1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Почему нет? Модели с номером 2004 - алюминиевые. Например, N-2004KX, даже с отстегивающимся моноподом. Правда, весит 1.8 кг, и в продаже не найти :) А в варианте S действительно нет ...
     
  2. #1262 29 мар 2015 в 14:28 | Выбор штатива. | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2015
    Пожестче, в силу конструкции узла складывания ног в "плоскость" - там площадь контакта стойки с массивным узлом складывания - намного больше, чем в штативе традиционной конструкции. С объективом 400 мм - вполне нормально , если не выдвигать стойку полностью, а только на 10 сантиметров. M-3204X - намного лучше, но таскать - только если очень надо:)
     
  3. Спасибо всем за советы и рекомендации. Было полезно.
    Купил на Али Sirui t2205x+G20kx.
     
  4. По сравнению с Sirui T-025+C10 - как раз получите двойное качество, если не тройное :)
     
  5. Буду рад такой арифметике! В прошлом году началось с того, что мой старый добрый Libec 650DV - ни каким боком не походный, а к А7 что то требовалось. Методом проб и ошибок (см. выше) пришел к решению, что надо походный, но все же нормальный, а не 10-20см штатив. Бюджет около 5тыр, Q666c первый кандидат. Спасибо Григоричу, перенацелил. Второго кандидата Sirui T-025 (бюджет удвоился..) обсужали уже здесь. Послушав Вас всех, почесал репу и бюджет удвоил еще раз.
     
  6. Народ, никто не разбирал такие зажимы? Штатив всем устраивал но вот один из зажимов сломался
    [​IMG]
     
  7. #1267 31 мар 2015 в 15:03 | Выбор штатива. | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2015
    На сайте манфротто попадались запчасти и такие цанги тоже,но подбирать размер надо в столице лично. Но можно отремонтировать трещину крепкой ниткой и эпоксидной смолой, я так реанимировал лёгкий штативчик, пока жив.
     
  8. ms03 спасибо, я мог бы даже сам изготовить из металла похожии, но не приложу ума как это конструкция разбирается :(, буду капать в гугле.
     
  9. #1269 11 апр 2015 в 20:58 | Выбор штатива. | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2015
    Получил свой Sirui t2205x+G20kx, отвечу на любые вопросы. Немного подробнее личные впечатления.
    Очень хороший, качественный штатив с отлично функционирующей головой. Все работает так, как надо, свои функции выполняет на 100% в соответствии с мыслью высказанной выше: качество по цене.
    Sirui T-025 у меня не было, и по всей вероятности Т2205 крепче стабилизирует: нижняя нога в полтора раза толще, да и все остальное. Естественно надо иметь ввиду, что если он стоит на земле вдвое крепче 025го, то и вдвое хлипче профессиональных изделий с двукратной а то и трехкратной ценой. То есть качество по моему мнению стопроцентно соответствует цене, не более того.
    С шушерой типа Эра и вся остальная ерунда по 1-2тыр сравнивать конечно глупо, сравню со своим Libec 650DV.
    По устойчивости сами штативы (жесткость ног) примерно одинаковы. У Либека площадка более чем в два раза больше, поэтому моя Соня А7 почти вся на площадке. У Sirui площадка примерно 5х5 см.
    Надо заметить особенность Сони А7: нижняя грань камеры - пластиковая панель шириной 20мм по всей длине камеры, кроме ручки, естественно. Пластик видимо не толстый... короче - хлипкость на любом даже супер-пупер штативе обеспечена, и не конструктивом штатива, а конструктивом камеры.
    В связи с этим срочно заказал L-плату для А7: она кроет всё днище, наверняка будет устойчивее. У меня есть универсальная L-плата, прилегающая к камере на площади 20мм (ширина камеры) х 65мм (суммарная длина трех тоненьких резиновых бамперов-прокладок приклеенных к площадке) - с ней по жестче. Контроль при просмотре в фокусировочную лупу.
    Придет плата буду смотреть дальше: дело в том, что для такой камеры такой штатив - перебор. Во первых для отпуска всё же крупноват и тяжеловат. Во вторых уже расписал: какой штатив не возьми на кнопку спуска на длинных выдержках и телевиках жать не выйдет: только пульт или таймер. Для сравнения, на 5Дм2 таких траблов на приличном штативе не было, там корпус сониному не чета.
    Поэтому для отпуска вполне вероятно буду искать более легкую и компактную замену. В разумных компромиссах прочности и габаритов.
    Физические характеристики Либека и Сайруи кому надо найдут и сравнят сами.
    Если кратко: теперь у меня штатив вдвое более компактный (по сумкам даже поболе...) более чем вдвое легкий, втрое более грузоподъемный, при той же жесткости и высоте.
    Я очень доволен!
     
  10. Ну тогда надо было 1004-й брать. Хотя и с 2005 не вижу проблем: отличная сумка для переноски в комплекте. ИМХО, легче не стоит искать для А7, иначе может (легкая камера и легкий штатив) просто перевернуться от легкого ветерка.
     
