1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор мануального фикса ширика 18- 21мм, на Sony A7.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Grigorich, 19 мар 2015.

  1. У меня был. На Лейке М8.2 работал нормально. Я его пробовал на A7R и на NEX-5 1-го поколения. КШ изрядный.
    Сам объектив, честно говоря, только размерами запомнился. Ну, ещё резкий, да. Но следа в душе не оставил.
     
  2. Надо сказать, на простой А7 всё гораздо лучше, чем я думал. И мне недавно показывали картинки с Фойхта 12/5.6 1-й версии на А7. Вполне можно пользоваться.
     
  3. а кто-нибудь использует
    Voigtlander 20 mm f/ 3.5 Color Skopar SL II
    ?
     
  4. Вчера стал счастливым обладателем VM 21 mm / F 1,8 Ultron
    Выбегая утром на работу, щелкнул серию из окна для популярного раньше теста по кирпичикам :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тяжелый. Здоровенный. Несъемная бленда, не лезет ни в один старый транспортировочный неопреновый чехол, придется купить новый.
    На ощупь - АКМ, очень аутентично.
    Есть небольшой свободный ход кольца фокусировки.
    На бесконечности мажет, не смотря на оригинальный Voigtlanger VM-E adapter II
     
    vldmr нравится это.
  5. deadhedgehog, Больше, больше примеров.
    И фото объектива на камере не забудьте :)
    И в отдельную тему!

    И главный вопрос - почему не Loxia 21mm ?
     
  6. [​IMG]

    Локсия немного дороже и принципиально темнее.
    Теперь Ultron у меня самое светлое стекло из оставшихся :)
    Ради него пожертвовал цейсом 55F18Z

    [​IMG]

    Примеров пока нет. Точно возьму его в Рим на новогодние праздники, хотя вроде все что хотел уже снято на VM 21/4
    В каком то обзоре написано про ... картинка 3D, очень объемная ... У меня такие же ощения от обоих Voigtov.
     
    Sorrento и vldmr нравится это.
  7. deadhedgehog, у Вас в подписи указан еще 21/4, а что про него скажите?
    Можно полноценно использовать на А7? Колор-шифт волнует. На примерах выше, я его не вижу, но в ссылках (которые приводил) он есть.
     
  8. Подозреваемый во всем сознался, но виновным себя не признал :)
    Мне VM 21/4 нравится, за его размер можно все простить.
    Да углы не супер резкие и при опеределенном освещении есть колор-шифт.
    Но если бы не прочитал про физические особенности пары дальномерный объектив - цифровая матрица,
    перед покупкой, то скорее всего совсем не обратил внимание на этот эффект.
    1.jpg
    2.jpg
    Могу вам предложить кучку оригиналов ? Покрутите, у каждого свой взгляд.
    К сожалению сказать какая диафрагма уже сложно, но почти всегда снимал на открытой.
     
    Sorrento и vldmr нравится это.
  9. Компания Laowa в дополнение к своему зеркальному ультраширику 12/2.8 Zero D, который кстати получил положительные отзывы, выпустила вот такую штуковину для Sony E:
    http://www.northlight-images.co.uk/laowa-magic-shift-converter-sony-fe-mount-cameras/
    Она увеличивает световой круг на матрице, позволяет двигать обектив на +/- 10 мм вверх-вниз (shift), превращая сабж в 17/4. Молодцы китайцы, не далее как вчера думал "что будет, если поставить Zuiko OM 18/3.5 через shift адаптер на Sony E, покроет его световой круг смещение хотя бы на 5-6 мм или нет?". В принципе чтобы поставить домики прямо при съемке на ширик 18 мм по моим прикидкам смещения на 5 мм должно хватить.
     
  10. О, спидбустер задом наперёд развернули :D (шутка)

    Обычно у сверхшириков круг покрытия сделан без особого запаса. А подвижка на 5-6 мм - это много.
    Мы примеряли мою Зуйку 21/3.5 на СФ-беззеркаловку Фуджи одного моего знакомого. По углам, конечно, караул. Но таки некий запас имелся. Правда, не проверяли на пейзаже. Наверняка для более-менее приличных краёв надо было зажимать дырку по самое не могу.
     
    StanislaVS нравится это.
  11. Этот адаптер ,несмотря на цену , на всех М-стеклах дает перебег бесконечности...
     
    Sorrento и deadhedgehog нравится это.
  12. Ну если у Зуйки на 21 мм нет запаса, то на 18 мм точно нет. Можно вычеркивать идею из головы, спасибо за информацию. А вашему знакомому для CФ Фудзи можно посоветовать Canon TS-E на 17 или 24 мм. Они точно кроют этот средний формат, неоднократно встречал инфу об этом.
     
  13. Так то, что шифт объектив будет крыть этот формат, это понятно. Собственно, мы тогда с ним примерили мой Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 (Shift) на эту Фуджию. Дядька себе такой же купил и очень доволен. Сильно шире ему не особо нужно.
     
  14. Тока он говорит, что на ФФ данный сабж не раскрылся, на СФ гораздо лучше. Я тоже такой купил, где то идет из Америки, таможню вроде прошел, жду с нетерпением... Да, на СФ это будет как 28 мм, узковато, домики в городе не будут входить ... ему бы TS-E 24 мм, они первой версии в р-не 30 000-35000 стоят, а вторая недалеко ушла от первой кроме цены.
    Я вот все на Irix 15/2.4 смотрю, то загораюсь, то охлаждаюсь, то опять загораюсь ... проектировали его швейцарцы, делали корейцы, по сути они сделали почти аналог Zeiss Distagon 15/2.8, по конструктиву и оптике точно не хуже, а по функционалу даже лучше, ну и цена в 2.5 раза дешевле дистагона... Еще бы знать какой этот Irix под Сanon дает световой круг, купить к нему shift-адаптер Kipon за 113 денег да и успокоиться ...
     

Поделиться этой страницей