1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор первого ФФ, или Sony A900 vs A99 vs A7

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Plutonium, 27 июн 2014.

  1. Насчёт компактности и некомпактности A7 — согласен полностью, но зато цена! Нужен ли вам на практике весь функционал A99?
    Вот честно скажу — если бы мне он был не нужен, снимал бы на A7 и в ус не дул. :)

    Про печать — тоже соглашусь. На самом деле, всё зависит от сюжетов, которые вы будете снимать. Если вечерне-ночного мало, то почему бы и не 850. Но всё равно... это какой-то шаг в прошлое. :))) Камера уже сейчас морально устарела, а что будет через 2 года?)
     
  2. Однозначно нет - не использую. Следящий АФ в А77 я использовал несколько раз и то ради теста. Про остальное я молчу.

    Что принципиального кроме стаба, более продвинутого АФ и размеров есть в А99 и нет в А7? То есть Вы за А7 + ручка + 4-ый переходник? Я все-таки на А системе и 85-ку продавать не хочется. А в перспективе хотелось бы и 135, и 16-35, и новый цейссо-полтос. Автофокус между А7 с переходником и А900 вероятно примерно один и тот же, я правильно понимаю?

    Вечер на закате бывает, но если 1200-1600 на А900 рабочие с шумодавом, ресайзом и при печати, то меня это вполне устроит. Крайний случай подсвечу слегка вспышкой в зад или еще как-нибудь.

    Что касается устаревания, то мне кажется что А99 через 2 года будет более устаревшей, чем А900 сейчас. :) Ибо сейчас какое-то пограничное состояние у камер нынешнего поколения.

    И не забывайте люди, в случае с А99 у меня только 85ZA и банка. Все оставшееся лето до акции я буду только с ними...
     
  3. #83 29 июн 2014 в 23:28 | Выбор первого ФФ, или Sony A900 vs A99 vs A7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2014
    Цена. %)

    Если не снимать свадьбы и прочие быстрые репортажи, то да, я выбрал бы такой комплект. И такие мысли были.
    Но я такие сюжеты снимаю, поэтому A99. И только поэтому. Как бы она ни позиционировалась, но машинка всё-таки профессиональная. Не для горячих точек или Антарктиды, конечно, но я там и не работаю. :)

    С появлением новой линейки, а уже понятно, что именно её Соня и будет развивать в первую очередь, я бы ставил на эту линейку. Тем более, если в любительских целях, для себя любимого.
     
  4. а99 хорошая камера и она стоит сейчас своих денег. В ней есть много плюх которые кому то важны. Откидной экран, эви, тихая работа затвора, видео. Более чистые низкие (50-100) и высокие (3200+) исо, два слота памяти (*правда оба СД) на которые можно дублировать съемку, другой АФ (не скажу что мне он понравился, но тем не менее). Мне например из всего что есть в а99 хотелось бы перенести в а850 - только откидной экран, тихий затвор. Видео я не пользуюсь - на всех камерах кнопку видео или отключаю или перепрограмирую, по исо я уже свою точку зрения озвучил - не вижу я кардинальной разницы на исо 200-1600.

    Сейчас кстати про ИСО а99 и а850 подумалось следующее у а99 если не ошибаюсь нет чистого РАВА как в а850? Там только сRaw - а значит вполне возможно удаление шума уже на стадии записи (как у Никон) - ибо разницу в шуме на чистых равах заметно именно на цветовом шуме - думаю его давят прям в раве на а99, отсюда и мнение о менее шумной а99, но реально разница не так велика как хотелось бы. Вот разница между а7 и а850 видна сразу - там стопом пахнет, а между а99 и а850 нет.
     
  5. #85 29 июн 2014 в 23:36 | Выбор первого ФФ, или Sony A900 vs A99 vs A7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2014
    У меня скорее наоборот. К тому же, у Никона цвет разный: у некоторых моделей матрицы Sony и цвет похож. А на Кэнон можно и контаксовские автофокусные стёкла взять. (Там реально тот же самый протокол обмена тушка <=> камера.) Оптика уровня сонькиных цейсов, лишь только 135/1.8ZA круче.

    Он там реально не нужен, а там где никак без АФ — там Лейка нафиг не нужна. Это камера с другим подходом к фотографии и нишевым применением. Не надо зубочистку с зубными щётками сравнивать. Для бэкстейджей и съёмок в полутёмном вечернем интерьере, для интимного по настроению портрета лучше камеры нет. После работы кафешки, посиделки зимние всякие, тусовки — в нашем климате это 70% свободного времени. Вот если Вы не студийщик, не свадебщик, то 135/1.8ZA Вам гораздо реже удастся применить в деле. Только в отпуске и по выходным и только когда погода хорошая и есть кого снимать. Дома с полкой «наша гордость» гораздо крепче дружить будет, чем с Вами, увы.


