1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираем лучший соотношение цена/качество 85мм на кроп

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Dimary, 17 ноя 2016.

  1. Уважаемые форумчане, уткнулся в выбор объектива 85мм на кроп (камера Sony A77). Выбор между AF и MF. Цена роль играет, но вторична. На первом месте только качество картинки, а не удобство использования. Возможно начнутся ахи и охи, типа, да как можно сравнивать бюджетный объектив Sony 85mm f/2.8 и топовый Zeiss Planar 85mm f/1.4? Я думаю, можно. Ведь сравниваем в первую очередь результат, причём условия съёмки я предлагаю не улица, а помещение, освещение - накамерная вспышка типа Sony F-58AM. Таким образом светосила Цейсса уходит на второй план. Тем не менее у меня выбор из нескольких вариантов: мануальный Самъянг 85mm f/1.4, Sony 85mm f/2.8, Minolta 85mm f/1.4, Zeiss 85mm f/1.4, Sigma 85mm f/1.4. Конечно разброс по ценам велик, от 7 тыс. за б/у Sony 85mm f/2.8 до 55 тыс. за б/у Zeiss 85mm f/1.4, но хочется понять, у какого объектива будет в помещении при съёмке со вспышкой лучшая картинка? Диафрагма поджата примерно до f/3.5, ISO не более 100 ед., расстояние до объекта съёмки около 5 метров. Портретная съёмка молодой пары. А может в таких условиях картинки у всех объективов будут практически одинаковыми? Просьба писать только по существу.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    По соотношению цена/качество лучший, безусловно, сони 85/2.8 поскольку автофокус, полный кадр, приличный рисунок и цена на него (особенно на вторичке) просто смешная.
    Все остальное может и лучше, но цена стоит в знаменателе. Неавтофокусные - это на любителя. Если ориентироваться на f3.5, то, по-моему, однозначный выбор.
     
  3. Цена как раз, не стоит в знаменателе. В знаменателе качество. Но качество - а-ля ширпотреб, для коммерческой съёмки. Большинству заказчиков нравятся резкие снимки, а не а-ля гламур. Тем не менее готов выложить ради красивой картинки деньги на Zeiss. Но вот увы, сам его не тестил. Вообще из всего перечисленного тестил Sony и Самъянг. Причём Самъянг мне очень понравился, от спонтанной покупки сдержал только мануальный фокус. А сейчас есть возможность и Zeiss купить, но хочется понимать, а есть ли смысл?
     
  4. #4 17 ноя 2016 в 16:40 | Выбираем лучший соотношение цена/качество 85мм на кроп
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    "Выбор между AF и MF" какой тут может быть выбор, людей снимать на МФ это же даже не знаю как назвать, истинное джЫдайство.
    По всем соотношениям лучше Сони 85/2.8 не найти, хотя мне Минольта 85/1.4 очень нравилась, но на улице, на открытой.
    Другое дело, что с использованием вспышек может стоит обратить внимание на какой-нть портретый зум, просто удобней, ведь в этом случае сложней свет поставить, чем объектив выбрать.
     
  5. #5 17 ноя 2016 в 17:21 | Выбираем лучший соотношение цена/качество 85мм на кроп
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
  6. В каком помещении будете снимать? Вы точно определились с фокусным? Я в помещении на кроп 85 вообще не надеваю. Чтоб снять человека в полный рост на 85+кроп то нужно отойти метров на 5-7 примерно, если Вам позволяют размеры помещения и цена не особо важна то Цейс однозначно. Разница в картинке не досягаема другими объективами, сливочное боке, настолько красивый переход в нерезкость... Объектив - песня, но качество картинок зависит примерно в 10-той степени от объектива. Нужны прямые руки, умение работать со светом, грамотно обрабатывать это все и еще много-много факторов. Живой пример А. Виноградов - он снимет на 85 2.8 так, как я не смогу снять на Цейсс. Сложно Вам тут что-то подсказать. Какие портреты будете снимать на ф 3.5? Если крупнолицевые, то такая дырка оправдана, если ростовые, то не понятно зачем Вам такой светосильный фикс. Мне кажется на кроп более оправдано 50мм, и то не в каждой студии с ним развернешься... Вобщем опишите подробнее цели и задачи. А так много если.
     
  7. #8 17 ноя 2016 в 17:57 | Выбираем лучший соотношение цена/качество 85мм на кроп
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    Задача одна единственная. В ЗАГСах, в основном во Дворцах снимать молодожёнов. Других задач нет для этого объектива у меня. На улицу сейчас я с ним не пойду, темно и холодно. На улице Sigma Art 30mm f/1.4 зимой в приоритете, лично у меня. А в больших залах дворцов бракосочетаний есть где разгуляться, вот только по свету там часто проблемы возникают, но для этого как раз есть вспышка, поэтому дырка на диафрагме при съёмке людей примерно 3.5-4.0 Исо никогда без нужды более 160 ед. не задираю и не из-за якобы шумов, а перестаёт нравиться оттенок и фактура кожи на лицах, как то что то едва уловимое, но меняется для меня. 85mm f/? для меня интересен примерно на 20 процентов крупноплановых фотографий молодожёнов, чтобы подчеркнуть их эмоции на лицах, поэтому мануальный фокус, если Самъянг даст картинку сравнимую с Минольтой и Цейссом напрягать лично меня не будет. Я и так много снимаю на светосильные мануальные полтинники, нравится мне у них картинка. В полный рост на 85мм на кропе даже и мысли снимать не было. Для этого есть Minolta 50mm f/1.4 и мануальные полтинники.
     
