1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объективов под Sony ILC-E а7/a7R

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Jul, 21 ноя 2013.

?

Что же все-таки взять к Sony a7/7R, если нет ничего?

  1. 1. Родные Е-стекла

    51,4%
  2. 2. La-Ea4 + Sony/Sigma и плевать на стаб

    18,7%
  3. 3. Metabones + Сanon

    3,7%
  4. 4. Мануалы

    22,0%
  5. 5. Другие варианты

    4,2%
  1. Найти бы людей которые подружили А7 и Contax G и посмотреть что у них вышло.
    Как мне понимается у контакса стекла хороши да и АФ переходником разжиться можно, ну и размер там подобающий.
     
  2. продублирую и тут на всякий.
    пару часов назад получил подарки, и камеру и линзы :yahoo:

    Raw > Rpp > Photoshop

    tele-elmarit 90/2,8

    [​IMG]



    "виньетка же с закрытием пропадает на 99% оптики. а так как ширики юзаются чаще на закрытых, то... ИМХО не проблема."


    акку почти пустой, но на zuiko 21/3,5 всё ж парочку снял, а то спать не буду
    если она тут и есть, то можно не обращать внимания


    [​IMG]

    [​IMG]





     
  3. #63 21 ноя 2013 в 21:15 | Выбор объективов под Sony ILC-E а7/a7R | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2013
    все верно, именно такой ширик и ещется.
    а если вдобавок он будет еще и небольшим + светлым...[облизывающися смайл]


    в общем, портрет составлен - просьба ко всем - если кто-нибудь где-нибудь увидит субчика - немедленно дайте знать!

    пока писал - нарисовался первый кандидат - спасибо вахтеру!
    вахтер - колоршифта нету, виньетки нету - на какой диафрагме снимали и каким адаптером пользовались?
    если можно, нафоткайте пожалуйста светлого фона на разных диафрагмах - очень интересует меня данная линза
    в идеале было бы здорово ветки на фоне свертлого неба, или заборную сетку...на худой конец испытательную таблицу 0249 -заодно и разрешение глянуть



    теперь осталось его сравнить с никоном 20мм...
     
  4. Согласен, А7 вполне юзабельна с многими дальномерными шириками - из того что видел в сети, от 18 мм при желании можно подобрать вариант. Тот небольшой КШ что бывает долечится профилированием (биогоны 21/2.8 и 25/2.8 и 21/1.8 ультрон от фойхта) от 35 мм вообще все хорошо. Единственное что мне больше 25-й биогон понравился чем 21-й - разрешение ровнее по полю на открытых и виньетка меньше.
    Не стоит забывать, что КШ зависит не только от фокусного расстояния, но и от оптической схемы, чем более "блинчатый" объектив, тем больше его вероятность, некоторые линзы типа 21/4 от фойхта как раз на М9 не рекомендуют использовать в тематических ветках из-за КШ, и с ультрашириками тоже на лейке не всё так гладко, несмотря на микролинзы. Единственный недостаток А7 как задника под дальномеры это АА-фильтр, имхо, лучше бы её без АА-фильтра сделали, а 36 Мп сенсор использовали на А-байонете, раз мелкий пиксель не позволяет в полной мере бороться с КШ, хотя может профилирование многое исправит.
     
  5. адаптер какой-то б/у "нонейм" (пришёл с одной из линз), на фотоаппарате сидит не плотно - люфтит.
    без штырька для поджима рычажка "прыгалки", а в 55/1,2 прыгалку так просто не подклинить.
    если надумаю оставлять зуйки - буду брать типа такого "KIWI".

    [​IMG]


    до "веточек" чую дело не дойдёт, вот вам антенки взамен ))
    Raw, проявка и ресайз (C3CImageSize) до 1080 по короткой

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • DSC_0511.jpg
      DSC_0511.jpg
      Размер файла:
      106,5 КБ
      Просмотров:
      242
  6. #66 22 ноя 2013 в 15:24 | Выбор объективов под Sony ILC-E а7/a7R | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2013
    sony a7r + voigthlander 50 1.5 @1.7
    [​IMG]
     
  7. Ага, вот куда все перебрались. :)

    Хочу взять A7R, но как и у большинства тут есть вопросы/неопределенности по линзам. Что взять? Я раньше хотел брать ширик от Лейки: Super-Elmar-M 18mm 3.8 или Elmar-M 24mm 3.8. Рассматривал также Zeiss Biogon 2.8/25 ZM и Voigtlander Ultron 21mm 1.8. Однако из того, что я видел ни один из этих шириков на A7R не является удобоваримым (хотя по Фойту у меня еще остались надежды).
    (вообще могу посоветовать тред на фредмиранда по ширикам - A7/A7r - performance with WA RF lenses )

    Поэтому, решил посмотреть в сторону шириков от DSLR. И у меня возникло пару вопросов.
    1. Zeiss ZE и Zeiss ZF.2 - это один и тот же дизайн, и они отличаются только разными хвостами?
    2. Переходники. Есть переходник от Metabones с поддержкой EXIF и управлением диафрагмой для Canon. Существует ли переходник с EXIF и диафрагмой для Nikon? Я видел Novoflex, но не могу понять, как он работает.
     