    PS. На А850 выше 800 ед. ISO стараюсь не поднимать. 1200 — максимум.
     
  6. #86 29 июн 2014 в 23:49 | Выбор первого ФФ, или Sony A900 vs A99 vs A7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2014

    Ну, по поводу цвета я уже сказал, дело вкуса. :) Никоны разные, например старый Д200 мне по цвету очень нравится, но шумы там... да. Контаксовая оптика N-байонета на Кэнон, как я понимаю, садится после недешёвого допила, хотя почему бы и нет. Оптика хороша.

    И про Лейку соглашусь — правда, мне не кажется, что этот аппарат стоит покупать ради ресторанно-хипстерских посиделок, но это вопрос бюджета, +, кому какой досуг и вид съёмок нравится.
    Ресторанные посиделки по сути и скорости мало отличаются от семейных съёмок и трэвела, это тот же самый личный альбом. Поэтому, в контексте данного топика, Лейка вполне канает. :) Только вот дороговата для записной книжки.
    Что же касается характера рисунка оптики — Минольта похожа на Лейку.

    135/1.8 я бы с удовольствием, применял, скажем, в театрах, где порой снимаю. Для портретника же он, на мой вкус, длинноват — я люблю работать в более тесном контакте с моделью, чтобы можно было говорить шёпотом. :) Да у меня его и нет, этого 135/1.8. Пока минольтовского 135-тника хватает. Рисунок, конечно, попроще, но для театрально-сценических задач хватает. А портретники я люблю покороче :)

    Но это, наверное, оффтоп.
     
  7. Безусловно, все что вы описали имеет место быть. Только чисто стратегически, не стоит лучше сейчас вложиться в стекла с недорогим ФФ задником в виде А900, а к следующему сезону прикупить А99-2 или то что будет следующего поколения? Я не спорю, что А99 хороша. Я пытаюсь выбрать наиболее рациональный план действия. Стекла, как ни крути, никуда не денутся и стоить они будут примерно одинаково. А99, после ананса А99-2 резко сядет в цене. И что я буду иметь? Сильно подешевевшую А99, которую много кто сливает + тот же набор линз, что у меня сейчас. В итоге я просто потеряю деньги на перепродажах тушек, а стекол как не было, так и не будет. Вы не находите?

    Еще один плюс к А99. :)

    Этого в принципе достаточно почти для всего. Для остальных задач есть вспышка. Да, чуть иначе, но работать будет. Я редко снимаю в темноте.

    Что касается лейки, то я наверное еще до нее не дорос и слишком молод в фотографическом плане.
     
  8. Как это ни печально, боюсь, что А-байонету недолго осталось. Понятно, что A99, A77ii и A99ii ещё долго прослужат. Но неподвижное зеркало — это чуть менее тяжёлый костыль, чем обычное. Между объективом и матрицей теперь нет ничего лишнего. БЗК-технология — это будущее. И почему бы не инвестировать в него уже сейчас?)

    Хотя и A99 тоже будет хорошим выбором.

    Но я уже иду по кругу. :) Хватит. :)
     
    gerr_pogarnik нравится это.
  9. #89 30 июн 2014 в 00:27 | Выбор первого ФФ, или Sony A900 vs A99 vs A7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2014
    Я бы цифролейко предпочёл. Если вечером встреча, то с утра брать A850 с оптикой и пыхой на работу и целый день держать её при себе до этой самой встречи — тут подумаешь 100 раз, а так ли нужен там этот фотик.

    - - - Добавлено - - -

    Jack_K У Вас хоть белые ночи есть =) В сочетании с шикарной архитектурой это резон в пользу 135/1.8ZA, которого москвичи лишены.
     

  10. :))) Хороши белые ночи сейчас, грозовая тьма за окном.
    Я не особо пейзажист. А вот в Мариинке или Александринке этот заяц бы не помешал. Всё-таки рабочая /1.8 — это хорошо.
    Но не на 850, которая шумами и зеркалом пару-тройку ступеней отъест. :)
     
  11. Да с Вашими стёклами и пыхой возьмите плёнкоминольту. Отбейте дачный сезон, осень золотую на слайд, а там либо анонсы какие будут, либо акции и скидки. Ну, как вариант: не готовы сейчас принять решение — отложите это дело, а фотки свежие будут. Цена вопроса — полтора десятка плёнок и тушка.
     