  11. #1271 11 апр 2015 в 22:28 | Выбор штатива. | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    2205 очень нравится! Для выездов "дома" - на утренники, семейные праздники, закаты и рассветы, даже для прогулок на час–два – великолепно! Он у меня останется.
    Но "на отдыхе" пешком по горам целый день – каждые полкило очень много! В отпуск хотелось бы что то по легче и поменьше. А на ветру "который сдует" не снимал пока, да и конструкция Сайруи позволяет ноги развести так, что не упадет, во всех моделях. Эту проблему я честно говоря не учитываю.

    P.S. Один день эксплуатации конечно не срок. Всё Ок! Нравится все больше! Похоже с ним и в поход!

    Поизучал чем заменить существенно поменьше и полегче, не нашёл реальных конкурентов. Опять Т025 или Q666c ? Требования в принципе не большие, высота метр с кепкой, но устойчивость важна. И вес до килограмма с головой.

    Народ, поделитесь опытом работы портативного устойчивого фото штатива, есть такой?

    За сутки интенсивной эксплуатации т2205х к штативу претензий нет. Шплинтик фиксирующий (в треноге) от проворота центральную штангу посадил на клей, он от выпадения и случайной утери ничем не защищен, а сидит на краске.. Где нибудь китайцы всё равно схомячат! При испытаний " на прочность при кручении головы" и не очень зафиксированной штанге, фигуристый шплинтик, вставляющийся снаружи в треногу, и попадающий в продольный паз в штанге попросту выпал на пол…
    В 20й голове снизу высверлил лунку под фиксирующий винт. Дело в том, что на пределе чувствительности фрикциона панорамирования (когда он действительно в работе: чуть отпустить и свободное, но надо отметить очень плавное, с некоторым усилием "японское" вращение по силиконовой смазке, или чуть затянуть – и стопор) если без лунки –надо серьезно затягивать фиксирующий винт для предотвращения проворота головы, а при этом фиксирующий винт деформирует нижнюю плоскость головы, и при вращении появляются рывки и места, где вращение затруднительно.

    Короче, за 20тыр в нынешнее время на лучшее глупо надеяться, я удовлетворен его качеством и потребительскими свойствами. Функции штатива весом 4 фунта ( с фунтовой головой вместе) и высотой больше полтора метра он исполняет нормально. При моём росте 183см работать с ним удобно. Если кстати у кого рост повыше, можно удлинить, соединив последовательно штатную и дополнительную центральную 10см штангу для съемки "от земли" (она в комплекте). Она спецом с нужным винтом как для головы. Это прибавит сантиметров 10.
     
  12. #1272 18 апр 2015 в 01:40 | Выбор штатива. | Страница 64
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2015
    Подскажите, пожалуйста! Такой штатив совсем будет хлипким? Максимальная нагрузка А65+Банка и пусть скажем пыха? http://ru.aliexpress.com/item/Q666c...ax-Loading/1139466206.html?recommendVersion=1 Хотелось бы компактности, не совсем в ущерб устойчивости и жесткости.
     
  13. Хорошо будет. У него макс нагрузка 12 кило, так что запас есть. Вообще про эту модель уже много отзывов. По памяти вроде бы народ хвалит.
     
  14. Спасибо!Здоровый и прочный есть Slik. Но с ним много не нагуляешь.
     
  15. С таким весом пойдет если не во всю длину - на секцию ноги покороче и центральную максимум на четверть.

    По крайней мере мой q666, // который хуже =) // дальше начинает гулять не приемлемо...
     
  16. Вот и думай. Купишь компактный, а он будет хлипок, как тростинка на ветру. И снова будешь таскать проверенный но тяжелый...
     
  17. Долго щупал Q666 и его карбоного братца Q666C. Китай - он и в Африке китай. Вроде бы и задумка хорошая, но крепление ног расшаталось уже через месяц (по свидетельствам очевидца - никониста), центральная штанга шатается, если ее вытянуть более чем на 2\3 и еще тушку навесить.
    Пока что начал мониторить молодую корейско - китайскую фирму Horusbennu - их продукция мне чем то сильно напоминает Бенро.
    http://www.horusbennu.net/g5/bbs/content.php?co_id=main
    http://www.ebay.com/bhp/horusbennu
    Тут есть небольшой обзор, а вообще компания не шибко то известная. Правда, с L-plate и акессуарами вообще у них пока плохо и бедно.
     
  18. Хапнул от жадности Benro A1691TB0 http://www.amazon.com/Benro-A1691T-Travel-Transfunctional-Aluminum/dp/B004477MF6 . "Взрослый" штатив, доволен :) . Но суть не в этом . Китовая голова "В0" http://www.holgacamera.com/benro-b0-dual-action-quick-release-ballhead/ имеет три винта-зажима . Нижний крутит всю голову по горизонтали ,а нафуа еще два винта ? Для надежности ? Пока оба не расслабишь , голова вообще не крутится . Или я чего-то не понял ?
     
  19. Два винта на шаре работают так: один затягивает намертво, а второй позволяет тонко регулировать натяг шара, можно в зависимости веса установленного оборудования отрегулировать вращение шара с напряжением, т.е. легкими касаниями камеры будете позиционировать ее в пространстве и при этом она не сваливается, а удерживается в нужном положении, и после того как камера выставлена, производится затяжка основным винтом намертво.
     
  20. Понял , спасибо ! Еще гадал , почему на один винт градуировка нанесена .
     

Поделиться этой страницей