко понимая, что придётся платить...и немало...
    Жаба была загнана в угол дома и печально смотрела, как я покупаю GT0545T серии 0 с головой GH1382TQD...:)

    В итоге, сейчас доволен...на данный период времени...:D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    YanTo нравится это.
  20. Манфротто мне всю дорогу казался переоцененным. А гитцо не было альтернатив очень долго, да.
    Сейчас уже есть и RRS и кое-какие азиаты, что приблизились (но и по ценнику). Хотя козырь системности очень важен тоже - замены там ног, шипов, цанг, хаба и т.п. внутри правильных серий гитцо. Хотя вон некоторые бают, что хаб лучше не родной, а например, маркинс, но ноги гитцо;-]
     

Поделиться этой страницей