1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор программы для склеивания панорам

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем dd_, 28 май 2011.

  1. Помогите выбрать программу для склеивания панорам. Хотелось бы, чтобы все склеивалось автоматически и красиво. Можно платную или бесплатную.
     
  2. Kolor Autopano клеит весьма качественно.
     
  3. #3 28 май 2011 в 17:53 | Выбор программы для склеивания панорам
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2011
    sleeping07 правду говорит. Когда я сидел на windows, то использовал именно её. Из всех испробованных мною программ она давала наилучший результат с минимумом усилий.
     
  4. #5 28 май 2011 в 19:29 | Выбор программы для склеивания панорам
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2011
    Спасибо. Буду пробовать :)

    Программу лучше кормить РАВом или обработанным ЖПЕГом?
     
  5. Я кормлю Tiff-ами, после конвертирования. На выходе - тоже Tiff 16 bit, потом уже обработка...
     
  6. эмммм... я так понимаю дело не столько в формате, сколько в предварительной обработке перед склеиванием?

    Какой порядок склейки? Нужно сделать для каждой отдельной фотографии коррекцию на объектив (допустим), сохранить в png или tiff, потом засунуть в AutopanoPro, ну а потом корректировать уже панорамную фотографию на цвет, тон, ББ и т.д.?
     
  7. Точно так :)
     
  8. PTGui
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Microsoft Image Composite Editor. Клеит в автомате.Бесплатна.
     
  10. #11 29 май 2011 в 23:36 | Выбор программы для склеивания панорам
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2011
    Клею Panorama Maker 4 -хорошо и минимум усилий
     
  11. спасибо за наводку! очень шустрая прога!
     
  12. Autopano понравилась, хотя не везде интуитивно понятно, что нужно нажимать. В общем я доволен продуктом :)
     
  13. #14 6 июн 2011 в 15:38 | Выбор программы для склеивания панорам
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2011
    Но клеит дерьмово, есть накладки.
     
  14. Подскажите:

    При с'емке панорамы совершил ошибку - не переключил режим с А на М - ясное дело получил снимки на разной выдержке и соответственно по-разному проэкспонированные.

    Как их теперь подогнать по экспозиции? Только вручную на глаз?
     
  15. у меня PTGui автоматически при склейке, все снимки приводил к одной экспозиции.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Спасибо, учту!
     
  17. Autopano по моему тоже автоматически подгоняет всю панораму по экспозиции. я ей пользуюсь - очень нравится и панно получаются нормальные. иногда, конечно, приходится корректировать, но если сохранить в psd со слоями, то можно идеала достигнуть. можно вот тут глянуть мои панно http://www.panoramio.com/user/2354161, но это не сонька и маленькое разрешение! но на работу редактора можно посмотреть.
     
  18. Вопрос по PTGui:

    Я постоянно использую PTGUi для склейки панорамм. Очень доволен. Но всвязи с покупкой блинчика 16мм для НЕКСа и заодно и сверх широкоугольной насадки VCL 0.7х для этого объектива вопросики:

    1. (Скорее утверждение нежели вопрос) я так понимаю по EXIF файлу софт сам проставит параметры объектива и проблем со склейкой не возникнет? Да?

    2. Что будет если пытаться склеивать фотки снятые этим объективом ПЛЮС сверхширокой насадкой. Как я понимаю EXIF данные будут браться для фоток и параметры линзы как для объектива без насадки, при этом наверно возникнут искажения - даже если программа подгонит контрольные точки, то как правильно "гнуть" составные изображения программа знать не будет потому что параметры насадки неизвестны?

    Никто не пробовал вообще это делать?

    И вообще имеет ли смысл сшивать панорамы или просто композитные кадры - скажем из 2 кадров (когда надо просто охватить чуть больший ракурс) - из сочетания "блинчика" и VCL сверхширика насадки?

    Может это ошибка так делать?

    Вообще существуют ли какието оптимальные по фокусному расстоянию и по ширине кадра значения для последующей склейки панорам?

    Скажем сочетание блинчика и и VCL насадки дают приблизительно 11.2мм на кропе или 16.2мм в пересчете на 35 мм эквивалент. Это нормально снимать панораммы на такую ШИРЬ - или уже будут искажения между кадрами которые программа не вытянет?

    И последнее - если ктото снимал панорамки и клеил в PTGui такой комбинацией - может подскажете ручные настройки параметров линзы?

    Спасибо.
     
  19. Panorama Factory не называли,


    массу панорам ей склеил, всегда фотографировал с рук, не всегда аккуратно (ещё до некса), швы найти нереально.
     

Поделиться этой страницей