1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор: A6000 vs. NEX-7

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Rage, 1 июл 2014.

  1. Разрешение фото А6000 конечно будет чуть выше, но качество примерно на таком же уровне как 5T.
     
  2. Что вы подразумеваете под понятием "качество"?
     
  3. Начались сложные вопросы.. всё, ухожу из темы-)))
     
  4. Однозначно А6000. У меня были на руках одновременно, как бы АФ 7-ки настолько хуже, но юзать его после А6000 не хочется. Остальное вторично.
     
  5. Хм... А NEX-7 между тем, есть на нашей барахолке даже за 20 тышш...
     
  6. Подожду однако семитысячную :yes:
     
  7. А будет ли она...
     
  8. Не хватает в линейке Е камеры с пятисотым аккумулятором.

    - - - Добавлено - - -

    И с экраном трёхосевого вращения :-|
     
  9. Ну если не семитысячная то 6100 с самым быстрым аф во вселенной))
     
  10. Разговор зашел в тупик
    обладателей nex 7 и А6000 одновременно по сути нет, конкретики не нашел...
    печально, в серьез задумался что взять nex 7 или А6000 скорость аф меня не интересует и особенно 11 кадров в сек тоже...
     
    Al Fist нравится это.
  11. Тогда тут нечего думать, надо брать некс 7 =). Альфа имеет преимущество только по АФ.
     
  12. А как же башмак вспышки, Wi-fi и прочие вкусности?
     
  13. Да, забыл самое главное , собираюсь использовать с фиксами и 24-70 (китовый объектив на полку)
     
  14. Это преимущество перевести многие другие + у Альфы более свежая матрица.
     
  15. Не только,у А6000 нет КШ и есть возможность откл. предфокуса,что сильно экономит аккум.
     
  16. #36 29 сен 2014 в 14:06 | Выбор: A6000 vs. NEX-7 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 сен 2014
    Вы не единственный кто задается этим вопросом:

    http://www.dpreview.com/forums/thread/3656825#forum-post-53509206
    http://www.dpreview.com/forums/thread/3687636#forum-post-53881960

    Спорить можно до бесконечности, но вот что интересно. У меня действительно есть оба этих фотоаппарата, причем я был первым кто приобрел A6000, как только он появился в продаже.
    После полугода могу сказать что практически никогда не снимаю A6000 и уж точно не буду снимать то, что нужно для последующей обработки и публикации.
    Просто жаль терять качество картинки Nex-7. Разница, быть может, не столь и значительна, но все же заметна. Следует отметить что речь идет о качестве raw. Качество jpeg у A6000, наоборот, значительно лучше. Правда проблемы с передачей красного у A6000 и в целом зеленоватый оттенок изображения (по сравнению с синеватым оттенком Nex-7) иногда добавляют проблем, но в целом если речь идет о съемке исключительно в jpeg, то A6000 выглядит предпочтительней.
    Если говорить об удобстве съемки и в целом о мотивации снимать именно той или иной камерой, то здесь могу сказать что Nex-7 здесь тоже вне конкуренции.
    Меню A6000, безусловно, удобнее, но вот в чем дело. Nex-7 можно подогнать под конкретные потребности так что залезать в меню никогда и не понадобится.
    А Tri-Navi у A6000 нет. В целом управление настолько различно, что приходится снимать либо семеркой либо A6000. Одновременно их использовать довольно сложно. Поэтому выбор однозначно за Nex-7.
    Самая раздражающая особенность у A6000 которая для меня сводит на нет все ее преимущества (которые тоже весьма сомнительны) - это скачки изображения при перекадрировании и лаг изображения сразу после окончания автофокусировки. Это один и тот же UX (user experience) баг, который инженеры Сони допустили для того чтобы получить наилучшие показатели по скорости автофокусировки. Получается что камера рапортует о том что объект в фокусе зеленой рамкой тогда когда диафрагма еще открыта (диафрагма открывается на время автофокусировки). Затем происходит закрытие диафрагмы и изображение в видоискателе на время закрытия диафрагмы не обновляется. Поэтому получается лаг изображения и спуска затвора и, как следствие, потеря кадров. На Nex-7 такого бага нет, камера рапортует о том что объект в фокусе тогда, когда диафрагма уже закрыта. Да и лаг изображения тоже отсутствует. Подобный этому баг присутствует не только у A6000, но и у A7, но там вроде есть установки в меню (качество дисплея) которые позволяют от него избавится. В A6000 таких установок нет. Единственный режим в котором этот баг не проявляется - это режим съемки видео на левом верхнем колесике. В этом режиме диафрагма не открывается на время автофокусировки, поэтому и баг никак не проявляется.
    Что касается использования батареи, то A6000 в теории должна быть лучше за счет возможности запрета предварительной автофокусировки в меню (в меню Nex-7 такой опции нет). На практике, наоборот, свежей батареи A6000 хватает на меньшее количество снимков чем батареи Nex-7 двухлетней давности. Мощность нового процессора и большая частота обновления изображения, похоже, делают свое дело.
    Видоискатель на A6000 также весьма уступает семерке. Неудобный хват, использование дешевых материалов, простецкий дизайн. Все это не оставляет другого выбора кроме как продолжать снимать семеркой. Башмак (чисто субъективно) мне нравится минольтовский, только вот контакты на семерке, видимо, окислились, и вспышка на ней не работает. Поэтому вспышкой приходится снимать на A6000 с переходником.
    В чем выигрывает A6000, так это в съемке видео. Для этого я ее и использую (очень редко, надо сказать). Фазовые датчики позволяют сделать автофокусировку более плавной и надежной. Да и качество видео тоже выше всяких похвал. Еще на A6000 стоит обратить внимание тем, кто использует следящую автофокусировку или снимает спорт. Хотя реализация следящей автофокусировки оставляет желать много лучшего, семерка здесь явно не конкурент.
    Что же касается скорости автофокуса, то я сравнил A6000 c Nex-7 в режиме AF-S. Поставил sel1670z на Nex-7 и sel35f18 на A6000. Надо сказать что sel1670z - самый быстрый по скорости автофокусировки объектив. sel35f18 немного медленнее, второй по скорости.
    И вот что интересно. Nex-7 c sel1670z фокусировалась быстрее (причем значительно) чем A6000 с sel35f18. Выходит что скорость автофокусировки лишь немного зависит от камеры, и в гораздо большей степени от используемого объектива. Это означает что на практике выбор камеры для повышения скорости автофокусировки имеет меньшее значение чем выбор объектива.
    Как итог, всем кто спрашивает, рекомендую покупать новый Nex-7 если разница в цене не очень значительна. Даже если Nex-7 будет стоить немного дороже, все равно выбор остается за ним. A6000 хороша как вторая камера в случае если Nex-7 неисправна, а так же для съемки видео, спорта, и (с большими ограничениями) для использования следящего автофокуса. A6000 была заявлена в другом ценовом диапазоне и не может составить конкуренцию Nex-7 при практическом использовании.
     
    ansap, Al Fist, IvanV13 и ещё 1-му нравится это.
  17. а можно увидеть снимок с одного объектива A6000 и NEX 7???
     

  18. спасибо, очень познавательно
    но я рассматривал А6000 для использования с хорошими стеклами и далеко не E mount ...
     
  19. Большое спасибо за проделанную работу.
     

Поделиться этой страницей