1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор комплекта объективов для А6000

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Lana Tro, 17 окт 2015.

  1. А как можно связать цепочку освещение - (зум или фикс)?

    С ФР еще понимаю, что можно еще, чтобы меньше топать ногами и все, что хотел поместить в кадр вошло, приблизить что нибудь.

    Освещение оно что для фикса что для зума будет одинаковым.

    Открытие диафрагмы сильно не спасет в этом случае, а скорее навредит, когда не все попадет в ГРИП.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. #222 26 окт 2015 в 14:39 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    Николай65,

    Где, что и при каком освещении - эта на мой взгляд единая связка условий съемки.

    Есть освещение, при котором без штатива снять на А6000 ничего нельзя, а часть сюжетов и мест съемки штатив выдержат, часть - нет.

    Много и пограничных ситуаций, особенно при съемке с рук. При них лишние 2 стопа светосилы могут оказаться решающими, а большая грип нужна далеко не всегда.

    И лишь в тех случаях, когда нужна большая грип, а света мало, светосильный фикс не будет иметь преимуществ перед зумом.

    Кстати, фокусное расстояние - это не только возможность вместить что-то в  кадр, но и перспектива, и разная грип.

    Так что увязка параметров для выбора оптики в виде объект съемки-место съемки-освещение и пожалуй еще - назначение фото (в соцсеть или на печать А3) - достаточно логична на мой взгляд.

    И советы по выбору оптики (см тему ветки) без учета этих исходных данных на мой взгляд не будут полезными, а часто - будут просто вредными, так как каждый советчик домысливает эти параметры за спросившего по своему усмотрению.

    Хотя вы можете предложить свои критерии выбора оптики к А6000 - возможно, они окажутся проще и эффективнее моих :) .
     
  3. rostov1,

    Смешали Вы своим высказыванием все воедино. И ГРИП и ФР и светосилу.

    Искать объекты и размывать фон (для чего эта светосила собственно и нужна, а не для съемки в потемках, как Вы думаете) в путешествиях не самое интересное занятие.

    Носить с собой штатив еще более приятная процедура на отдыхе. :)

    Не будет в путешествии фикс полезнее с любой светосилой.

    Будет всегда полезнее темный зум, но со стабилизатором.

    Когда мне было 10 лет, мне купили "Чайку" - 72 кадра. И отец меня учил выставлять выдержку и диафрагму. Как сейчас помню - шире, чем 5.6 не ставь, а то не все в резкости будет.

    Это было мое первое знакомство с ГРИП. Я это усвоил. Чего и Вам желаю. :)

    Если Вы поехали в специальный фото тур за шедеврами, то рюкзак техники точно будет обеспечен.

    Но если с семьей на отдых, то о какой печати может идти речь.

    Изначальная цель отдохнуть и при этом привезти годные для просмотра и показа кадры.

    При этом многие из них могут быть вполне интересны не только для семейного альбома.

    Свои мысли по выбору объективов я  уже озвучивал, повторятся не буду.
     
  4. #224 26 окт 2015 в 17:59 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    Николай65,

    Читал ваши советы в ветке.

    Я просто взял максимально широко, а вы берете более узкий случай семейного отдыха.

    Штатив - Гориллапод 200гр. не сильно утяжеляет сумку, есть и совсем карманные микроштативы весом 70гр., которые держат А6000+16-50.

    Оба варианта не идеал, но помочь могут.

    Чайкой не снимал, начал со Смены 2 и Смены 8м, поэтому что такое ГРИП узнал в более жестком варианте ФФ :) .

    ГРИП у кропа в сравнении с ФФ больше, что обычно считают недостатком, но чаще на деле является достоинством, тк позволяет приоткрыть диафрагму сильнее чем на ФФ при той же зоне резкости.

    А возможность в отличие от пленки сразу посмотреть готовые фото позволяет отказаться от установки диафрагмы "с запасом по грип", если это необходимо.
     
  5. #225 27 окт 2015 в 04:34 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
    Да, в этом Вы правы.
     
  6. #226 27 окт 2015 в 10:16 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
    Я подрезал свой комплект, как теперь мне кажется - до разумного минимума. Два зума и фикс. Продал более удачный 35мм, оставил более портретный 55.

    10-18 посмотрел - 40тр за б/у просят - ну его нафиг. Может рублей за 25-27 возьму, если в идеале и с доками, если вдруг кто будет избавляться.
     
  7. Angpeu,

    Самъянг 12/2 значительно дешевле 10-18, и на 2 стопа светосильнее.

    Можно и на фишай самъянга посмотреть.

    Но 10-18 реально интересная штука в поездках, нормальный АФ, стаб, легкий и достаточно компактный.

    Из-за этого бу дешевле 30 его вряд ли уже найдете, разве что кому деньги будут срочно нужны.
     
  8. Нет, пока никаких фиксов больше. Я пока на своем уровне развития не понимаю, зачем светосильный фикс-ширик, если все-равно потом на пейзажах/ночнушках закрываться до f/8 и больше.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. На пейзажах - да. Но есть же еще и астросъемка, где светосила очень не помешает. Да и внутри помещений, ИМХО, пригодится может - когда в кадре движение и стаб у 10-18 не поможет.
     
