Выбор штатива!!!

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

1. Sinobi

Sinobi

Симпатии:
    3
    Предупреждения:
    0
    Я в итоге заказал и получил E302C - это аналог Q666C, но с чуть лучшей фиксацией ног и доп насадками на ножки в виде клинышек. Пока все нравится, устойчивый, но связка самая тяжелая была NEX-5 + пивная банка.

2. belui

belui

Симпатии:
    2
    Предупреждения:
    0
    Вовремя успел прикупить Neo-1128L, цена на ибэее подскочила с 1800 до 3800рэ :cool:
    Остался один продавец с ценой 1900.

3. Lumex

Lumex

Симпатии:
    6
    Предупреждения:
    0
  4. ms03

ms03 Куратор Северо-Запада Команда форума

Симпатии:
    10
    Мурманская область,город Воинской Славы у синего м
    Предупреждения:
    0
    уже и цена повыше и товар закончился, а голова с ним в комплекте не поставляется? :(

5. Lumex

Lumex

Симпатии:
    6
    Предупреждения:
    0
    ms03, от тут цена на 100 рублей дороже, бесплатная доставка. http://ru.aliexpress.com/item/New-W...hotography-Carbon-Fiber-Tripod/371140536.html

Мне штатив доставили за 10 дней EMS (отправили 21.07 - получил 28.07, 3 дня готовили к отправке). Головы нет, но у меня была, я искал без головы.

6. belui

belui

Симпатии:
    2
    Предупреждения:
    0

Приехала голова Q-08. Массивная такая :)
    А58 с ББ держит на отлично.

AF063_20.jpg

1.jpg

7. Desoul

Desoul

Симпатии:
    4
    Предупреждения:
    0
    Добрый день. Вопрос хоть и не совсем по штативу, но очень близко.
    В общем, нужен монопод :)

Нужен для съёмки спорта (футбол, хоккей), ибо держать камеру в "боевой готовности" в течение часа-полтора, руки "отваливаются" :).

По высоте - не знаю, сам я 1.78м, у меня есть штатив, он 1.35 вроде, так вот с ним наклоняться приходится не сильно, поэтому, думаю монопода высотой 1.5-1.6 метра будет вполне достаточно. Вообще, у кого есть опыт использования, какой высоты хватает?

По нагрузке, нужно чтобы спокойно выдерживал полнокадровую камеру + 70-200/2.8. На какой системе - думаю не принципиально, весит это всё дело на любой системе думаю 2-2.5 кг, но монопод, я так понимаю, нужно брать с запасом. Хотелось бы чтобы в сложенном виде был более-менее компактный, и не тяжёлый, но карбон не нужен.

Пока посмотрел, из моделей приглянулись 2 манфротто: Manfrotto MM294A4 и Manfrotto 680. Есть у кого-нибудь мнения об этих моноподах, или может есть что-то более интересное в этой ценовой категории (4-7 тысяч рублей), или может есть что-то не хуже, но дешевле?

8. NikM

NikM

Симпатии:
    169
    Предупреждения:
    0
    Берите к любому моноподу револьверную голову slik af1100e.

9. Desoul

Desoul

Симпатии:
    4
    Предупреждения:
    0
    А для монопода нужна голова ещё? Я просто не в курсе, думал, что к моноподам головы не ставят, ей же пользоваться выйдет не оперативно, или я что-то не учитываю?

10. ms03

Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    0
    Многие на форуме его покупали, даже в этой теме ЕМНИП был отчёт о первых впечатлениях , помнится даже хвалили. :good:

ВИДЕО

Последнее редактирование модератором: 21 окт 2015
  11. NikM

NikM

Симпатии:
    169
    Предупреждения:
    0
    В том то и дело, что штатив предполагает более-менее неспешную съёмку, а монопод больше для репортажа. Револьверная голова даёт возможность быстро ей крутить. Посмотрите на неё.

12. NikM

NikM

Симпатии:
    169
    Предупреждения:
    0
    Я всего в природе встречал две револьверные головы - слик и манфротто. Манфротто была емнип раза в 2 дороже.

13. ms03

Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    0
    Мне с моноподом от манфротто досталась простая голова, которая имеет только одну ось вращения, вполне достаточно , остальное можно руками покрутить . ;) , нога то одна . :rofl:

14. Desoul

Desoul

Симпатии:
    4
    Предупреждения:
    0
    Я вообще не понимаю как ей пользоваться. Крутить левой рукой, а правой снимать? В таком положении руки устанут ещё быстрее. Повернуть камеру можно и держась за неё саму, зачем нужна штативная голова? Мне нужно только для съёмки спорта, как поможет штативная голова? Времени на всякие фиксации и прочее там нету.

Если это не вверх-вниз, то какой смысл в это оси? У монопода нога же не закреплена, т.е. вправо-влево он итак свободно вращается.

15. ms03

Симпатии:
    10
    Предупреждения:
    0
    именно вверх - вниз , при повороте на 90 градусов можно камеру установить для съёмки вертикальных кадров. Вполне достаточно этих поворотов.

16. NikM

NikM

Симпатии:
    169
    Предупреждения:
    0
    Вы картинку этой головы откройте, вопросов станет меньше. Там свобода от фиксации достигается нажатием на ручку, а фиксация - отжатием. И да, левая рука всегда на рукоятке. А как еще пользоваться моноподом?

17. NikM

NikM

Симпатии:
    169
    Предупреждения:
    0
    Нога монопода всегда должна быть в вертикальном положении, а голова крутится. Иначе какой в ём смысл?

18. Desoul

Desoul

Симпатии:
    4
    Предупреждения:
    0
    Левая на рукоятке, правая на кнопке спуска, а зумить чем, ногой? :) На мой взгляд, монопод нужен только чтобы разгрузить руки и спину, чтобы можно было долго держать фотоаппарат в боевом положении. Если одной рукой держать монопод, можно упустить очень много кадров. Когда снимаешь на 2 камеры, на одной 400/2.8, а на другой 70-200/2.8, можно поставить 400/2.8 на монопод со штативной головой, но когда снимаешь на 70-200/2.8, совсем не хочется превращать его в фикс :)

19. NikM

NikM

Симпатии:
    169
    Предупреждения:
    0
    Любой нормальный монопод, так же как и любой нормальный штатив, имеет голову. Вопрос в том, какая голова удобнее. Для монопода и репортажа револьверная удобнее. Я как лучше хотел, а вы спорите. Да ради бога, снимайте без головы.

20. Desoul

Desoul

Симпатии:
    4
    Предупреждения:
    0
    У любого следствия есть причина. В фотографии я пока не встречал аксиом. Если нужна голова - хорошо, но перед покупкой хотелось бы понять, зачем? Пока что я честно говоря не очень представляю ситуацию, при которой нужна голова. Просто чтобы можно было перевести фотоаппарат в вертикальное положение, крепёж не должен быть затянут, а если он не затянут, то зачем монопод?
    В данном случае, я не спорю, я пытаюсь понять. Пока что я заметил, что мне тяжело держать камеру в течение всей игры, я держу, но руки устают, а следовательно больше дрожат, а следовательно больше брака. Почитал пару статей, пишут, что очень здорово в съёмке спорта помогает монопод. Уточнений какой монопод, с головой или без - нету. В штативах я понимаю смысл голов и разницу в них, а вот в моноподе пока понять не могу.

Поделиться этой страницей

Поддержи клуб !