1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор комплекта объективов для А6000

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Lana Tro, 17 окт 2015.

  1. Ребят, заканчивайте кормить тролля.
     
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Разбираю фотки старые. Нашел серию в музее (крайне редко снимаю такое, тут жена побаловалась), стало интересно, насколько возможно снимать на a6000 и стоит ли только ради такого случая владеть светосильными фиксами со стабилизатором.

    Снимки сделаны на 40mm, f/4, 1/25, iso25600 (6d+17-40/4L). Или можно будет получить сопоставимое качество по детализации и цвету на зуме со стабилиазтором, поставив  f/4, 1/5, iso6400. Или без вариантов нужно 35/1.8oss брать в такие места и снимать на открытой?
     
  3. Странное заявление. Т.е. все выставки прошедшие до 2007 года, это не выставки, а домашние посиделки?
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. #204 25 окт 2015 в 12:14 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2015
    del 
     
  5. В приличном обществе вас с таким заявлением засмеют... Не стану даже спорить и доказывать почему. Просто дорастёте - поймёте  <_<
     
    7 пользователям это понравилось.
  6. #206 25 окт 2015 в 14:10 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2015
    Запишитесь-таки в какой-нибудь ликбез по фотографии.

    [​IMG]

    Обратите внимание на выдержку 1,6 сек. и iso100 f/4 С опорой на ограждение.

    [​IMG]

    Выдержка 1/6 сек iso100 f/4 С рук.

    [​IMG]

    Выдержка 1/20 сек iso1600 f/3.5 C рук.

    [​IMG]

    Выдержка 1/6 сек iso400 f/6.3 C рук.

    [​IMG]

    Выдержка 1/20 iso1600 f/2.5 С рук.

    Две верхних фото сделаны не стабилизированным объективом с открытой дырой 2,8. Последующие объективом имеющим стаб и открытой дырой 1,8. Предлагаю Вам разобраться для чего, я прикрывал диафрагму в условиях недостаточной освещённости, рискуя получить шевелёнку. Уверен, что разобравшись в этом, Вы ответите на свой вопрос самостоятельно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #207 25 окт 2015 в 14:24 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2015
    del глюк какой-то на планшете. извиняюсь.
     
  8. #208 25 окт 2015 в 14:58 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2015
    Angpeu,

    В музее есть разные сюжеты - общий вид зала, средний план или крупно экспонаты.

    Причем в музеях есть не только лампы, но и окна, тч сила освещения залов может меняться в разные часы дня (в солнечный день и пасмурный вечер освещение залов будет разным). Мелкие экспонаты могут быть выставлены с подсветкой или без.

    Для съемки залов в музее нужен ширик или сверхширик.

    Для съемки крупных экспонатов (статуи и тп) - пойдет объектив с экв. фокусным 35-50мм.

    Для съемки мелких экспонатов обычно фокусные нужны побольше и макрорежим (если через стекло). 

    И вы решили снять все это ОДНИМ фиксом, пусть даже светосильным?

    Опять таки - назначение ваших фото - на телеке FHD посмотреть или печать А4, А3.

    И еще - сейчас в инете крупные музеи имеют сайты с фото экспонатов.

    Те часть фото экспонатов делать в музеях уже необязательно - они уже сделаны, причем сделаны с допуском к экспонату и применением профтехники (макрообъективы, подсветка и тп), которых у вас не будет в музее никогда.

    А общие фото залов и жены в зале можно вполне сделать в солнечный день на 10-18.

    Можно 16-70 или 18-105 взять как универсал, но опять таки выбрать время, когда залы ярко освещены из окон.

    Если есть желание таки фоткать через стекло, то полярик не забыть с собой взять.

    Да и карманный микроштатив не помешает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. И зачем такие академические глупости транслировать? Ради чего? Столько букв написал и ничего не сказал по существу заданного вопроса. Удивительное пустозвонство.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Сейчас нет проблем для начинающего фотографа,нужно всего 3 объектива для начала(24-90,90-280,и 50/1,4),Лейка предоставляет эту возможность,потом можно прикупить пару мануальных стекл для души и творчества,...
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Удивительно как как быстро трансформируется мировозрение. :) Ещё в начале текущего века считалось, что профессиональному фотографу, для решения 99% профессиональных задач достаточно 3-х объективов. А именно: 28мм/f3.5 , 50мм/f1.7 и 135мм/f2.8. Вот как-то так. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Да, спасибо, именно это и хотел уточнить, как у кого получается обходиться в помещениях без светосильных стекол и открытых дырок! Зачем вы прикрыли диафрагму - кроме как если хотели увеличить ГРИП - ума не приложу.

