1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор недорогого телевика.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем PipeKnight, 19 ноя 2018.

?

Недорогой телевик:

  1. Minolta

    2 голосов
    18,2%
  2. Tamron

    8 голосов
    72,7%
  3. Sigma

    0 голосов
    0,0%
  4. Другой

    1 голосов
    9,1%
  1. #1 19 ноя 2018 в 23:01 | Выбор недорогого телевика. | Страница 2
    Последнее редактирование: 20 ноя 2018
    Здравствуйте, коллеги!

    Я начинающий фотолюбитель, решил купить себе недорогой телеобъектив с дальним концом порядка 300мм на Sony SLT A57. На этом форуме подобная тема уже всплывала, но давно, году в 2013-м. Итак, долгое шерстение интернета показало, что лучшими вариантами до 10 тыс будут:
    1) Minolta 75-300 F/4.5-5.6 a-ka "Big Beercan
    2) Tamron 70-300 F/4.0-5.6 Di USD
    3) Sigma 70-300 F/4.0-5.6 DG OS

    (Sony 55-300 не рассматриваю, так как в будущем планирую перейти на полный кадр)

    Сам в руках держал лишь первый из перечисленных. Сделал всего порядка 10 тестовых кадров, очень порадовали резкость и рисунок, но несколько огорчают сильные аберрации. Ну и, конечно, в руке лежит очень приятно (с другой стороны, носить его на камере неудобно). Скорость автофокуса оценить не успел.

    Вряд ли кто из вас сравнивал напрямую эти 3 объектива, но если хотя бы 2 из них пробовали или о какой-то конкретной модели есть сформированное мнение — буду рад выслушать всех!
     
  2. #21 20 ноя 2018 в 23:55 | Выбор недорогого телевика. | Страница 2
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    nauticus, абсолютно согласен с вами! Всё очень субъективно. Но, вот, начитавшись отзывов на dyxum, решил и тут поспрашивать, чтоб более полную картину составить. На самом деле, кстати, не уверен, что можно так голые цифры с отзывов на dyxum сравнивать, ведь на Big Beercan в среднем отзывы сильно более старые, и если в 2010-м он казался ого-го, то сейчас его разрешающий способности может не хватать, и отзывы, соответственно, в среднем были бы хуже. А из важных параметров я бы ещё выделил скорость автофокуса. Это не так уж часто нужно, но если хочется птичек или других животных пощелкать, то, конечно, чем быстрее, тем лучше
    А вы лично какое-нибудь из этих стёкол пробовали?
     
  3. Я думаю что "... лучшими вариантами до 10 тыс " может быть любой из вышеназванных в зависимости от состояния. Tamron USD более современен, но найти идеальный за эти деньги не реально. Т.ч. если это бюджет то берите тот реальный экземпляр который больше понравится на тесте, а не по отзывам.
    А когда будут деньги на ФФ, будете думать о стекле на правильном байонете.
    (Я бы ещё Минолта 100-300 APO попробовал).
     
    nauticus нравится это.
  4. #23 21 ноя 2018 в 00:20 | Выбор недорогого телевика. | Страница 2
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    Напрасно вы так думаете. Рейтинг на dyxum складывается из отзывов пользователей - так и вырисовывается общая картина.
    Отзывы, конечно же, это не тесты и не MTF (частотно-контрастная характеристика) объектива, но тем не менее - люди держали в руках это стекло, снимали им и составили свое мнение о нем. О чем они и пишут.
    То есть, на dyxum находится именно то, о чем вы здесь и спрашиваете - мнения таких же фотографов о любом стекле.
    Это, полагаю, заблуждение, один из мифов нашего времени. Даже если и верить в это, то уж на кроп-камеру разрешения в любом случае вам хватит с любого стекла.
    У меня достаточно долгое время на кропе, на а-77 был в состоянии нового Tamron 70-300 F/4.0-5.6 Di USD - параллельно с банкой и с Tamron 100-300 F5-6.3. Впечатления от USD самые положительные: резкий и шустрый.
    Я бы даже так сказал: очень резкий и очень шустрый.

    ps из старых стекол у меня сейчас на руках есть банка и большая черная труба - Minolta 80-200 F2.8 APO. Да, забыл - еще есть и Minolta 35-70 F3.5-4.5. Было значительно больше.
     
    BUNblue нравится это.
  5. #24 21 ноя 2018 в 00:36 | Выбор недорогого телевика. | Страница 2
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
    Не понятно. Очень субъективное высказывание:don-t_mention:
    А Тамрон 70-300 USD хорош :good2:
     
  6. По объективу согласен.
    Но вы видели какие образцы продаются "до 10 тыс " ?
    В этом бюджете старая Минолта вполне может оказаться лучшим вариантом на А57.
     
  7. Ну, Tamron вроде бы во вполне хорошем состоянии продаётся на Авито за 12. Это почти "до 10 тысяч" :)
    Та же Большая Банка, если брать в идеальном состоянии — 9 тысяч
     
  8. Вполне возможно это миф, не спорю. Но, в принципе, основание верить в него есть — ведь ранее не требовалось столь высокое качество стекла, различия бы не были особо заметны
     
  9. Спасибо всем высказавшимся, не ожидал, что столько людей тут будут так нахваливать Тамрон! Договорюсь с кем-нибудь из продающих на Авито, опробую его, там уж буду решать.
    А Сигму, видимо, никто не пробовал тут.. Даже на dyxum на это стекло мало отзывов. Единственное, чем привлекает — стабилизация. Даже по быстрому тесту банки заметил, что между 1/300 с рук и с опоры на дальнем конце разница есть! Может, это я столь криворук, но небольшой смаз всё же имеется
     
  10. Конечно есть, выдержку 1/500 нужно ставить что бы смаза не было, ну по крайней мере так говорят, что идеальная выдержка для полноформатных камер равна 1/F где F - фокусное расстояние, для кропа 1/Fx1.5 (кроп фактор aps-c ). Например для моей тушки и sal85f28 идеальная вылержка с учетом кроп фактора будет 1/150, эта выдержка при которой не будет смаза. Хотя мб я что то не так понял и спецы меня поправят.

    Стаб позволяет ставить выдержки чуть длиннее.
     
  11. лучше 55-200, так как на 300 уже мыльновато, плюс шевеленка будет.
     
  12. agigs, понимаете ли, у меня есть Sony 18-135 (и на нём мне иногда не хватает приближения) в качестве тревела, а 135мм и 200мм не сильно отличаются по приближению. Хочется всё-таки с большим уклоном в сторону телевика
     
    VictorV нравится это.
  13. О, случайно наткнулся на тест, где напрямую сравнивают Тамрон и Большую банку! Вдруг кому интересно будет: http://www.dyxum.com/dforum/tamron-70300usd-100400apo-dt-55300-etc_topic121459.html
    Что видно по тесту (конечно, это нельзя обобщать на эти модели вообще, но всё же): Тамрон чуть получше по резкости и контрасту (и ещё ББ прямо АДСКИ хроматит, но я это и сам заметил, когда тестил) и, конечно, всех уделывает Sony 55-300. Minolta 100-400 очень забавная — чуть ли не резче всех по центру, а по краям хуже всех
     
    nauticus нравится это.
  14. #33 23 ноя 2018 в 12:32 | Выбор недорогого телевика. | Страница 2
    Последнее редактирование: 23 ноя 2018
  15. agigs, да, я видел тут сравнение 4 телевиков, вероятно, вы про него говорите: https://sony-club.ru/threads/chetyr...g-70-400ssm-tamron-70-300-sp-70-300usd.29311/
    А то, которое вы сейчас скинули, там человек человек почему-то выбирает из двух довольно плохих объективов (судя по отзывам), я их даже не рассматриваю)
     
  16. PipeKnight, там ничего не выбирает, а просто сравнивает, причем я бы не сказал, что это плохие. сейчас 55-200 или 70-300 стоят копейки на барахолке, от 3000. для этой цены- такие телевики даром. если взять темные дорогие (f4.5) с USD приводом, то вы переплатите только за привод конскую цену.
     
  17. PipeKnight, Если выбирать телевик с более или менее резким длинным концом, плюс с перспективой перехода на полный кадр, то однозначно - Sony 70-400. Если зум.
    Но, опять же, сильно зависит от приоритетов в съёмке.
    У ББ сильные ХА, Сигма несколько медленная. Тамрон был в руках в неправильную погоду. Осень, дождь.
     
  18. Вы заголовок темы читали?
     
  19. Читал конечно :)

    Как правило все недорогие телевики, рано или поздно, заканчиваются именно SAL70-400 :haha:
     
    Nick0las и -=BooM=- нравится это.
  20. Пробовал, знаю. А так конечно зависит от того как часто телевик нужен и для чего. Я вот птичками не интересуюсь, мне нужен пейзажный теле - вот думаю о фиксе 200мм+ТК...
     
  21. Если родной минолтовский, то и телеконвертор родной к нему нужен. Остальные виньетируют заметно.
    Ну и не больше чем 1,4. С двушкой качество так себе получается :blush2:
     

Поделиться этой страницей