1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор: A6000 vs. NEX-7

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Rage, 1 июл 2014.

  1. Поскольку в свое время я очень привык к многопиксельности (А65), моя нынешняя камера (5Т) меня несколько не устраивает именно в этом отношении.
    В принципе, я нацелился на покупку А6000 в августовскую или декабрьскую акцию.
    Но тут разглядывая обзоры на dpreview обнаружил интересное сравнение от них:
    новый-1.jpg
    Вот и задумался, а может не А6000, а бэушный NEX-7?
    dpreview утверждают, что у NEX-7 ощутимо выше качество сборки, немного выше качество снимков (в целом) в RAW, выше качество снимков при слабой освещенности и высоких ISO.
    Проигрыш у NEX-7 из того, что меня интересует, в автофокусе. Ну да, тут гибридный против контрастного.
    Честно говоря, всех прелестей гибридного пока не ощутил, возможно потому, что 90% моих сюжетов либо статичные, либо медленные. Но вот меня и интересует, насколько автофокус у NEX-7 медленнее, чем у А6000?
    И вообще, какие выигрыши есть у той и другой камеры? Вроде на форуме есть люди, которые пользовали оба аппарата.
    В общем, кто что думает: что лучше взять — новую А6000 по акции, или б/у NEX-7?
    ЗЫ: на башмак пофиг. Тут скорее плюс в сторону NEX-7, ибо у меня есть почти рабочая вспышка со старым башмаком. В общем, на этот критерий прошу внимания не обращать.
     
  2. Насчет автофокуса Вы правы - у А6000 он шустрее, причем в разы быстрее чем у Nex-7 (по крайней мере МНЕ так показалось, когда я держал в руке эти две камеры с одинаковыми объективами).
    У меня сейчас два Некса, один Некс-5Т (там тоже гибридный автофокус) и Некс-7 и я тоже разницу по скорости автофокуса на этих камерах не вижу. Но у А6000 фокусировка реально быстрее.
    Я только скорость фокусировки сравнивал, больше ничего сказать о них не могу...
    Вспомнил! Еще видоискатель сравнил, тут у Nex-7 он получше оказался.
    И по внешнему виду семёрочка элегантнее выглядит, не как кирпич А6000.
     
    Al Fist нравится это.
  3. АФ на некс7 просто ужас, к тому же фиг отключишь подстройку АФ,а это сильно жрет батарею,но скорости не добавляет,с подсветкой АФ фокусируется еще хуже чем без,к тому же автоматом переходит в широкую зону,ну и для полноты картины-проблемы с КШ.Но сборка действительно супер. Я бы сейчас ни за что не стал бы брать н7(своим пожертвовал без сожаления-отдал в переделку под ИК)
     
  4. Ну, я из тех, кто ВИ не пользуется, посему тоже по большому счету пофигу.
    Вот и у меня сейчас 5Т. В большинстве случаев он фокусируется даже быстрее, чем А65, за счет ИК-подсветки. Если NEX-7 фокусируется не хуже, то, пожалуй, меня это вполне устроило бы. Просто где-то здесь на форуме, в какой-то из тем видел высказывание RulerM о том, что у А6000 автофокус ужасный. Я понимаю, что критерии у всех разные, но все равно несколько напрягло...
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я бы взял а6000. Собственно я уже ее и взял. А некс-7 давно поменял на некс-6.
    Такая вот была эволюция моих нексов.
     
  6. Некс фокусируется похуже (говорю, как обладатель), НО есть еще один момент, не знаю, насколько он вам важен, меня бесило жутко. На некс-7 весьма и весьма шумная матрица по сравнению с тем же 5N (у меня были оба), т.к. 5T модель новая, а 6000 и подавно, то должны быть менее шумные матрицы.
    Сборка реально отличная, тут претензий нет. Себе 7ку оставила как страховочную камеру, хотя если б брала сейчас, то только 6000 из-за аф.
     
