1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор Бу камеры, под советскую оптику.

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Митхун Чакроборти, 13 мар 2019.

  1. Слишком много вариантов, хочется и маленькую, но понимаю, что нацепив советский объектив бандура будет нормальная, ну и а3500 вроде самая современная из бюджета. Что делать не знаю.
     
  2. И недорогая.

    У меня была а-3000, что собственно, почти одно и то же, продал, потом опять её взял (за копейки, повезло), ибо матрица у а-3000/а-3500 очень хороша - есть с чем сравнить.

    При всех недостатках ( весьма посредственные экран и электронный видоискатель) , достоинств у а-3000/а-3500 больше: самый удобный хват на E-байонете, башмак для вспышки, видоискатель, и всё это за минимальные деньги (следующий по цене вариант с ВИ и башмаком на рынке б/у - NEX-6 значительно дороже).
    20-мегапиксельная матрица с хорошим разрешением (тонкий АА-фильтр), которая сохранила все достоинства более ранней 16-мегапиксельной (что была в А57), при этом получила некоторый прирост в разрешении без увеличения шумов. Высокие рабочие ISO: 1600 в большинстве случаев рабочее сразу из камеры, с обработкой можно свободно использовать 3200. Я использовал и 6400 без внутреннего протеста.
    Камера лёгкая, сунул в сумку и забыл, надо - выхватил и снимаешь. Для отпуска/пьянки-гулянки/выезда на рыбалку/спуска в жерло вулкана - лучше не придумаешь, даже если что с ней случится - не слишком будет жалко.
    Сам видео не снимаю, но уверяют, что у камеры качественная съёмка видео в формате Full HD

    ps экранчик и ВИ камеры не так уж и ужасны, как пишут некоторые. Наверное, тут дело в ожиданиях. Но я лично видоискателем на нексах в принципе не пользуюсь - только экранчиком. Дискомфорта не ощущаю. От слова совсем. Да, разрешение малое, и что?
    pss почитайте ветку о Sony A3500
     
  3. nauticus, спасибо за интересное мнение, мне многие её советуют, не только тут, половину ветки вчера осилил, понял что одно и тоже 3500 и 3000, сегодня буду вторую половину читать.
     
    nauticus нравится это.
  4. до сих пор загадка, как вы эту гадость покупаете... непонятно. Самому себе купить камеру и постоянно смотреть в тусклый, убогий экран, кастр настройки в меню и так называемое подобие видоискателя...
    Я удивляюсь, конечно, но дело ваше, мужики )
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  5. А чего в него смотреть-то? Я через него фотографирую. :) Я человек старой формации, неизбалованный, воспитанный ещё в пленочное время на Зените-TTL и Киеве-4М. Мне не привыкать.
    Меню мне по факту нужно редко. Чего в него лазить постоянно? Зачем? Жена у меня вообще постоянно на автомате снимает :) Ей то зачем меню вообще?
    Видоискатель на нексах вообще лишняя деталь, я считаю. Нет и нет. На любой модели прекрасно видно все в экранчик даже в самую яркую погоду.

    Ну а если серьёзно - то фигня все это и перфекционизм. Имхо.
    Дело не в камере, дело в руках. Прямых. Посмотрите ветку по Sony DSLR-А100, ветку по KM Dynax/Maxxum 5D, другие творческие ветки тех времен - сколько прекрасных снимков сделано этими камерами.
    Раньше у меня были и Konica Minolta Dynax 5D и а-100, ну и далее, по нарастающей. До сих пор о них прекрасные воспоминания. Ностальгия :) - первые мои зеркальные цифровые камеры.

    Снимать можно чем угодно - прописная истина. Остальные рассуждения - форумное фотодр...во, не более.
    И заметьте, и у TC, и у меня уже есть камеры. Речь ведь идет о второй (у меня о четвертой) камере, на подхват.

    Второе : у каждой ситуации своя камера. Если я еду в санаторий, где, простите, обычно люто воруют всё, то а-3000 с штатником - самое то. Унесут - не так жалко.
    Но ни свою а-850, ни свою а-6000 я в санаторий брать не буду. Даже НЕКС-5 туда не возьму.
    Ну и последнее: а зачем удивляться?
    Речь не о техническом прогрессе в камеростроении и не о бОльшем удобстве пользования современными камерами. Это априори понятно.
    Ситуации у всех разные. И камеры тоже разные.
    Я вот лично взял больше для развлекухи а-3000, имея уже на руках 3 разных камеры, в том числе и полный кадр. И не жалею ни разу.
    По сочетанию цена/качество на выходе - а-3000 - отличная камера с отличной матрицей. Точка. :)

    И ещё момент: вы не допускаете, что у кого-то тупо денег нет на большее, более совершенное и поэтому люди присматриваются к самым бюджетным камерам и выбирают именно из них?
    Чему в этой ситуции удивляться? :(
     
  6. nauticus, так понимая, что у вас есть аппараты и удивляюсь. Если нет денег - это печаль и тут все понятно. Покупаешь за то, что внутри хорошая матрица и можно прицепить недорогой отличный 18-55. И тихо копить на что-то хорошее.
    Но если ЭТО третья или четвертая игрушка, то вопрос о целесообразности покупки уродцев. Только в этом ключе моё удивление. Старая оптика - любопытство, понятно, блики, засветка, стертое просветление, чудачества. Но когда было явное желание Сони сбагрить со складов залежалое гно.. где в видоискатель вообще не видно куда лег фокус..

