1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Могут, конечно :cools:
    <iframe width="560" height="315" src="" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
     
    AlekseyM и calex нравится это.
  2. Cullmann MB-6.5/6.4/6.3
     
  3. #1525 8 мар 2017 в 00:09 | Выбор штатива. | Страница 77
    Последнее редактирование: 8 мар 2017
    Здравствуйте, коллеги.
    Преамбула. Так уж получилось, что моя тяга к поискам приключений на пятую точку в прошлом году увенчалась успехом, и я таки сумел заработать нехилые проблемы с позвоночником. (спорт- не всегда наш друг!) И если поясничный отдел наши нейрохирурги сумели привести мне в относительный порядок, делать что-либо с шейным они обоснованно не стали, оставив мне на память неслабый тремор рук. А это, в свою очередь, сделало весьма затруднительным съемку длинными стеклами.
    Пришлось привыкать таскать с собой штатив. Однако, это тяжеловато и неудобно, и я озадачился поискам монопода. Несколько страниц назад
    я спрашивал мнение сообщества о подобранных мною в Китае компонентах монопода, но, к сожалению, пользователей подобных гаджетов не нашлось. Заказал в слепую (обошлось чуть больше 4,5 т р), и наконец все приехало, собралось, опробовано. Считаю необходимым поделится с братьям-сектантами сложившимся мнением. Итак:
    Собственно, ради этой сладкой парочки все и затевалось (А77+70-200/2,8):
    [​IMG]
    Сразу скажу, что получившийся монопод оправдал и даже превзошел мои самые смелые ожидания, естественно, при некоторых "но", обусловленных мизерной ценой.
    Длина монопода в разложенном состоянии от пола до головы составляет ровно 2 метра, и проблема съемки поверх голов практически решена:
    [​IMG] [​IMG]
    В сложенном состоянии он всего 0,6 метра, просто удивительно мало!
    [​IMG]
    Вес вполне адекватный для такого размера- 1340 гр.
    Голова ANDOER Q08 оказалась на удивление жесткой, поворот камеры в ландшафтное и портретное положения четко позиционируется упорами, выполненными методом литья в деталях головы:
    [​IMG] [​IMG]
    Мини-трипод, это просто что-то!!! Полностью металлический (кроме резиновой пятки, которая понадобится, когда ножки раскладывать не нужно), очень легкий и очень жесткий, позволяющий зафиксировать треножку относительно оси монопода под любым углом!
    [​IMG] [​IMG]
    Почему я рад тому, что под любым углом? Дело в том, что обычно фиксация шарика реализована (если вообще реализована) маховиком, прижимающимся к торцу корпуса треножки и жестко фиксирующем его перпендикулярно оси монопода:
    [​IMG]
    Это хорошо, пока Вы работаете в помещении, на ровном горизонтальном полу. А в чистом поле, где нет идеальной горизонтальной поверхности?
    А вот как умеет фиксироваться F-01, обеспечивая устойчивое положение на любой поверхности:
    [​IMG]

    Теперь о косяках и недостатках:
    -Наличие 6!!! секций (расплата за компактность) неизбежно привело к тому, что последняя секция очень маленького диаметра- 1,5 см. Довольно хлипко, приходится быть осторожным с боковыми нагрузками. К счастью, две последних секции приходится выдвигать достаточно редко, да и такие нагрузки нетипичны для эксплуатации в штатном режиме.
    -Резинки на маховиках. Что монопода, что головы. Ну не родился еще китаец, который приклеит все резинки. Половину пришлось клеить самому- проворачивались на маховиках.
    -Пластмассовая серьга кистевой петли. Очень, очень хлипкая. Заказал металлическую, жду, когда сделают.

    Такой вот отчетик получился. Может, кому и пригодится. Да, и ссылки на страницы магазинов приводить не стал- товар кончится, и ссылка станет битой. Названия деталек есть, при необходимости ищите по ним.

    Спасибо за внимание!
     
    AlekseyM, imago, zontik и 10 другим нравится это.
  4. У меня один вопрос вы в максимальных положениях (1.8-2м) снимали с выдержкой хотя бы 3-7 секунд? сдается мне смазы будут, если не прав то буду только рад :)
     
  5. Рады не будете- смазы будут! :grin: Мы-ж не терминаторы.
    Но для больших выдержек человечество придумало штатив. А монопод мне нужен, чтобы избежать шевеленки от 1/2-1/3 сек и менее на фокусных больше 100 мм.
     
  6. #1528 13 мар 2017 в 09:36 | Выбор штатива. | Страница 77
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    Shep67 и Викка нравится это.
  7. Комрады, подскажите советом, что лучше взять Induro Adventure AKB0 или Slik Pro 340 BH эти с шаровыми головами, или с 3-D головами Slik Pro 340 DX или Induro Adverture AKP0?
     
  8. Для каких целей? Для панорам и видео 3D-головы однозначно лучше, ибо позволяют держать горизонт. Шаровые позволяют оперативнее менять направление фотографирования.
     
  9. Дак природу да архитектуру вечером поснимать. Сам склоняюсь к 3D-головам, а вот с производителем еще не определился.
     
  10. Для неспешной съёмки 3D-головы предпочтительнее, поскольку в общем и целом надежнее фиксируют. Шаровые есть отличные, но у них ценник в среднем намного выше.
    Насчёт производителя, рекомендую посмотреть на продукцию Benro, Fancier и Weifeng. Отличное качество за вменяемые деньги.
     
  11. Slik не рекомендую ни в коем случае! Это нигде никак не зарегистрированная российская фирма, на которую работают китайские OEM-производители. Судя по некоторым моделям, Weifeng — один из них. Вот только продают они «свою» продукцию значительно дороже, чем она стОит у самих китайцев.
     
  12. Откуда у Вас такие сведения? Могу ошибаться, но Slik делают в Японии (совсем немногие старшие модели), в Таиланде (большинство моделей) и в Китае (те, что совсем не заслуживают внимание на данном форуме).
     
    VictorV нравится это.
  13. Fancier - штативов такой фирмы у нас не продается, Weifeng - есть только бюджетные видеоштативы. Benro, вроде хорошие, только многие говорят что есть траблы из зажимами.

    Вроде как Slik крутая японская фирма.
     
  14. Основан в 1956 году, если верить Википедии.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У новофлексов цену видели? А так весьма хорошо выглядит. Головы у них прикольные и качественные.
     

Поделиться этой страницей