1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Я в итоге заказал и получил E302C - это аналог Q666C, но с чуть лучшей фиксацией ног и доп насадками на ножки в виде клинышек. Пока все нравится, устойчивый, но связка самая тяжелая была NEX-5 + пивная банка.
     
  2. Вовремя успел прикупить Neo-1128L, цена на ибэее подскочила с 1800 до 3800рэ :cool:
    Остался один продавец с ценой 1900.
     
  3. уже и цена повыше и товар закончился, а голова с ним в комплекте не поставляется? :(
     
  4. ms03, от тут цена на 100 рублей дороже, бесплатная доставка. http://ru.aliexpress.com/item/New-W...hotography-Carbon-Fiber-Tripod/371140536.html

    Мне штатив доставили за 10 дней EMS (отправили 21.07 - получил 28.07, 3 дня готовили к отправке). Головы нет, но у меня была, я искал без головы.
     

  5. Приехала голова Q-08. Массивная такая :)
    А58 с ББ держит на отлично.

    AF063_20.jpg

    1.jpg
     
  6. Добрый день. Вопрос хоть и не совсем по штативу, но очень близко.
    В общем, нужен монопод :)

    Нужен для съёмки спорта (футбол, хоккей), ибо держать камеру в "боевой готовности" в течение часа-полтора, руки "отваливаются" :).

    По высоте - не знаю, сам я 1.78м, у меня есть штатив, он 1.35 вроде, так вот с ним наклоняться приходится не сильно, поэтому, думаю монопода высотой 1.5-1.6 метра будет вполне достаточно. Вообще, у кого есть опыт использования, какой высоты хватает?

    По нагрузке, нужно чтобы спокойно выдерживал полнокадровую камеру + 70-200/2.8. На какой системе - думаю не принципиально, весит это всё дело на любой системе думаю 2-2.5 кг, но монопод, я так понимаю, нужно брать с запасом. Хотелось бы чтобы в сложенном виде был более-менее компактный, и не тяжёлый, но карбон не нужен.

    Пока посмотрел, из моделей приглянулись 2 манфротто: Manfrotto MM294A4 и Manfrotto 680. Есть у кого-нибудь мнения об этих моноподах, или может есть что-то более интересное в этой ценовой категории (4-7 тысяч рублей), или может есть что-то не хуже, но дешевле?
     
  7. Берите к любому моноподу револьверную голову slik af1100e.
     
  8. А для монопода нужна голова ещё? Я просто не в курсе, думал, что к моноподам головы не ставят, ей же пользоваться выйдет не оперативно, или я что-то не учитываю?
     
  9. #1310 21 окт 2015 в 13:29 | Выбор штатива. | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2015
    Многие на форуме его покупали, даже в этой теме ЕМНИП был отчёт о первых впечатлениях , помнится даже хвалили. :good:

    ВИДЕО
     
  10. В том то и дело, что штатив предполагает более-менее неспешную съёмку, а монопод больше для репортажа. Револьверная голова даёт возможность быстро ей крутить. Посмотрите на неё.
     
  11. Я всего в природе встречал две револьверные головы - слик и манфротто. Манфротто была емнип раза в 2 дороже.
     
  12. Мне с моноподом от манфротто досталась простая голова, которая имеет только одну ось вращения, вполне достаточно , остальное можно руками покрутить . ;) , нога то одна . :rofl:
     
  13. Я вообще не понимаю как ей пользоваться. Крутить левой рукой, а правой снимать? В таком положении руки устанут ещё быстрее. Повернуть камеру можно и держась за неё саму, зачем нужна штативная голова? Мне нужно только для съёмки спорта, как поможет штативная голова? Времени на всякие фиксации и прочее там нету.

    Если это не вверх-вниз, то какой смысл в это оси? У монопода нога же не закреплена, т.е. вправо-влево он итак свободно вращается.
     
  14. именно вверх - вниз , при повороте на 90 градусов можно камеру установить для съёмки вертикальных кадров. Вполне достаточно этих поворотов.
     
  15. Вы картинку этой головы откройте, вопросов станет меньше. Там свобода от фиксации достигается нажатием на ручку, а фиксация - отжатием. И да, левая рука всегда на рукоятке. А как еще пользоваться моноподом?
     
  16. Нога монопода всегда должна быть в вертикальном положении, а голова крутится. Иначе какой в ём смысл?
     
  17. Левая на рукоятке, правая на кнопке спуска, а зумить чем, ногой? :) На мой взгляд, монопод нужен только чтобы разгрузить руки и спину, чтобы можно было долго держать фотоаппарат в боевом положении. Если одной рукой держать монопод, можно упустить очень много кадров. Когда снимаешь на 2 камеры, на одной 400/2.8, а на другой 70-200/2.8, можно поставить 400/2.8 на монопод со штативной головой, но когда снимаешь на 70-200/2.8, совсем не хочется превращать его в фикс :)
     
  18. Любой нормальный монопод, так же как и любой нормальный штатив, имеет голову. Вопрос в том, какая голова удобнее. Для монопода и репортажа револьверная удобнее. Я как лучше хотел, а вы спорите. Да ради бога, снимайте без головы.
     
  19. У любого следствия есть причина. В фотографии я пока не встречал аксиом. Если нужна голова - хорошо, но перед покупкой хотелось бы понять, зачем? Пока что я честно говоря не очень представляю ситуацию, при которой нужна голова. Просто чтобы можно было перевести фотоаппарат в вертикальное положение, крепёж не должен быть затянут, а если он не затянут, то зачем монопод?
    В данном случае, я не спорю, я пытаюсь понять. Пока что я заметил, что мне тяжело держать камеру в течение всей игры, я держу, но руки устают, а следовательно больше дрожат, а следовательно больше брака. Почитал пару статей, пишут, что очень здорово в съёмке спорта помогает монопод. Уточнений какой монопод, с головой или без - нету. В штативах я понимаю смысл голов и разницу в них, а вот в моноподе пока понять не могу.
     

Поделиться этой страницей