  8. Добавление к предыдущему посту: WATE работает, но цена у него совсем негуманная
     
  9. Только хвостами
     
  10. что думает уважаемое сообщество о целесообразности покупки старых мануальных линз вообще - кенон ФД, минолта роккор, зуйко ОМ, контакс и т.д?
    некоторые из них давали очень даже неплохую картинку, но с выходом новых матриц сони ситуация может поменяться не в их пользу...
    ясно дело-если бы линзы были в наличии, как наследство прошлого, то вопрос бы не стоял...но мне лично придется покупать - те или другие, старые мануальные или новые...
    вроде технологии за 20 (или даже более) лет чего-то достигли...разница в цене есть, но не на порядок. т.е. хорошую мануальную линзу сегодня за копейки не купить.
    скажем, портретник - подкопить и купить цейс 135/1.8 или остановиться на минолте 100/2?
    вроде денег можно сэкономить, но зато цейс с заделом, за глаза хватит надолго..типа-инвестиция :)
    а так по натуре своей я не торгаш, то хочется просто купить хорошую вешь и пользоваться ею долгое время, а вся эта суета-маета с перепродажами-не по мне это...
    поделитесь мыслями - что думаете по этому поводу?
     
  11. Я себе взял именно под 7r:
    Voigthlander 50 1.5 = 18тр
    Voigthlander 75 1.8 = 20тр
    Второй еще не пришел, но первый прекрасен!
     
  12. Или спрашивайте пр конкретные объективы - или идите в Гугль.
     
  13. Ну насчет качества картинки на выходе все сложно, мнения разнятся очень сильно. У меня например есть canon fd 55/1.2 ssc это хоть и 1.2, но довольно дешевый. На матрице некса начиная с F 2.8 дает по пиксельную резкость. На 2.0 очень резок тоже, вообщем т совсем чуть чуть менее резок чем 2.8, но есть кома и хром абберации. Потом недавно купил canon fd 24/2.8 это вообще дешевенький уж совсем объектив и сейчас и в свое время. Протестировал его с китом от некса (16-50, который победил и 18-55 от некса и зеркалочный 18-135 http://sony-club.ru/showthread.php?t=62123&page=7 пост 67) на 24 мм, он оказался лучше http://sony-club.ru/showthread.php?t=45519&page=37 пост 365. И еще, старые минолвтовские зумы на ФФ работают намного лучше чем на кропе. По картинке это сразу видно. Логично предположить что и добротные мануалы прошлого тоже на фф заиграют лучше чем на кропе.
     
  14. Хочу ширик на а7 см фокусным от 15 до 18, хочется именно в этих пределах не шире не уже. Есть что то действительно хорошее, резкое по всему полю, с приличной геометрией. Новое, старое мне неважно. Автофокус тоже ненужен. Готов потратить на это дело до 25000 рублей. Сам смотрел искал, так ничего и не понял. На дальномерном колоршифт пугает сильный. Зеркалочного не сильно много в этом диапазоне, все в основном фишаи. Canon fd 17/4 вот маячит. По цифрам вроде бы самое то, но как у него с качеством вообще хз.
     
  15. конкретно портретник - подкопить и купить цейс 135/1.8 или остановиться на минолте 100/2?
     
  16. Я в качестве портретника купил konica hеxanon ar 135/2.5 дешего, светосильно и сердито;). Подвернулся вроде нормальный экземпляр по хорошей цене (примерно как цейс 135/1.8 токо без одного нуля:mocking:), сейчас едет ко мне из Англии, надеюсь приедет в целости и сохранности. У меня был canon fd 135/2.5, на некс5 резкий с открытой. Konica судя по отзывам должна быть как минимум не хуже. Плюс на ФФ должно быть еще лучше чем на кропе.
     
  17. #78 24 ноя 2013 в 14:52 | Выбор объективов под Sony ILC-E а7/a7R | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2013
    Сложный и неоднозначный вопрос.

    + к 100/2 - цена, массогабариты...

    + к 135/1,8 - более светлый, более "рисующий"...

    Решать Вам... Я лично, пока остановился на 100/2...

    - - - Добавлено - - -

    А пачему не Минольту 135/2,8?
     
  18. в аналогичном поиске...было бы очень интересно услышать ваш выбор
     
  19. zuiko 21/3.5, веточки.. )) RPP

    3,5 - 5,6 - 8 - 11 - 16

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    ветер был порывистый, а мож где и просто промазал..


    zuiko 21/3.5

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей