1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. А чего советовать? Смотрите сколько весит ваш комплект, смотрите на максимальную нагрузку штатива, далее, какую вам нужно площадку, какие ноги.
    Короче, посетите сайты производителей. Всё просто :).
     
  2. Лучше озвучить итоговый вес. На этом форуме немногие знают вес 70-200 от Кэнона.
    Штатив вам нужен для чего?
     
  3. Звезды снимать, для фото с длинной выдержкой в общем. вот Zomei 666 для этих целей сгодится? Вроде указана разрешенная масса до 15 кг.
     
  4. У меня вот этот:

    https://sony-club.ru/threads/zomei-...tativnyj-tripod-iz-uglerodnogo-volokna.55668/

    Лично я доволен как слон. Легкий и устойчивый. Мою 850 с бат блоком и 135/1,8 легко держит и не шатает. Честно, основательно его не гонял, так использовал для мини студии. Хотя "студийный свет" на него напихивал зимой на рыбалке. не замерз, на льду даже на резинках стандартных не скользил, чему был дико удивлен.

    Вот скоро в путешествие поеду по Китаю, так его с собой возьму. Вот тут его и погоняю по полной.
     
  5. Приветы. Сейчас пользуюсь дешевым китайским штативом который позаимствовал на работе. Его надо будет вернуть, а тем временем я нашел на местной барахолке 2 штатива по приблизительно одинаковой цене. Обратил на них внимание потому что производители вроде нормальные, не 10-долларовые штативы с алиэкспресса. Оба маленькие - 111 и 119 см. В сложенном 36 и 31 см соответственно.
    Это
    Slik Compact XL и Manfrotto 7322YSHB (ссылки на bhphotovideo).
    Состояние не имеет значения - Слик новый и не использовался, а Manfrotto на вид как новый, не знаю использовался ли.

    Я бы взял Manfrotto, но мне как-то не очень нравится голова - там просто шаровая голова, без площадки. Не знаю насколько это надежно и как сильно она держит. Когда-то пробовал пользоваться каким-то неизвестным штативом с шаровой головой, и там невозможно было затянуть чтобы камера не двигалась от своего веса - объектив перевешивал сильно.

    Слик же не очень нравится той же головой. Сейчас пользуюсь дешевым китайским Dex или как там его - куплен по принципу "самый дешевый из ближайшего магазина" для совершенно других целей. И до него тоже был у меня похожий. Быстросъемные площадки болтаются, поворотный механизм а-ля "портретная ориентация/пейзажная" (или как это обозвать?) косой и его никак не выровнять - постоянно заваливается в одну из сторон. Поворотный механизм "вверх-вниз" тоже кривой - если затянуть то не провернуть, а если сильно ослабить то объектив перевесит и ударится о штатив.

    Короче, я не знаю как у Slik обстоят дела с этими механизмами. Отличается от noname с алиэкспресса (или Arsenal, которыми завалены все местные магазины) или нет? Если все намного лучше то возьму его. Если нет то Manfrotto.
     
  6. Манфротто вроде норм. Поменяйте просто площадку с адаптером (или как там это называется :))
     
  7. ШРАБИКУС, а ее можно заменить? Там вроде шаровая встроена. Хотя может и снимается. Я не знаю. Вот самое подробное фото что я нашел.
    2017-06-10_002305.png
     
  8. #1629 10 июн 2017 в 04:35 | Выбор штатива. | Страница 82
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
    Приветствую, VinnyBritva. Просто обычно на шаровой можно адаптер открутить и поставить другой, с быстро съёмной площадкой. Например такой
    https://www.manfrotto.com.ru/quick-change-rectangular-plate-adapter-universal-threads
    Как я понимаю, шар в голову вставляется с низу, а с адаптером он не влезет никак :). Значит снимается. Но можно спросить у продавца, как там дело обстоит.
     
  9. Продавцу написал, но не знаю, в курсе ли он. Было бы очень неплохо если бы оно снималось так как я нарисовал тут:
    2017-06-10_002305.png
    И чтобы там была резьба под что-то другое. Я сам не знаю, есть ли какие-то унифицированые системы крепления штативных голов.
     
  10. Мой штатив (в подписи) разбирается именно так, как вы хотите. Переворачиваем и видим внутренние шестигранники. Всё прекрасно разбирается и меняется. Но это в моём. В вашем надо смотреть в живую, по картинкам кмк не найти.
     
  11. По хорошему любая голова на штативе, более или менее приличном конечно, должна откручиваться и меняться.
    Лично я сликами пользуюсь разными, и наоборот все, почти, головы поменял чтобы не было съёмных площадок. Теряются они часто :)
    Правда несъёмные площадки на шаровых головах у сликов имеют гораздо большую площадь контакта с тушкой, чем та что на фотографии у манфрото :)
     
  12. Это как - "без съёмных площадок"? Вообще?
    Кмк, "завинчивание винта в камеру" каждый раз - медленный и раздражающий процесс...

    P.S.
    Я к своей голове сразу пару площадок прикупил (у меня несколько камер)...ощущаю комфорт...:)
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  13. Ну... смотря как использовать связку камера / штатив :)
    Зачастую отсутствие съёмной площадки уменьшает люфты, особенно в сложных по пространству условиях.
    Закрутить - открутить винт не представляет никаких особенных проблем, если голова правильная :)
    Попроще - http://www.slik.co.jp/panheads/free/4906752206027.html
    Чуть поудобнее - http://www.slik.co.jp/discontinued/panheads/ballhead/4906752360163.html

    З.Ы. я и не знал что такие головы уже почти не производят.
     
  14. Я не думаю, что я из оспользую как-то по-особенному...как все...:)

    А это уже - вопрос цены головки...:)
     
  15. Резьба то будет, будет и стопорный винтик ещё. Только зачем? Если можно только открутить адаптер и заменить на свой. С головой будет дороже.
     
  16. #1637 14 июн 2017 в 09:18 | Выбор штатива. | Страница 82
    Последнее редактирование: 14 июн 2017
    Вчера приехал мой Benro IT25 с Али (в начале думал о IT15) , приехал всего за 9 дней! После Giottos VGR маленько не привычно, но приблуда достойная. Из минусов, немного шар как то закусывает слегка и площадка не привычная после Джотто. А так всё нравится.
     
  17. Добрый день. есть такой Трипод Hama Star 700 EF Digital
    https://catalog.onliner.by/tripod/hama/hamast700efdg

    все у него устраивает, только хочу голову поменять. Подскажите какую нибудь недорогую голову для фото и редко для видео для любительского использования. Камера сони а6000 + фиксы 35,50,20
    Спасибо!
     
    kipke нравится это.
  18. Так у него же голова не съёмная.
     
  19. Так может поколхозить можно?)))
     

Поделиться этой страницей