  12. Я не верю, что А-байонет умрет. Что мешает убрать ппз и сделать беззеркалку в форме взрослой зеркалки? Я лично проблем не вижу. Даже если тупо взять и удалить ППЗ у той же А99, то мы получим камеру без АФ, но снимать то она будет! Поэтому а-байонет никто не убьет и подтверждение этому перевыпуск большинства зеркал.

    Я кладу сумку в машину и вопросов не имею. :)
     
  13. Это имеет место быть. Мне а99 не интересна совсем - ибо как я скаазл - все что мне в ней нравится это лайфю+поворотный экран и тихий затвор. Все остальное для меня в ней "+-" а850. гипотетическая а99ii - даже не объявленна - но можно предположить что это будет а99 с датчиком АФ от а77ii и 36мп без АА фильтра и с 4к видео - но и ценник будет соответствующий....


    Именно так и сделал - собрал систему на м43. Думаю через годик к ней добавится система ILC-E. Пока что а7 меня не устроили ни по эргономике ни по технической начинке и парку оптики.
     
  14. #94 30 июн 2014 в 00:42 | Выбор первого ФФ, или Sony A900 vs A99 vs A7 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2014
    Ух как радикально. :) У меня есть первая АФ минольта, но я пленку уже лет 7 не использовал. Страшно))). Чем А900 так плоха то? Я ее сейчас за 1000 куплю, через год за 800 точно продам. Или я чего-то не знаю?))

    Вот просто мои мысли! Мне кроме лайв вью, с поворотный экраном больше ничего особо не нужно.

    Да не умрет А-система. :)

    Каким зеркалом А850 отъест пару ступеней? :)
     
  15. Да почему плоха? Для души А850 часто умышленно оставляю дома в пользу Dynax7.
     
  16. Хлопающим. :)

    А что, отличная система. Мне нравится.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вам просто кто-то втюхивает Сигму непродаваемую ))).
    Забейте вы на эти глупости.
    Ну хочется А900 - берите. 1000$ нормальная цена. Но Сигму - в сад.
    Касаемо А99 - я лично к этой камере всегда относился плохо, с момента выхода. И на ее первом тестировании, когда все кинулись А99 щелкать, взял, попробовал, увидел, что это вроде А77 с большой матрицей (а ждал я от нее много большего), положил на место и пошел тестировать вышедшие одновременно новые Нексы.
    А А900 в свое время только положительные эмоции оставила, но при этом ноль желания ее покупать ), ибо прибитый намертво экран, архаичный вес/размер камеры и мертвые исо после 800 на фоне суперкартинки в диапазоне 100-800 и очень удобного хвата и контролов оставили мысль, что давайте такую же картинку на 100-800, но живые 1600, а лучше и выше, нормальный поворотный экран, современный автофокус, легче вес и пр.
    Ожидание затянулось, А99 показалась недоделкой в сравнении с ожидаемым.
    Но когда я ее таки купил, сугубо как подложку под Цейсса 50-го, не испытал опять никакой радости, но стал снимать, и... а камера реально очень хороша. Там все есть и все работает. В итоге Некс отпал совсем, рыкс не отпал, но А99 перегнала его вот недавно по счетчику кадров, при том что у рыкса год гандикапа был )). А А7, которую я был уверен 100%, что возьму как выйдет.. "не показалась".
     
  18. Кто пропустил, вот моя позиция по А99:

    Ув. Рулер, только исходя из написанного выше я не покупаю А99. Вот как бы вы поступили с одним 85-ым зайцем? Брать дорогущую камеру без линз? Или же взять проверенную, пусть уже старую, но замечательную в диапазоне 200-800, но с хорошим комплектом линз? Вот и весь мой выбор.

    Мне кстати А99 тоже не кажется законченной. Я думаю, что следующая модель будет гораздо лучше. А А77, пусть только не ФФ у меня уже была.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А900 я бы себе не купил ни при каком раскладе.
    Разве что за 10 тыс руб просто коллекции камер ради.
    А99 дороже 60-65 тыс тоже не стал бы покупать ).
    Но если в пределах этого - то с ней все ок.
     
  20. Думаете, такая агрессивная в маркетинге компания, как Сони, позволит вам "инвестировать в будущее?" Это не Минольта, увы... Да и применять само понятие "инвестиции" к любительской фототехнике - смешно.
    Там ещё 22 раза всё изменится. Как я писал ранее, А7 и А7R - это ранние камеры FE-байонета, нечто вроде самых первых "нексов" 3 и 5.
    Сейчас цены на весьма среднюю, в целом, оптику FE - конские. Года через три на вторичном рынке все это будет стоить намного дешевле, а уж FE камеры - эти "кирпичи" почти без оптики и механики внутри, недалеко ушедшие от смартфонов - будут идти по 20-25 тыр, на нынешние деньги)
     

Поделиться этой страницей