  8. Ещё один вопрос, а будет у Цейсса, например, размытие фона на улице или в помещении, если снимать метров с 7-10-ти пару молодожёнов? Если до стены на фоне которой фотографируешь ближе или столько же, сколько до объекта съёмки. Поясню, пара стоит в центре зала, зал метров 20. Диафрагма примерно f/3.0-3.5, на меньшей просто грипп будет очень маленькая и либо невеста, либо жених точно будут уже не в фокусе. И в таких условиях насколько картинка с Цейсса будет лучше, чем скажем с Самъянга?
     
  9. имхо, еще одна дурная тема... ну не понимаю я. как вы так свадьбы снимаете? вы весь зала пыхами высвечиваете что ли? на исо 100-160 снимать то...
    И зачем в зале фон размывать... что от этого будет такого красивого?

    P.S. не пинайте меня, просто понять не могу
     
  10. #11 17 ноя 2016 в 23:57 | Выбираем лучший соотношение цена/качество 85мм на кроп
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    Нормально с одной пыхой и ИСО до 200 ед. максимум снимаю светосильными фиксами. Мне, например, не нравятся фотографии сделанные в торжественном зале без вспышки, серые и бледные лица, нифига не свадебный колинкор) Размывать, чтобы выделить молодых на фоне сидящих в зале гостей. А вообще я своё мнение давно уже в одно место засунул и делаю так фотографии, чтобы нравились заказчикам и они им слава богу нравятся.

    - - - Добавлено - - -

    Без обид, но я в первом посте просил писать только по существу темы. Тема действительно интересная. Неужели кто нибудь специально сравнивал Цейсс и Самьянг, я думаю нет, но наверняка есть форумчане, которые пользовались и Самьянгом и Цейссом, а возможно и Sony и Минольтой, а может и Сигмой тоже. И уж наверняка такие форумчане сложили для себя определённое мнение.
     
  11. Вы уверены? Просто с этим вообще не соотносится:

    Вообще на кропе взять 85ку, чтобы ее ПРИКРЫВАТЬ до 3.5????
    имхо, будет слишком большое влияние пыхи на снимок. Хотя, конечно, других параметров (где пыха, какие рассеиватели и так далее) не знаю
     
  12. Я честно не могу представить какие там у вас дворцы чтобы на 85мм на кропе снимать, но если прям уж надо то цейс покупайте
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мое ИМХО, что ни один заказчик не увидит разницы на фото с f3.5 сделанные на сони 85/2.8 и цейс 85/1.4. Т.е., если в лоб два одинаковых кадра сделать, то может и заметит разницу в размытии, но большинству на это глубоко плевать. Поэтому в данном выборе главное - это собственная "удовлетворенность". У меня, например, есть Минолта 85/1.4 G и она прекрасна. Но не так давно я еще приобрел сони 85/2.8. Зачем? Да потому что он во многих ситуациях просто удобнее - маленький, точный АФ, дешевый, его не боишься испачкать-поцарапать. И самое интересное, поскольку он из-за своего удобства чаще берется в сумку, с него получается заметно больше хороших кадров. Но я не уговариваю :) Главное - чтобы самому нравилось что с чего получается. Потом у меня ФФ, на кропе 85 мм - это другой разговор.
     
  14. Дворцы не дворцы, но разбежаться есть где ))) А самое хреновое в них, это освещение. Я потому и тему создал, что глубоко задумался. Sony 85mm f/2.8 в руках держал и тесты делал в помещении, но на 100% кропе кадра чистота картинки (не знаю как назвать по другому), короче кожа на лице и глаз как живые, вот такую живость увидел только на Самьянге, но не тестил ни Сигму, ни Цейсс, ни Минольту. Правда ни Минольту, ни Цейсс сейчас в Питере в продаже б/у не видел, а Цейссов сейчас несколько штук продают. Думаю в воскресенье съездить потестить. По большому счёту цена на Минольту и Сигму сопоставима с Цейссом, Цейсс подороже всего на 15 тыс.. А вот разница в цене между Самьянгом и Sony c Цейссом огромна. А разница, я так понимаю в автофокусе? Сейчас идёт в душе борьба, устал я уже мануалить на свадьбах, хочется вскинуть тушку бац-бац и снимок готов. Но сейчас стоит вопрос замены тушки, косячит автофокус. Короче, сплошные раздумья, сплошные сомнения. да и денег хочется сэкономить. Но хочется лишь оправданной экономии, не хочется платить дважды.
     
  15. Может быть вам сигму 50-100 1.8 еще рассмотреть?
     
  16. Я вот и рассматриваю Zeiss 24-70 или Тамрон 28-75 (говорят очень не плох, если экземпляр хороший), но это как зум. А ещё хочу фикс от 75мм, но в нашей системе есть только на 85мм. Два объектива планирую купить за зиму.
     

Поделиться этой страницей