    У нас можно сказать, что нет проблем с первыми двумя, даже у "бедных" духом,  про 135 постоянно думаю, метания между родным 55-210 - до которого в ближайшие лет 15 я не дорасту и старшими FE 90 и 70-200 - которые прямо таки вообще не пришей кобыле хвост великоваты и дороговаты для a6000. Вчера вот смотрел виде-ролики, как народ цепляет 70-200 на а6000 - уверен, эта стекляха - инвестиция в полку (из-за габаритов) и редкие выступления дочки где-то на мероприятиях  :wacko:
     
  13. #213 26 окт 2015 в 00:32 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    http://www.youtube.com/watch?v=NlCbS3R0cTg#action=share Коллега, зачем Вы нас тролили вопросами первоклассника? Ведь Вы и сами с усами! :)  Т.о. открытая дыра китового зума, в сочетании со стабом, вполне работоспособны и в условиях недостаточного освещения, а f/2.8 или f/1,8 являются средствами выразительности, художественным приёмом, если хотите.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Не, сегодня побрился :)

    Я просто сижу размышляю, и появившаяся в хозяйстве G7x с одним несъемным объективом добавляет размышлений. Как же много времени уходит на подбор комплекта стекол, а моем случае еще потом и на продажу, ибо все скидываю, что надоедает.

    И кажется, а вдруг вот мне 35/1.8oss понадобится, когда пойду в музей, не смогу там 55кой не стабнутой обойтись или 16-70 будет не хватать светосилы.

    По факту лучшие снимки у меня пока (в моем рейтинге) все с 16-50 и 55z ну и с 35/1.8. С первого - потому что думаешь, прежде чем нажать на спуск. Второй конечно просто сам по себе в автомате нет-нет да и сделает шедевральный портрет, главное почаще нажимать. Вот 35ка -  она настолько же хороша сама по себе, насколько и избыточна при наличии 16-70 и 55z.  Мне стало так казаться.
     
  15. а вдруг война, а я без 600/5.6 ?  :lol:
     
  16. #216 26 окт 2015 в 10:13 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    Angpeu,

    В Москве разве нет никаких прокатных фирмочек, у которых можно взять оптику но Сони Е на несколько дней?

    Yuri_S,

    Без 600/5.6 - это еще ладно. Но как жить без 1200/5.6? :)
     
  17. Если бы я все не распродавал, то уже сам бы мог стать прокатной фирмочкой :)

    Сейчас рассуждаю не о том, что купить, а о том, что продать. Наигрался.

    Для того, чтобы фотографировать, как оказалось, вообще хватает хорошей мыльницы c несъемным стеклом. Чтобы комфортно фотографировать и иметь всегда запас (против мыльницы) - вероятно достаточно кита а6000.

    С покупкой других объективов идет не только расширение возможностей, но куча головной боли с переноской стеклышек, с переставлением их туда-сюда. У кого-то этому предшествует процесс накопления средств и лишений себя других удовольствий. А не пустое ли это занятие? :)

    Извините, что пишу всякую фигню, просто хочется пообщаться с приятными людьми. Заодно что-то новое полезное узнать от чужих впечатлений.
     
  18. на самом деле - смартфона с нормальным камерным модулем.
     
  19. #219 26 окт 2015 в 11:03 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
     
  20. #220 26 окт 2015 в 11:38 | Выбор комплекта объективов для А6000 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
    Angpeu,

    Зависит от того, где, что и при каком освещении вы снимаете. Фиксы хороши, если вы заранее точно все это знаете.

    Если же снимаете в основном в турпоездках, то зумы незаменимы.

    10-18+18-55 или даже один 16-70 вполне покрывают мои основные потребности на отдыхе.

    Думаю, лет на 5 вопрос с объективами для себя закрыл.

    Может, по случаю попадется задешево что-нибудь типа роккора 135/3.5 или 200/3.5, но эти штуки на отдых вряд ли буду брать, лягут на полку к моим старым пленочным полтиникам, так что и не спешу.

    Как походный вариант еще можно рассмотреть 10-18+18-105 или 18-200, но мне не нравится крупный размер 18-105 и 18-200. А кого размер не пугает - для тех 18-105 считаю одним из самых интересных походных зумов на кроп в системе Сони Е, да и цена на него вполне гуманная.
     

Поделиться этой страницей