1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.


  1. Вот то то и оно, хорошие условия и малая высота да отличный вариант пожалуй, но под норм тушку брать штатив который будет ограничивать стоит ли, в воду или реку врятли поставишь, при ветре будет гулять, длинные выдержки для треков тоже врятли и пр моменты, так что думаю автору будет виднее, а мы ему немного помогли рассказав о нашем опыте :)
     
  2. Нужен штатив. Панорамы и короткие видеоролики, возможно научусь предметку со штатива снимать (мешает мне штатив при макросъемке как наперсток при шитье).
    Никогда не пробовала фотографировать с монопода - его для панорам и коротких видео не достаточно? Хочется мобильности, громоздкий штатив в отпуске может стать обузой. Заранее напрягает не необходимость носить его с собой (это не мне достается), а мобильность при самой съемке, смена ракурса.
    Выбираю между основательностью Manfrotto MK290XTA3-3W Xtra и универсальностью Штатив Cullmann Nanomax 460M RW20 (52462)
    Помогите угадать: нужен мне монопод или нет? :rolleyes:
     
  3. #1463 29 ноя 2016 в 11:33 | Выбор штатива. | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2016
    Посоветуйте пожалуйста штатив.
    Штатив буду использовать для предметной съёмки и съёмке на длинных выдержках.
    Пожелания к штативу:
    не тяжёлый, что бы было удобно носить с собой
    возможность трансформации в монопод
    цена $60-80 (с доставкой), покупать планирую на али или ebay или gearbest.

    Моим пожеланиям соответствуют штативы QZSD Q999S и QZSD Q666S. Подскажите, пожалуйста, какая модель лучше\надежнее, какую реальную нагрузку выдержат. Есть версии этих штативов из карбона, но они выбиваются из моего бюджета, чем они лучше?
    При поиске штатива, встречал штативы, других китайских производителей, которые по конструкции и внешнему виду очень похожи на штативы QZSD, к примеру Zomei Z688. Может стоить обратить внимание на подобную модель от другого производителя?
     
  4. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    666 короче но компактнее в сложенном состоянии 999, обзор тут есть http://mysku.ru/blog/china-stores/41395.html
    Карбон легче. Аналоги тоже достойны внимания.
     
  5. Если не ошибаюсь, то разница в весе у 666-го карбон и алюминий грамм 100-150, мое имхо, что не стоит переплачивать
     
  6. Судя по обзору по ссылке ниже штатив весьма средненький, голова напоминает ту что была у меня, отвратительная голова чуть больше нагрузки и все плывет. Если вы все же собираетесь снимать часто со штатива то я бы чуть увеличил бюджет и смотрел бы в сторону benro,giottos, sirui и им подобным, если постараться можно взять не сильно дороже зато точно проверенный продукт. Кстати говоря относительно таких легких штативов нужно не забывать что на длинных выдержках, сложных условиях или нормальном весе техники их колбасит, если более менее выдвинуть пару секций, а если вешать нормальный груз то уже и запас по весу никакой.

    Оба если честно не понравились, особенно за эти деньги. Почему бы не взять что то наподобии https://market.yandex.ru/product/8306785?hid=90619&track=tabs, там цанги которые надежнее и удобнее,нормальная шаровая голова и превращается в монопод. От суммы есть подобные из карбона, есть легче или тяжелее. Монопод если честно в случае нужды проще купить они не такие дорогие.
    Панораммы с любого штатива вы сможете снимать только без близкого переднего плана, при наличии оного будут искажения и как следствия ошибки склейки.

    Смысл карбона не в весе а жесткости, а вот она штативу нужна, если сомневаетесь зайдите в магазин и попробуйте разложив его на полную высоту. Я например имел опыт съемки в реке и мой не самый легкий алюминиевый штатив хорошо так колбасило при чем именно ноги.
     
  7. Я в принципе и склонялся к Q666S, но потом наткнулся на Zomei Z688. Он мне больше понравился, можете что-нибудь о нем сказать? Или посоветуйте другой достойный аналог.
     
  8. Если не планируете на свою А77 вешать более тяжелое стекло, то пойдёт вполне.
     
  9. В планах покупка a99. И что значит более тяжелые стекла?
    Грузоподъемность Q666S - 8 кг, у Zomei Z688 - 12 кг. Или эти данные обман?
     
  10. Хмм , действительно всюду пишут 12, а то и 14 кг. Думаю это не обман, а некая недоговоренность. 12 кг этот штатив выдержит при не раздвинутых ногах и упертой в землю центральной секцией.Смею говорить так потому, что у меня Бенро 1691, а у него макс. нагрузка всего 8 кг. А может я и ошибаюсь :).
     
  11. Спасибо за отклик! Штативов существует много, но реально пощупать перед покупкой можно только единицы. Вот и Benro A1682TB0 можно купить только он-лайн. Возможно так и сделаю, опираясь на вашу рекомендацию.
     
  12. Не знаю Ваших требований, но меня мой Бенро устраивает на все 100 :) . И практичный, и шипы в комплекте, и центральную стойку можно перевернуть вверх ногами и снимать с уровня земли. Красота, короче :)
     
  13. Q666 хорошо держит нагрузку, жесткий, удобная шаровая голова. Не клюет носом ( даже не так, не понятно вообще, что может случиться, чтобы он не держал фотик) даже с 200 оликом через переходник на А7 и Фуджике. Еще очень удобно, что можно перевернуть штатив (перекинуть ноги) и снимать макро от земли на перевернутый фотик
     
  14. Вы посмотрите у дешевых штативов данные по грузоподъемности , в реальной жизни вы можете повесить груз что бы при ветре не удуло а это минус грузоподъемность + у вас должен быть запас. Стоит помнить что этот вес указан для штатива но не головы, а если вы например решите прикупить минимальный панорамный комплект, он даст рычаг и шаровая может не выдержать.
    Вот например штатив gitzo (фирма заметим делает одни из лучших штативов) GT1542 , при весе 1.78 Kg максимальная нагрузка 10кг, при этом он карбоновый , а у QZSD Q666S при весе 1.45 и алюминии целых 8, как думаете китайцы сделали лучше оригинала?)

    - - - Добавлено - - -

    Модель указал для примера, можно поискать подобную у вас в магазинах и потрогать своими руками что бы убедится ну или же в некоторых магазинах можно когда товар пришел посмотреть его и там уже решить выкупать или нет. У знакомого модель сильно попроще, вполне себе добротный штатив а тут уже сильно лучше должно быть
     
  15. Требования у меня ... как бы поприличней выразиться и никакую национальность не оскорбить... в общем, хочу много, качественно и не дорого :cool:
    Лет 10-12 назад купила Sony DSC-H9 и сразу штатив к нему Sony VCT-R100. Использовался в основном для селфи в отпуске - таймера в несколько секунд хватало на групповой портрет с участием фотографа.
    Потом появилась А77 и попытки снимать макро со штатива (не прижилось) и воду на длинных выдержках (не плохо, кстати, стоял в потоке горной речки, причем без доп. груза - штатив и А77 с 16-50, правда солнца было много, а из фильтров - только пара поляриков, накрученных один на другой, потому уж слишком длинных выдержек попробовать не получилось).
    В последнее время этот штатив чаще всего выполнял функцию стойки для вспышки, но и А99 устанавливала пару раз (правда не в полевых условиях).

    В общем, штатив чаще просто возила с собой, чем использовала. В основном потому, что установка на него фотоаппарата предполагает неспешной съемки, а такое выдается редко.
    Вот поэтому когда у моего старичка сломалась голова, я и задумалась о штативе-трансформере в монопод. Чтобы и воду на длинных выдержках снимать, и иметь мобильную опору для съемки достопримечательностей в отпуске с семьей, не задерживая всех на долго. Может монопод окажется сподручнее и для макро букашек в полях.
    А вот чтобы отдельно покупать монопод, надо сначала попробовать им попользоваться и убедиться в его необходимости (и без этого мое хобби семье в копеечку выходит :blush: )

    Я вот еще думаю как бы так исхитриться и такую приспособу заполучить

    1295425375_macro_glubina_rezkosty_4.jpg

    Можно что-то докупить к этому Benro, чтобы центральную штангу горизонтально поставить?

    Увы, в нашем городе из фототехники только мыльницы продают и селфипалки. В Краснодаре я не знаю магазинов с большим выбором штативов, а обходить их все методично у меня возможности нет. Своего опыта в умении определять что считается хорошим, а что нет при выборе штатива не имею. Как и нет друзей - фотографов со стажем в реале, могущим подсказать. Вся надежда на форум :mocking:
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Есть хороший "рабоче-крестьянский" тест. Взять лазерную указку, укрепить (хоть изолентой) на камере или выдвижной колонне штатива и потом пощелкать пальцем по ножкам штатива на разной высоте - посмотреть насколько сильно "пляшет" луч и насколько быстрое его колебания успокаиваются. Тот же тест для подвешенного груза-утяжелителя - подвешиваем груз и толкаем его чтобы качался и смотрим на луч. Вообще, утяжеление штатива подвешиванием груза - это сомнительное решение. При ветре груз начинает раскачиваться и шевеленка на плохом штативе бывает еще хуже.
     
  17. Подскажите что изображено на фотографии штатива?
    20160602173752_26616.jpg
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Очень похоже на комплект распорных полос, которые крепятся от ног к центральной колонне для увеличения жесткости конструкции.
     
  19. Спасибо! Возьму на вооружение.
     
  20. Мой (в подписи) так раскладывается.
    У меня на центральной стойке есть крючок. Помимо этого в комплект входит брезентовый треугольник с завязками, привязываем к ногам и закладываем камни. Мне кажется, ветер этот треугольник раскачать не сможет. При желании такую штуку можно сваять для любого штатива.
     

Поделиться этой страницей