1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Выбор более широкого угла вместо shift-объектива

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Arch0n, 18 окт 2018.

  1. Подскажите в чем я не прав.
    Допустим нужно выбрать сверхширик для съемки архитектуры.
    1) Классический вариант: берем 17мм shift-объектив
    2) Берем более широкий допустим 12мм, но снимаем так чтобы не было перспективных искажений: горизонт ставим по центру. А проблему кадрирования потом решаем за счет большего угла и обрезки. Конечно мы теряем разрешение за счет обрезки, но разве не для этого нужны 50 мегапикселей :)

    Что неправильно в моих рассуждениях? Я знаю, что простая программная коррекция перспективы не дает того же результата, что и сдвиг объектива. А такой способ?
     
  2. Arch0n, в чем проблема снять на правильный ширик? я на сигму 10-20 снимал, всё отлично. нет бочки как на самьянге.
     
  3. agigs, объектив со сдвигом он вовсе не бочку исправляет. Он перспективные искажения исправляет
     
  4. Так смысл ширика в перспективе, иначе зачем он нужен)) на моей сигме правильная переспектива, углы тянутся как надо, или вы что-то другое имели ввиду?
     
  5. А сложная программная коррекция, значит, дает? )))
    И дисторсия и перспективные искажения программно правятся ровно также, как и оптически. Вы же с одной точки снимаете.
     
  6. Во-первых, классический вариант это 24мм. 17мм это экстрим для риэлторов и прочих, кому 9 кв.м комнату надо впарить как зал;-] Ну и снаружи он "рвет" перспективу.
    Во-вторых, для тесных мест и прочего 24 мало, но это чаще 5-15% кадров.
    В-третьих, да, если пикселей завались и композиция не парит - подход "всё равно кропнем" зум 12-24 вполне годная тема. Землю резать и гуд.
    В-четвертых, про перспективу и завалы вертикалей не путайте.
    В-пятых, на старом форуме я делал обзор Samyang 24mm шифта, когда только он появился под Сони, а на зеркалки другого и не было (были 28 и 35 редкие совсем) и сравнение по углу в т.ч. со склейкой и Сигмы 12-24.
     
    Ундервуд нравится это.
  7. Правятся с оговорками на плоскость ГРИП и непредсказуемую композицию.
     
  8. Шифтом плоскость ГРИП тоже не "поворачивается".
     
  9. А склейка из нескольких кадров из тех же 24мм не правильней будет?
     
  10. Вот если "завалить", то ГРИП тоже завалиться. А если сдвинуть объектив, то останется на месте.
    Ну и бонусом наклон есть почти у всех шифт-объективов сейчас, на то они и тилт-шифтами зовутся.
    ...
    Склейка годится при статике (т.е. не с рук, обычно, без ветра с ветками-занавесками, машин, пешеходов) и съемке с нодальной точки.
    Проще вложить в 12-15мм один раз, а клеить только когда припрет или пикселей нужно 100500.
     

Поделиться этой страницей