  7. Шумы на А6000 заметно меньше, как в фото, так и в видео. Особенно в видео. Если ещё фокусировка быстрее, то я не понимаю что тут можно думать, А6000 лучше в любом случае.
    Если вдруг в приоритете стоит дизайн и пофиг на качество и скорость, то Лейка-moon обладает очень красивым дизайном, стоит около 200тыс.руб, выбор всегда есть. :mocking:
     
  8. И башмак нормальный с центральным контактом на 6-ке :)
     
  9. По тестам почти одинаковые камеры А6000 и Nex-7, но у семерки хуже с высокими ISO:
    Посмотреть вложение 42736
    минимальный прогресс за 3 года ))).

    А вот тут: http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
    что-то картинка с А6000 на любых ISO выглядит хуже, а на высоких ISO на А6000 вообще ужасная.
    Если Вы в Москве, то можете на "Горбушке" в СониЦентре посмотреть обе камеры и послушать дифирамбы о новой А6000 и выслушать легенды о Nex-7 (там мне Александр Бахтурин (местный консультант Студии Обучения и Поддержки) очень много рассказал о своей любимой Nex-7).
     
  10. Очень важный момент. На NEX-7 матрица та же самая, что и на моей бывшей А65. Шумела жутко. Но через годик раздражать перестало. Насколько я понимаю, у НЕКСа шумов должно быть чуть поменьше, поскольку нет ППЗ. На 5Т шумов действительно меньше намного, вот только я не уверен, что у А6000 маррица новая. Судя по всему, та же самая, лишь немного допиленная.
    Тесты - они такие тесты... Почему и хотелось бы услышать мнения тех, кто эти камеры держал в руках.
    Да у меня вообще-то указано, откуда я. Если что, это в трехстах километрах от Красноярска севернее по Енисею. Я тут несколько месяцев назад кинулся купить новую камеру, оказалось, что у нас в городке ни в одном магазине нет в наличии вообще ни одной беззеркалки.
     
  11. Крутил серебристый и чёрный а6000 в магазине изображение в эви хуже чем н6 значит и хуже чем н7,фокусировался на разных объектах с китовым 16-50 фокусировка быстрая , но один раз было подтверждение аф а в эви мыло куда он там сфокусировался хрен знает , поспешил наверно, качество материалов верхней части ниочём,может если вам не нужен следящий аф лучше подождать когда сони выкатит настоящую замену н7 типо а7000.
     
  12. C а65 сравнить не могу, но 5N здорово выигрывала. НО... вы учтите, что тут еще фактор 16 против 24 и помимо новой матрицы, есть еще понятие плотности пикселей и зависимого от них уровня шума. Так что тут выбирает каждый, что важнее, именно для него.
     
  13. #13 1 июл 2014 в 19:48 | Выбор: A6000 vs. NEX-7
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
    [video=youtube_share;-fkexJyXD_0]http://youtu.be/-fkexJyXD_0[/video]
    Видео на А6000 лучше любого Некса.
     
  14. Именно. Поэтому и хочу узнать, насколько матрица стала лучше, и стала ли.
    Еще раз повторю, ЭВИ меня не интересует вообще.
    Ждать можно вечно. Смысл?
     
  15. Слав, там урезаный фф (без ВИ)

    Видео на а7s лучше любого некса :D
     
  16. Все вариации на тему А7 остаются за рамками данной темы, ибо не по карману.
    Совсем не по карману.
     
  17. #17 1 июл 2014 в 20:09 | Выбор: A6000 vs. NEX-7
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  18. NEX-7 б/у тушку я могу сейчас взять за 23 тышши. А6000 - тут все зависит от условий акции. Но тоже только тушку.
     
  19. Rage, у вас сейчас 5T, если будете брать Некс7 или А6000, то разницу в фото не увидите, только в видео.
    В остальном народ правильно говорит.. башмак.. фокусировка.. всё лучше.

    Если потом будете переходить на ФФ, то на мой взгляд продать А6000 будет легче, чем Некс7.
    (если вдруг ошибаюсь, пусть Юсичка подправит:blush:)
     
  20. Да? А как же 24 Мп? Я в бытность владения А65 вполне их оценил.
    Меня в принципе интересует беззеркалка, но более мегапиксельная, чем у меня сейчас.
     

Поделиться этой страницей