1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор полярика

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем hjk, 20 янв 2010.

  1. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    ИМХО, если среднебюджетно - то на то чтобы было optical glass. Ну, и соответственно, slim. Поликарбонат не то чтобы совсем не годная вещь, но по качеству вероятность нарваться на барахло значительно больше. По маркам китайским я в теме помнится писал.
     
  2. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вполне, смущает что у продавца все размеры по одной цене
     
  3. Всем привет, скорее всего, вопросы мои не будут оригинальными, но посоветуйте полярик для 16-35/f4 (FE), 70-300 (FE), снимаю на A7R2, диаметр, понятное дело, 72ММ :)
    Цена не является ограничивающим фактором.
    Интерес в основном идет между родным Sony (VF-72CPAM) и Hoya (Fusion Antistatic CIR-PL)
     
  4. У меня аналогичная задача с подбором полярика.
    Нашел в инете статью по фильтрам (ссылка). Написал автору проконсультироваться с выбором. На 1635 советует B+W XS-Pro HTC KSM Pol-Circ MRC-Nano с его слов как "самый тонкий на сегодняшний день" (это к вопросу виньетирования на ШУ). Я еще смотрю на Hoya HD Cir-Pl, но он немного толще. Теперь вот жду от него цен на фильтры, т.к. он же их и продает как дилер этих производителей.
     
  5. У меня на 72мм как раз такая Hoya. Оправа чуток толстовата, это факт, но на 24-240 не виньетит. У тонких Шнайдеров и Kenko Zeta EX она выглядит поинтереснее для сверхшириков. Однако, как правило, объективы рассчитываются под фильтры с оправой средней толщины. Просто два фильтра друг на друга навинтить уже не получится (но оно и нужно не часто). А вот жиро/водо-отталкивающее антистатическое покрытие работает очень здорово. Капли на поверхности если и держатся, то только самые микроскопические. Жирные отпечатки от пальцев почти не остаются, а если всё же появляются - легко и без малейшего следа удаляются любой тряпкой (даже не обязательно микрофиброй).
     
  6. Спасибо за комментарии.
    А кто-то сравнивал родные Sony vs Hoya?
    Sony ведь сама не делает свои фильтры?
     
  7. Мои ИМХИ на основе использования разных объективов и разных систем
    1. Берите линейные полярики не циркулярные.
    2. После работы с Кокиновскими поляриками на другие смотреть не хочется.
    4. не найдёте кокиновские - только старые или не экономя современные, но из заслуживающего доверия магазина.
     
  8. Мне тут недавно пару фотографов доказывали, что с современным РАВом и лайтрумом полярики, в т.ч. для пейзажки, напрочь не нужны.
    Что скажете? Собираюсь попутешествовать в следующем году, думаю про полярики.
     
  9. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Действительно,используя маски в фотошопе, можно например затемнить небо. Это будет индивидуальная обработка одного фото, при навыках это не слишком долго. Но никак не удастся убрать блики от глади воды. Или блики стекла. Таким образом это полуправда. Полярик существенно расширяет возможности, в том числе для последующей обработки. В некоторых случаях он незаменим. Единственное - при съемке панорамы полярик может стать злом, и теперь уже наоборот, исправить внесенные им изменения будет очень сложно.
     
    VictorV и TheChieF нравится это.
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не только панорамы, даже просто достаточно широкий угол, например, 16 мм на фф. Много раз получал "синий полукруг" на небе на пейзаже. Иногда это смотрится очень странно и портит картинку. На листве, траве, даже на облаках этот эффект не так заметен, а на чистом голубом небе иногда бывает просто беда.
    У меня полярики один BW и один от Сони. По впечатлениям сравнить трудно так как на разные диаметры и соответственно разные объективы и сюжеты.
     
  11. Товарищи. Что я делаю не так?
    Задача. Создать кроссплчризационный фильтр. Это когда линейные по горизонтали на вспышки и на объектив перпендикулярно друг другу для 100% отсекания бликов и полусения только матового изображения.
    Перепробовал кучу пленки. Нашел хорошую нескольких вариантов.
    1) на клеевой основе, клеил на пэт 0.5мм
    2) ламинированная толстая без клея
    3) тонкая без клея.
    Все работает, все прекрасно, но. Те пленки что на вспышках сгорают. Как с этим бороться? Уже никаких идей нет у меня. Причем когда стаалю в плотную к большой пленке ничего не горит, а когла кусочек на вспышку, то сгорает и работать перестает.
    У кого-нибудь есть идеи как это побороть?
    Пока поборол подложив матовый белый пластик кусочек, но даже на нем ожоги есть.
     
    novodk нравится это.
  12. Посоветуйте хороший полярик на 77мм (А99-2).
     
  13. А от искусственного света блики со стекла в помещении полярик уберет или строго по солнцу?
     
  14. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Источник света находится близко, потому лучи расходящиеся, угол падения различен. Уберет наверное, но частично. Насколько, затрудняюсь, не пробовал
     
    KotoPalych нравится это.
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Уберет, но как верно выше заметили, результат сильно зависит от положения стекла и источников света. Причем чуть меняешь положение или ракурс, и все тоже меняется, приходится заново крутить фильтр и не весь блик обычно удается убрать. Несколько раз убирал отражение от витрин или стекол к рамах, но вообще, это не благодарное занятие ... :) так как часто ракурс получается не тот, который хочется
     
    KotoPalych нравится это.
  16. Dr.ASlan, можно попробовать отгородить стеклом их отвспышки, но удобства не будет. Мощная вспышка легко поджаривает одетые пленочные фильтры, модно попробовать поиграться с мощностью, и отключить ттл если используется.
     
  17. Hoya HD Nano - хороший, но дорогой.
     
  18. Дорогой.
    Взял Hoya Pl-cir Uv Hrt. Тоже хвалят.
     
  19. Советую пройтись поиском по местным инет-магазинам с поисковым запросом "Kenko Zeta" .
    Удалось как-то совершенно случайно выхватить их полярик на 62 мм за эквивалент 4-5 USD :dance2: . То ли распродажа остатков, то ли как-то связано с появлением более крутой новой серии Kenko Zeta EX - не знаю...
     

Поделиться этой страницей