1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Выбор широкоугольного объектива для кропа (А-байонет)

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Zapad, 3 май 2019.

?

Какой выбрать объектив?

  1. SONY DT 11-18mm F4.5-5.6 (SAL-1118)

    0 голосов
    0,0%
  2. Tamron SP AF 10-24 mm

    0 голосов
    0,0%
  3. Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/ 2.8

    6 голосов
    75,0%
  4. Sigma 10-20/4,5-5,6

    1 голосов
    12,5%
  5. Sigma 10-20/3.5 EX

    1 голосов
    12,5%
  1. Нужен широкоугольный объектив под кроп. Интерьерная фотосъёмка. Понимаю что на 11 мм будут значительные искажения, но более узким углом тут не обойтись.
    Стал изучать предложения:
    1. SONY DT 11-18mm F4.5-5.6 (SAL-1118) - есть несколько предложений, читал тему по нему на форуме, но какого то мнения по нему нет.
    Лет 10 назад был у меня в руках, особо не снимал им. Какого то восторга или негатива не вызвал.

    2. Собирая инфу по первому натолкнулся на упоминание о Tamron SP AF 10-24 mm.
    В одной ветке на фотору(а может и тут) его даже хвалили, по сравнению с сигмой 10-20. Какая именно версия Сигмы 10-20 имелась ввиду я не помню, да и не так важно. Сигму 10-20 4,5-5,6 почему то сразу решил не рассматривать. Сигма 10-20 3,5 EX как то дороговато уже выходит(ищу не новые линзы), да и почему то не хочется Сигму. Тоже самое могу сказать о 12-24. Пользовался им в прошлом году, в принципе норм, но не особо резким мне показался, да и вряд ли я скоро буду на ФФ переходить.

    3. Читая про Тамрон, наткнулся на Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/ 2.8 - говорят что он даже лучше чем тамрон 10-24.

    Подскажите, кто с каким объективом работал/работает? У кого на минимальном фокусном расстоянии более правильная картинка выходит.
    Буду признателен за любую информацию.
    P.S. Да, знаю о таких объективах как Laowa 12mm f/2.8 Zero-D - но ценник выходит очень большой. Нужно более доступное решение.
     
  2. Пробовал все указанные. Для себя взял Тамрон 10-24. Доволен. Но это для путешествий.
    Для интерьера взял бы Токину 11-16/2.8. DX-II лучше чем DX.
     
    Zapad нравится это.
  3. Я уже вчера где то прочел, что она якобы зайцев ловит сильно. Скажите, а чем отличаются первая версия токины от второй?
     
  4. Тамрон 10-24 лучше 11-18
    Токина 11-16 лучше обоих, но меньше размах
    Сигма 10-20 обе версии вполне хороши
     
  5. Вот про зайцев - стоит пойти на фликр и поискать примеров всех рассматриваемых объективов.
    И побольше их поглядеть.
     
    Zapad нравится это.
  6. Ну вот тут даже больше вопрос в другом. Чем вторая версия от первой отличается. Пишут что электроника и просветление лучше. Но вопрос, насколько эти улучшения на практике ощутимы?
    На фликре полазею, спасибо!
     
  7. На Sony ничем кроме внешнего вида, на Никоне мотор появился. Ну и вроде как исправлена проблема с бесконечностью. У меня была вторая версия-шикарный объектив, с открытой резок. До сих пор вспоминаю о нём когда фото пересматриваю.
     
  8. Спасибо за ответ! А что за проблема с бесконечностью?
     
  9. Отсутствовала бесконечность на некоторых экземплярах, лечится юстировкой, в теме по объективу всё подробно описано.
     
    Zapad нравится это.
  10. Спасибо!
     
  11. А есть же еще мануальные кроп-Самьянги. Фишайный и обычный. Их не рассматриваете?
     
    Zapad нравится это.
  12. 8 мм фишай у меня есть. Я им снимаю в первую очередь сферические панорамы. Но вот сейчас нужно отснять интерьеры, и его искажения людям не подходят.
    У самьянга не фишай, вроде только 14 мм, самый широкий?
     
  13. 16 мм уже узко выходит. А 10 мм это фишай, и вроде он как под E-байонет.
     
  14. 10/2.8 он наверное фишай?
     
  15. Zapad, нет, не фишай. Посмотрите по ссылкам, приведенным выше.
     
    Zapad нравится это.

Поделиться этой страницей