1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор 85-90 мм под E-баян

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем zlodei-ua, 22 июн 2017.

  1. Создаю подобную тему первый раз, так что сильно не пинайте)

    На руках Sony A6000, есть кучка родных и не родных объективов. Стал вопрос в приобретении фикса с фокусным 85-90 мм, сначала смотрел на мануалы, но чего то передумал и решил всё таки посмотреть что то автофокусное. Думал за переходник второй и про Sony 85/2.8, но не нравится громоздкость конструкции.
    Из чего выбирать собираюсь, так это Sony 85/1.8, Sony 90/2.8, Batis 85/1.8. Использовать планирую для портретов, сугубо в любительском плане. Как вариант можно было бы рассмотреть Sony 85/1.4 но не вкладывается в мой бюджет.

    Что привлекает в объективах:
    85/1.8 - цена, для меня любителя не маловажна, диафрагма 1.8
    Batis 85/1.8 - хороший рисунок, диафрагма 1.8, но отталкивает цена
    90/2.8 - привлекает наличием макро режима, но почему то отпугивает диафрагмой 2.8, хотя цена тоже немного кусается

    Склоняюсь больше к 90/2.8, как более универсальный объектив для портрета и макро.
    Может есть у кого какие мысли по этому поводу, хочется взять раз и навсегда. Можно рассмотреть и объективы с А-баяна через переходник, но на сколько это удобно и целесообразно.
    Буду благодарен любому мнению.
     
  2. 85F1.8 берите, тут и думать нечего.
     
    zlodei-ua нравится это.
  3. 90/2.8 это не универсальный объектив с функцией макрика , это макрик, который удачно получился, что на него люди и портреты снимают. но по своей сути он макрик, создавался как макрик.
    если вы хотите более универсальный и нет большого желания снимать макро, т.е. фотографии с маштабом близким к 1:1 , то берите 85ку любую, которую вам бюджет позволит. 85ка будет более универсальна, и позволит снимать крупнопалново цветочки и портреты.
     
    zlodei-ua нравится это.
  4. Батис.
    Попробовав обе 85-ки, теперь я за Батис)
     
    zlodei-ua нравится это.
  5. По поводу макро, я недавно купил себе Raynox-250, вроде для любительского макро пойдет.

    Он реально стоит этой переплаты? По сравнению с простой 85/1.8. Замечу ли я эту разницу на кропе?
     
  6. zlodei-ua, sel 50/1.8 - уже пройденный этап, получается? эфр 75)
    85мм на кропе - 127,5 эфр - это довольно специфическое уже)
    если у вас нет специализации на макро, рекомендовал бы вам выбрать по бюджету или картинке или стабу)
    если жаба не душит за цену батиса и его картинка вам по душе - берите его) благо, на барахолке их сейчас завались. плюс стаб и пыле-влаго защита
    если хочется побюджетнее, то берите обычный 85. в темке пишут, что в последних прошибках стал лучше себя вести (правда, в прошивках а7-1 и а6000 не значится))
     
    zlodei-ua нравится это.
  7. #7 22 июн 2017 в 20:27 | Выбор 85-90 мм под E-баян
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
    Я сам ломаю голову по поводу именно 85-ки.
    Сначала был уверен, что возьму простенькую 85.
    Ибо разница в цене в 20 тыр- это хороший бонус.
    Сигмы не Арт, Минолты и прочую фигню через костыль просто не рассматриваю.
    Хочется получить все плюшки родные- нормальный ( и шустрый и цепкий) АФ, по глазу и т.д.
    А значит- только Е.
    И повезло на фотофоруме потестить и 85 и батис.
    Если с последней прошивкой на Сони 85/1.8 тетка иправила положение с промахами АФ с плохим светом, елезенье - то наверное таки Сони 85/1.8
    Если же нет, то до Батиса ей по точности, цепкости- очень далеко.
    Батис- будет работать в любых условиях и стабильно! Защита- плюс огромный для повседненвной съемки.
    Сони 85/1.8- хороша и очень хороша при хорошем свете.
    Рисунок разный? Да.
    Но за безупречную работу Батис и ценят.
    А рисунок- тут все сугубо личное.
     
    zlodei-ua нравится это.
  8. Есть в наличии, отличное стекло за свои деньги, но почему то кажется что на 85/1.8 результат будет по интересней, хотя могу и ошибаться.
    Для макро есть Raynox-250, думаю для удовлетворения редкой хотелки этого хватит (по крайней мере пока хватает)))

    Бюджет позволяет взять один раз что то хорошее и после не задумываться о смене стекла или покупке дополнительного в пару, вот и мучаюсь выбором. И потестить перед покупкой особо не получиться, среди знакомых только зеркалки, а в магазах такого и близко нет...
     
  9. Тогда смотрите по картинке.
    Какая больше по душе?
    У Батиса и 85/1.8 они малость разнятся.
    Ибо на выходе хочется иметь тот рисунок, который больше всего по душе.
     
    Kilo и zlodei-ua нравится это.
  10. zlodei-ua,тогда 90/2.8 не рассматривайте... макрик, если вам понадобится, все равно купите, даже при наличии 85ки... это другой объектив.
    У меня есть 85 и макросотка, правда на А байонет, но макрик я купил потому-что хотел макро, и не хотел заморачиваться со всякими кольцами, переходниками и т.п.
     
    zlodei-ua нравится это.
  11. А нет случайно парного сравнения 85к, желательно на кропе, хотя и на FF пойдет.???
     
  12. Для А6000 вариантов реально меньше. Или Батис, или 90/2,8. Без стаба на таком ЭФР грустно. Выбор из этой пары, тоже не сложен. Надо просто решить для себя, что нуужнее, f/1.8 или масштаб 1:1. По точности, цепкости, резкости, рисунку, они оба про одно и тоже.

    При наличии 50/1,8, я бы выбрал 90/2,8. Рейнокс это не более чем игрушка, валяется в столе давно. Для мыльниц, чудо-вещь. Для серьезного результата, не прокатит.
     
    Convoker и zlodei-ua нравится это.

Поделиться этой страницей