  10. Про помещения выше рассмотрели, в том числе с примерами Донки-Хот. Нужно набивать руку, пожалуй. Движения на ширик какие? для спорта я бы взял 70-200, но и таких задач нет у меня.

    Про астро-фото, да, наверное, не пробовал, но наверняка захочется. Опять же, это не семейная повседневная задача, особенно с сентября по апрель в столице :)
     
  11. А к нему ещё хорошую полнокадровую зеркалку... А а6000 оставить дома.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #232 27 окт 2015 в 16:39 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
    Движение на ширик? Вы внутри помещения, снимаете людей (или какое-то "действо" с людьми в кадре). Выдержку сильно не удлинишь - шевеленка будет в кадре. Тут светосила и поможет  :rolleyes: .

    Насчет ГРИП - берем тот же пример, комната, люди... При диафрагме F2 и фокусировке на объект в 3 метрах - ГРИП будет от 1,6 м до 16 м. Фокусируемся, например на объект в 5 метрах - ГРИП от 2 м до бесконечности ( http://www.dofmaster.com/dofjs.html).

    Не знаю точно, насколько Самъянг 12/2 хорош оптически на F2, но если хорош - то чем не вариант для такого примера  :rolleyes:

    П.С. Сразу сейчас напишут - вспышка поможет! Так и есть, но не всегда ее можно использовать...
     
  13. Я бы прикупил к этой камерке подводный бокс. И у меня появилась бы возможность снимать технически качественные кадры и в проливной дождь, и в пыльную бурю, и даже под водой. :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. И круг замкнется :) я потому и продал, что дома оставалась 6d+70-200

    да в том-то и дело, что не снимаю, в этом и вся соль очередного витка моего лично осознания своих задач, что я обычный человек, снимаю портреты жены и дочки, и всякую мимопроходящую хрень, церкви, колокольни, музеи и прочее, что можно сразу в корзину.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #235 27 окт 2015 в 16:50 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
    Ну, вот. Видите...

    В основном пользователи склоняются к простому и утверждённого профи наличию к сабжу двух Kit объективов. Ну, за небольшими исключениями, в районе 28...50мм.

    Так я и писал уже много раз про этот выбор. Этот выбор сделан давно и за нас по тем или иным причинам. Два Kit достаточно для всего круга вопросов , решаемых на сабже.

    Как сильно хотят... денег, можно посмотреть "Обзор Zeiss Milvus 21mm, 35mm, 50mm и 85mm".  Мануалы.

    https://www.youtube.com/watch?v=vcHn6CrVfaQ

    Подходят для сабжа 150%. (ФФ). Но очевидно плохо продаются... (интересно и цена девайсов, по амазону)

    Milvus 21mm, цена= $1,843.00

    Milvus 35mm, цена = $1,117.00

    Milvus 50mm, цена = $1.283

    Milvus 85mm, цена = $1,799.00

    Кто-то писал и был не согласен с тем, что цена объектива не должна быть больше цены камеры. Не передумали? 

    Подождём данных о DxO.
     
  16. Ну и перлы Вы выдаете  :) . Будь я профи - я б наверное "утвердил" у себя 2 зума, но только не китовые, а что-то типа 24-70/2,8 и 70-200/2,8.

    А вот фразы "профи" и "два кита 16-50 и 55-210" в одном предложении :huh:  ... 
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. #237 27 окт 2015 в 17:21 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
    Для себя бы "утвердили" или для начинающего, спрашивающего совета, что нужно для а6000? :) У начинающего (да и не только у начинающего) кадры, полученные а6000 с 24-70/2,8 и p16-50 будут неотличимы. "А если нет разницы, зачем платить больше?" Тем более полнокадровые 24-70/2,8 и 70-200/2,8 под малогабаритный кроп точно рекомендовать нельзя... Кроме вреда никакой пользы. Здоровое, тяжёлое, неудобное, дорогое. Конечно, нужны два кита. Со временем и без советов "бывалых" придёт осознание, что нужно ещё для полного счастья.
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #238 27 окт 2015 в 18:03 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
    Александр777, спасибо за правильное понимание вопроса.

    ser_t. Посмотрите первым делом на ценники. После этого на изделия. На вес этих великанов. На БЗК с названием сабжа. На кроп сабжа. и т.п.

    24-70/2,8 стоит 130 000 рублей.

    70-200/2,8 стоит 86 000 рублей.

    ...

    Хороший kit наборчик   :)

    Может быть у Вас всё же поменяется наборчик объктивчиков, для дома и семьи...

    Для себя я бы затвердил что-нибудь 45на60, типа  хассельблад... с парочкой объективов...
     
  19. Не для себя и не для начинающего - говорил только о профи с ФФ.

    П.С. Не люблю крайности - или киты или сразу противопоставляются им Цейсы Милвусы, как будто нет середины  B)
     
  20. #240 27 окт 2015 в 18:33 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
    У профессионала, прежде всего целесообразность. Получить максимум отдачи, при минимуме вложений. Милвусы, это не для профессионалов. Милвусы, это статусные побрякушки, типа мобильников "верту". Попытка тётки присесть на подлокотник кресла, где сидит развалясь лейка. :)
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей