1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор потретника для Sony a77

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Lolipop, 21 авг 2018.

  1. Дорогие форумчане, снимаю я уже очень давно и снимаю на кроп, Долго думал о переходе, но пока решил остаться в кропе. В наличии есть объективы 16-50 ф 2,8 от Сони, он основной, практически везде со мной, как в студии так и на пленерах. Так же пылятся минолты 70-210 дыркой 4 и полтиник 1,8 от сони. Сейчас озадачился выбором хорошего портретника как для студии так и для улицы. В студиях снимаю бьюти и модельные тесты, пробую фешн, только нежно, аккуратно. Почитал форусы, может не всё вычитал прально, тут народ советует 35 1,8, но это пластамски обычные, такие же как и полтос, хотелось бы объектив по солиднее, что посоветуете? бюджет 30-40 тыщ деревянных, с удовольствием покупаю б/у технику на нашем форуме
     
  2. Сотник, эммм, как бы 16-50 на кропе будет 16-50, это кроп стекло так то
     
  3. Стекло, конечно, кроп... Но ЭФР 24-75.
     
  4. TruBaDur, :/
    Я всегда думал, что кроп стекла делаются с учетом кроп фактора матрицы, поэтому 16мм на кропе будет соответствовать 16мм полного кадра. Но фф линза 85мм будет на кропе эквивалентна 130мм, разве нет? Ведь эквивалент, это перерасчет фокусных с учетом кроп фактора, так как линза делалась для кроп камеры, то на ней уже указаны ЭФР
     
  5. Friezzz, на всех стеклах ФР указывается в ФФ эквиваленте. А ЭФР пересчитывается с учётом кроп-фактора. На 11-18 кроп-фактора Вы думаете будет 7-12 ФФ фокусное? Было бы круто, ставишь такое стекло на ФФ тушку, обрезаешь немного края и у тебя супер ширик ))
     
  6. Любая 85 мм линза на кропе 1,5 будет 127,5 мм.
     
  7. На стеклах пишут номинал (кроме мыльниц и смартфонов - те не в счет), без всяких ЭФР.
     
  8. Понятие фокусного расстояния никак не зависит от размера матрицы. Это оптический параметр, который и указывают на объективах. Это расстояние от заднего фокуса до задней главной точки.
     
  9. #28 25 янв 2019 в 01:06 | Выбор потретника для Sony a77 | Страница 2
    Последнее редактирование: 25 янв 2019
    Народ!
    Вопрос как у ТС, но более конкретный:

    Сигма 50 Арт или Заяц 50 ЗА (экзотический вариант еще Лейка 50 1.4 Р)?
    Как портретник на А77м2 и потенциально штатник/креативник на ФФ (если доживу)

    Спасибо за мнения!
     
  10. Заяц
     
    Irouil нравится это.
  11. Резкости на открытой хватает?
     
  12. Не знаю, не пользовался, но если есть деньги на цейс, сигму точно брать не стоит.
     
  13. сишма 30 1.4 арт или 85 2.8(его у меня небыло но все советовали)
     
  14. shooock666, Сигма коротко, соня длинная. Нужно 50
     
  15. Irouil, на кроп???? У него ещё 1650 есть)) для 50 .... Был у меня 50 1.4 сони.... Честно резкость с ф2 и я его продал с радостью когда купил арт 30 1.4 никапли непожалел.... 50 хорош на фф.... Моё мнение сигма круче в разыыыы!!!!!
     
  16. shooock666, Так нужна светосила и резкость с открытой. На 16-50 на открытой немного шире грип, чем хотелось бы, и не хватает чутка резкости. Есть тамрон 60/2, он круче во всем, но хочется немного большего+ рисунок у него жёстковат.

    50 мм для плечевого портрета на фф не всегда в тему, для худых и вытянутых лиц получается сюрреализм какой-то. Так же 35 мм на кропе. Да и хватает пока для ростовых снимков мне 16-50, на 24-35 он очень неплохо работает даже на открытой.

    Поэтому на кроп хочу именно полтос, а если перейду на фф - оставлю себе как штатник его
     
  17. Так человек за цейс вопрошает а не за обычный полтос.
     
    Irouil нравится это.
  18. как портретник цейс вне конкуренции. сигмы арт, имхо, слишком правильные стали...
     
    Magadanec нравится это.
  19. Ок, а если сбросить ценовую категорию и выбирать между роккором 58/1.2 и обычной сигмой 50/1.4?
    Насколько я понимаю, роккор будет светлее чисто геометрически, насколько серьёзная разница будет в грип от полустопа диафрагмы и 8 мм фр? Сравнение 50/1.2 и 58/1.2 минольт у Philipreeve поразило меня различием картинки на открытой

    Ну и с точки зрения работы таким стеклом в портрете у кого какие мысли, учитывая спокойный характер размытия у сигмы и своенравность старой линзы

    Спасибо за мнения
     
  20. Irouil, моя сигма 50 даже не арт нарезала сразу с открытой. А старые линзы с 1.2 известные мне все на открытой мыльные, многие их называют художественными, но я их так и не понял ещё и с таким ценником, предпочёл современные с автофокусом и с ценой поменьше.
     
    Irouil и nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей