1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Для колхоза сложно что-то советовать.
    А что именно вас не устраивает в текущей голове?
     
  2. плавность хода, выставляется рывками. короче жесть)
     
  3. А что если поставить на эту голову еще одну и затянуть ту что снизу "навсегда"? Это если ее никак не снять.

    А вообще есть много разных креплений где с одной стороны крепление на трубу, а с другой резьба.
     
  4. #1644 6 окт 2017 в 12:13 | Выбор штатива. | Страница 83
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
    Добрый день, соклубники. Неспешно присматриваю себе первый штатив к следующему году.
    Остановился на BENRO A-298 EX. Все устраивает.
    А вот с выбором головы я задумался. Выбираю между
    Benro BH-00 и BH-2.
    BH-00
    имеет макс. нагрузку в 4кг
    BH-2 имеет макс. нагрузку в 8кг
    Стоил ли переплачивать за нагрузку в 8кг? У меня с камерой, ручкой и объективом tamron 70-300 USD будет примерно 3кг..
    Что можете сказать?
    P.S. Ссылки на оборудование:

    http://go-url.ru/iyn3
    http://go-url.ru/iyn5
    http://go-url.ru/iyn4
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Тут дело не столько в весе, сколько в рычаге. Тамрон достаточно длинный и тяжелый объектив, и дополнительной лапки на нем нет. Поэтому рычаг при установке камеры на штатив получится довольно большой. У более мелких голов и шары меньше. Поэтому для сохранения жесткости их затягивать сильнее придется, чтобы "не клевала носом". Соответственно износ винтов и прокладок будет больше. Если бы только пейзажи с компактным объективом снимать, тогда можно и голову небольшую, А здесь я бы не экономил.
     
    artelnk и ШРАБИКУС нравится это.
  6. Вот так смотрится на benro 158.
    P_20170302_085934.jpg
     
  7. nlo_oln, неплохо. Я вижу у вас в подписи есть тамрон 70-300! Как он в использовании на этой голове?
     
  8. Не было повода проверить.

    Возможно на выходных попробую, отпишусь.
     
  9. Проверил.
    Надел на А65 Tamron 70-300. Установил на штатив. Вытянул хобот.
    Не клюёт носом. Вообще не шолохается. Даже если приложить небольшое усилие руками.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Более полезна другая методика проверки:
    Ослабить зажим и навести, глядя в видоискатель, кадр с текущей точкой фокусировки (например, центр) на требуемую точку удаленного объекта. После этого затянуть и зафиксировать зажим головки. Если после отпускания рук точка фокусировки не съедет вниз, значит все в порядке. Идея проста - все-таки на штативе тоже надо направить объектив в нужное место :)
    Вообще-то всегда съезжает, только на одних головах больше, а на других меньше.
     
  11. Я себе вот такой взял перед отпуском
    под А7 и ЕМ5-2

     
  12. Спасибо.
    Не знал о такой методике, но именно так и сделал. :blush2: Заодно и горизонт в кадре выставил. На интуитивной уровне, т.к. практики съёмки со штатива почти нет, т.ч. тестер я никакой.)
    Шарик на этой голове внушительный, зона обхвата больше.
     
  13. Привет. Захотелось мне мини-штатив который можно уложить в рюкзак чтобы он много не занимал. Сейчас у меня есть "комнатный" штатив который я никуда не ношу, и есть недоштатив а-ля за 2 бакса, который едва держит камеру. Вот точно такой:
    supplier-flat-mini-tripod-for-digital-camera.jpg
    Если не цеплять телевик то иногда пользоваться можно, если ничего лучше нет. Главное пользоваться пультом, иначе толку 0.

    Увидел я как-то мини штатив с шаровой головой и начал исследовать это дело. Высокий штатив мне редко надо на улице и даже столь компактный как описываемый выше MeFoto Q0 был бы излишним.
    Увидел Manfrotto PIXI и вот хочу купить, но не хочу купить говно. Вроде, судя по видео на ютубе, держит хорошо, надежный, удобный. Для моего использования подходит даже очень. Главное чтобы надежным был.
    Может ли кто-нибудь сказать что-то об этом штативе? Видел видео где на него цепляют камеру с телевиком и шаровая голова не выдерживает. Она не держит и ломается навсегда или просто "приотпускает" немного и шар проскальзывает?
    manfrotto_mtpixi_b_pixi_mini_table_top_983551.jpg
     
  14. Minolta User, видел (вообще изначально увидел этот штатив у людей из DigitalRev TV), но мне не надо эти выдвигающиеся ноги и по-моему они даже добавляют хлипкости конструкции. И стоит он почти как китайский неплохой компактный штатив. Типа тех которые складываются выворачивая ноги полностью "наверх". У них еще закручивающиеся зажимы ног и шаровые головы, ибо компактно.
     
  15. VinnyBritva, цена, конечно же, могла бы быть и подешевле...но, несмотря, на выдвигающиеся ноги, у него завяленная нагрузка будет больше.
    Я сам таким пользуюсь, держит A7RIi с 16-35/2.8GM вполне уверенно для своих размеров...
     
  16. #1660 31 дек 2017 в 21:28 | Выбор штатива. | Страница 83
    Последнее редактирование: 31 дек 2017
    Вот приобрел бу за дешево, решил поделиться первыми впечатлениями. Пришел прямо к Новому году))) Cullmann MAGNESIT 522 CW25. В комплекте короткая центральная штанга, сумка кстати очень качественная с мягким наплечником, ключ шестигранник для регулировки клипс. Ножки со штырями и на резьбе резиновые втулки, то есть просто и удобно перевести ноги с походного в домашнее положение. Протестил дома с разными объективами, и как было описано выше в том числе. Камера не клюет, стоит как вкопанный и с килограммовым зайцем и сигмой 75-300 с выдвинутым хоботом. Хоть и бу, ничто нигде не болтается. Важные механизмы выполнены из магниевого сплава в том числе и 3Д голова. Эти два параметра наверное и были для меня основными почему сделал этот выбор. Мой старичок HAMA GAMMA 74 весь из пластика, послужил долго, лет 8 наверное, может 10... Но пластик растрескался. А шаровые головы не подходят если нужно снимать видео. Центральную штангу можно перевернуть для съемки макро. Подробно можно посмотреть здесь: https://www.cullmann.de/detail/id/magnesit-522-cw25.html
    Для начала очень доволен, надеюсь в полевых испытаниях он меня не разочарует.

    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     

Поделиться этой страницей