    Фотографировать на что угодно можно - были бы рукипрямые - бла бла бла. Понятно это. Без обид. Я тоже, бывает, всякое ненужное покупаю... и потом по полгода на Авито продаю ) но при этом я не вопрошаю у мира - что же хорошего можно взять под бюджет.. и народ с воодушевлением начинает советовать, опираясь на опыт и ошибки. И что в итоге выбирает ТС? как обычно, выбирается самый отстой. Всегда )

    PS надо отучаться советовать, это да. Всем похер.
    Это я себе.
    Пис френдшип.
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  7. Есть мнение что современный средний смарт по качеству картинки в большинстве любительских сценариев уделает старый некс с китом.
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  8. Не, именно вам не нужно отучаться... Всегда с интересом читаю ваши посты... Думаю, что не я один.
    Ну так охота пуще неволи... :) Мы, увлекающиеся люди, отчасти ненормальные... Фотопомешательство такое. :) И вопрос цены.

    Если серьёзно: рабочих камер у меня три на двоих: а-850, а-6000, NEX-6 , NEX-5 уже давно просто так лежит.
    И я не покупаю практически ничего из подобных вещей, как а-3000, дорого.
    Если я купил а-3000 в идеале с китом 18-55 и с отличной сумкой всего за 3000!!! рублей, то полагаю, за такие деньги 9 из 10 форумчан сделали бы точно так-же... Разве нет?
    NEX-6 обошелся мне даже чуть дешевле а-3000 за счет продажи ненужных мне китовых стекол.
    AndyGS, вы бы взяли себе NEX-6 за 2,5 тысячи рублей или а-3000 за 3 тыс. руб.? Ответ понятен.
    Вот и ответ на ваш вопрос об уродцах и о целесообразности их покупки... :)
    Не у каждого уже получится копить на что-то. У вас, молодых и ещё работаюших, возможно что-то и получится. Если в этом есть смысл и от этого фото улучшатся.
    Я же пенсионер. Живу на пенсию. Копить уже не получится. Снимаешь на то, что есть. И я не один на форуме такой. Вот так...
    Поэтому пусть лежат, пусть их другие называют уродцами - есть не просят.
    Ага...Но не вариант ни разу для TC.
    Врут... "Все врут!" © Доктор Хаус
    Пример: Huawei уже в третий раз выдает фото с цифровой зеркалки за фото со смартфона
     
  9. Да, гелиос не прикрутишь, но это я к тому что основное назначение было заявлено для супруги и котов-цветочков
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  10. Это так. Но есть у TC оговоренное но:
     
  11. Да, я именно об этом и говорю.
    Мы имеем современную крохотную матрицу против старой большой - в итоге рабочие исо плюс-минус схожи, особенно учитывая что на стороне мобилки светосильный объектив, против темного кита. Если на мобилку ставится гуглокамера с работающих хдр+, то мы уделаем некс еще и по динамическому диапазону, не говоря уже о более приятной обработке выходного джипега.
    Проблем с автофокусом в телефоне тоже имеем на порядок меньше за счет большей грип.
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  12. Ой ли, ой ли.... :( Сомневаюсь. В плане удобства ношения и пользования - может быть.
    Но в плане качества и ДД - вряд ли. Физические законы ведь ещё никто не отменял.
    Сравните физические размеры матрицы (не их дутые мегапиксели, а именно сами размеры) любого смартфона с размерами матрицы даже кроповой фотокамеры и все сразу станет понятно.
    ps посмотрите : Физический размер матрицы и его влияние на качество
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  13. Спасибо за содержательные посты.
    В целом, почти со всем согласен, но покупка таких старинных фотиков в основном от не высокого достатка, зарабатывай я раза в 2 больше я бы не задумываясь приобрел а5100, даже не спрашивая совета, но есть жена, двое детей, скоро третий, собака, кошка, дом который требует ухода, и т.д. и т.п. в деревне, особо много не заработаешь, притом, что у меня доход выше 70% односельчан.
    Насчёт телефонов, во многом согласен с автором поста, шагнули они здорово, мне кажется ещё лет 5 -10, они убъют системные камеры, как прикончили мыльницы, прогресс, но пока ещё рано, да и искусственный интеллект не научился ещё боке с разных типов объективов подставлять))), там на самом деле много минусов, часть из которых перекочевали и в фотоаппараты, например литий полимерные аккумуляторы, которые на морозе работают минут 15, неудобное управление на тачскрине, особенно зимой, и т.д. и т.п.
     
