1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Выбор широкоугольного объектива для кропа (А-байонет)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Zapad, 3 май 2019.

?

Какой выбрать объектив?

  1. SONY DT 11-18mm F4.5-5.6 (SAL-1118)

    0 голосов
    0,0%
  2. Tamron SP AF 10-24 mm

    0 голосов
    0,0%
  3. Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/ 2.8

    6 голосов
    75,0%
  4. Sigma 10-20/4,5-5,6

    1 голосов
    12,5%
  5. Sigma 10-20/3.5 EX

    1 голосов
    12,5%
  1. Спасибо, посмотрел. Да, наверное интересный объектив, но и на сайте новый только под заказ, а на авито основная масса под 4/3 и кэнон. Так что будем пока изучать зумы.)
    Хотя да, по сути нужно одно фокусное, минимальное, в нашем случае)
     
  2. У меня Sigma 8-16/4.5-5.6, тоже интерьеры снимал. Резкость более-менее равномерная, но на 8 мм приходится править дисторсию.
    Tamron 10-24 брал на Pentax, дисторсия исправлена почти полностью, но края мылит сильно (хотя на старой 10 мп камере не так заметно, но всё равно для архитектуры не годится).
    С китайскими и корейскими изделиями лучше не связываться (впрочем, это не только к фототехнике относится).
     
    Zapad нравится это.
  3. У меня самьянг 8 мм. Я его для панорам использую. На нём конечно так и не получилось нодальную точку в ноль выставить, но в целом со своей задачей справляется. Снимаю им уже почти 8 лет. Ну и на тот момент ему не было альтернативы ( фишай под кроп). Можно было бы взять белорусский Пеленг 8мм, но тогда почитал, посмотрел примеры фото, в итоге решил остановится на самьянге.
    10 мм самьянг наверное не плохой объектив, но новый под А-байонет на заказ только, и денег почти 30 тыр.
     

Поделиться этой страницей