    ДмитрийФ и nauticus нравится это.
  14. #36 15 мар 2019 в 11:51 | Выбор Бу камеры, под советскую оптику. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2023
    Именно так. Все мы живем по деньгам. Не зарабатывая фотографией, всегда исходим из того, сколько у нас есть денег.
    Ведь есть и другие, как вы указываете, более важные потребности.
    Не все так печально. И вряд ли подобное произойдет. Да, тенденция налицо и статистика подтверждает её.
    Но не все так прямолинейно просто. И качества даже кроповых камер смартфонам достичь не скоро удастся. Если это вообще произойдет.

    "Даже производители камер не спешат бить тревогу.
    «Физику невозможно обмануть», – комментирует Джун Кирия, продакт-менеджер фото– и видеотехники Canon. «Например, более крупная матрица, лучшее качество оптики, большое увеличение, стабилизация изображения и использование аксессуаров, таких как вспышка, требуют определенного размера камеры. Множество фотоаппаратов уже оснащено Bluetooth, WiFi и NFC, поэтому преимущество смартфонов невелико».

    Кстати, ещё во время презентации iPhone 7 и iPhone 7 Plus Apple специально отметила, что iPhone не сможет соответствовать качеству DSLR даже при использовании всех причудливых технологий, интегрированных в новую модель, включая сменные объективы.

    Основной плюс зеркального фотоаппарата по сравнению со смартфоном – крупная матрица. Это основной элемент любой цифровой камеры. Она состоит из элементов, которые собирают свет, а процессор камеры преобразовывает эти данные в цифровую картинку. Алгоритмы накапливания света и преобразования могут быть разными. Но на любой полезный сигнал всегда накладывается шум, и картинка получается некачественная. Но чем больше света способна принять матрица, тем менее шумным будет фото. На большой матрице можно разместить крупные светочувствительные элементы. Это дает возможность снимать в темноте и получать качественные кадры с помощью различных комбинаций настроек: светочувствительность (ISO), выдержка и диафрагма. В таких условиях картинка на смартфоне будет шумной, смазанной и невнятной.
    Еще одна особенность зеркальных камер – глубина резкости. Она, как и светочувствительность, зависит от размера матрицы. Чем меньше матрица, тем больше глубина резкости – соответственно, больше объектов в кадре будет резкими. Чем больше матрица, тем глубина резкости меньше – соответственно, объект, который вы хотите сфотографировать, будет резким, а все остальное будет размыто. Картинка с красиво размытым фоном (боке) и четким объектом в центре более приятна глазу. Фотографируя на смартфон, очень сложно добиться эффекта боке.

    Норико Гунжи, глава сингапурского отделения Canon, уверена, что смартфоны не угрожают спросу на профессиональные камеры, а напротив, способствуют развитию интереса к фотографии у молодежи и формируют поколение потенциальных покупателей зеркальных камер. По ее мнению, часть молодежи, регулярно заливающей фотографии в @, со временем захочет улучшить качество снимков и примкнет к сообществу профессиональных фотографов.
    Тем не менее некоторые эксперты уверены, что смартфон может потеснить профессиональные камеры там, где требуется оперативность съемки, а также компактность техники".
    Взято отсюда: Смартфон против зеркалки: что случится с фотографиями в будущем

    ps трое детей - здорово! Молодцы! :good:
     
    Митхун Чакроборти нравится это.
  15. Митхун Чакроборти, как там... "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые..." Если нет лишних денег, то отчего жене не поснимать цветочки вашей камерой?

    Про смарты мысли: ничего плохого, если смартфоны станут снимать как фотики - фотографов больше не станет. Наоборот, надо, чтобы фотобум быстрей закончился, чтобы фотоспамеры скорей переключились на видосики.
    Нам же лучше станет. Вон, карандаши везде можно купить и что, все художники? =)
     
    nauticus нравится это.
  16. Отчегоже можно, но стаб намертво прикрутил, не хочу испортить камеру, я ею часто пользуюсь, надеюсь ещё год прослужит, а может и больше, хочу товарный вид сохранить, что бы поменьше в деньгах потерять, при продаже, банально объектив даже менять не хочу, хотя их у меня и нет особо, кит, блинчик и Гелиос, блин и Гелиос для видео совсем не подходят, вернее подходят, но для моих задач кита за глаза, и блина бы хватило, но там глюченный автофокус не работает в видео нормально, и камера со мною почти всегда, снимать стараюсь много, но 90% мусор конечно, даже 99%.
     
  17. Очнитесь, эта поговорка не актуальна уже лет 10, с тех пор, как миром стали править маркетологи.
     
    ДмитрийФ, vasilith и nauticus нравится это.
  18. Митхун Чакроборти, очень даже актуальна.. Тем более в царстве маркетологов.
    Вот, например, спросил меня nauticus, взял бы я себе а-3000 за 3 тыс. руб.? мой ответ - конечно нет, она мне не нужна ) даже даром - разве что кому-нибудь передарить. И дело тут не в доходах. Вот возьму я себе а-3000 или 3500 и мне к ней надо оптику брать, батарейку покупать, тк старая наверняка долго не держит и тд. К тому же возьмешь кит и захочется опять 35/1.8, уж больно он хорош у Сони.. и понеслась... Хочешь разорить человека - подари ему фотик )

    нет, я лучше эти деньги отложу на стекляшку какую-нибудь.
     

Поделиться этой страницей