1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираем камеру в отпуск

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Владимир*, 8 авг 2017.

  1. Magadanec, ты не забывай что 2.8 у олика это не так как у ФФ;)
     
  2. Ром, я понимаю.
    Просто под впечатлением от возможностей камеры.
    Очень хочу покрутить сам)))
    Плюс под портреты Сони всегда останется с 135)))
     
  3. Очень хороший объектив, меньше и легче 70-200/2.8GM, но 70-300 еще меньше, темнее, конечно, но мне, чаще всего f8 нужна бывает.
     
  4. Я всё-таки не прав.
    Сейчас просматриваю фото и понимаю, что рад что со мной rx1r. Фотки уже из камеры шикарны и не требуют обработки. И именно ФФ даёт им шарм.
    Удобная камера для прогулок путешествий.
     
    AndyGS, vetersiama, ser_t и ещё 1-му нравится это.
  5. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #26 8 авг 2017 в 19:01 | Выбираем камеру в отпуск | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    Согласен с romelenium в том, что для отпуска и прогулок достаточно компактной камеры с фокусным 35мм. Для всего она подойдёт, для любых сюжетов. Хотя вопрос выбора конкретной камеры (RX1) далеко не столь очевиден. Но к сожалению у автора темы нет такого вопроса в списке, а то можно было бы советовать. И ему почему то необходим репортажный зум:
    вот и у меня уточняющий вопрос в догонку, зачем он вам нужен? Если кариду снимать в отпуске с балкона, то нет вопросов, а так не понятно.
     
  6. У меня был период минимализма когда купил Fuji x100, в июне 2014 поехали в Севастополь взял только Х100, Fuji Pro 1 и объективы оставил дома, порой казалось вот жаль этого объектива нет, того не хватает, но камера всегда под рукой и не надо таскать, целую сумку снаряжения. В прошлом году в сентябре были в Гаспре из 12 дней дней 5 таскал с собой Fuji Pro остальное время снимал на телефон, подумал продал Fuji купил RX1. В общем опять вернулся к минимализму))
     
  7. Иногда нужен для архитектуры и пейзажа. И для репортажа тоже.
    Был у меня 24-240.
    Короткий конец у него более-менее:

    [​IMG]

    А длинный слабоват:

    [​IMG]

    Сейчас есть 70-200/2.8GM. Картинка зачетная на всех фокусных. Здесь на коротком конце, но на блинном он такой же:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но тяжелый очень и не маленький.

    Вот и возникла мысль, я нет ли чего-нибудь такого, чего не может быть))
     
  8. Олик + зуйки про 7-14/ 12-40 и 40-150 :)
     
    Владимир* и Magadanec нравится это.
  9. 35мм пробовал дважды- так и не понял это фокусное.
    То ли дело 50мм))))
     
  10. А мне больше 35 нравится, даже 28, но с ним нужно быть очень аккуратным в плане искажения людей, 35-ка безопаснее. Есть мечта - купить LEICA TRI-ELMAR-M 16-18-21mm f/4 ASPH, потом поменять 50/1.4 на рыксу 35мм. Но проблема компактности длинного зума все равно остается))
     
  11. Я выходил с А7. Дважды. LA-EA4, M50/1.4, M100-200/4.5, которые валялись в рюкзаке, сохли после этого неделю. А7 (первая) с 28/2.0 - пережила это издевательство без нареканий. До этого в похожих условиях снимал на А300 - там через полчаса съемки часть кнопок на верхней панели работать перестала, но все высохло за несколько часов и продолжило работать, как ни в чем ни бывало.
     
  12. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    #33 9 авг 2017 в 01:41 | Выбираем камеру в отпуск | Страница 2
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
    Чего я только не брал в отпуск раньше. И зеркалку с тремя объективами и потом уже бзк со всеми линзами и плёночную среднеформатную камеру, всякие фильтры-шмильтры)) В итоге. Из тысячи отснятых кадров 2 будут на телевик. Оно того стоило конечно! Ещё несколько притянутых за уши кадров на ультра широкий. Остальное в диапазоне примерно 24-70. Среднеформатная плёнка вне конкуренции. Это тяжелая артилерия!) Каждый кадр как выстрел Авроры!). Уж если снял так снял! Но в результате уже 2 года на полке лежат 5 непроявленных катушек слайдовой плёнки. Потом я дорос до крошечной мыльницы (XQ2). Это был экстаз! Ничто не мешало мне наслаждаться отпуском с семьёй! Казалось невероятным, что не прикладывая никаких усилий, всюду таская просто в кармане шорт, потом я получаю в результате нормальные фотографии!)))
    Я тоже пришел к минимализму, постепенно. Имея несколько объективов, последнее время не снимал с камеры фикс 27мм, (41 в зквиваленте) полюбил это фокусное... Может лень победила, а может оптимальность решения для моих задач сама отсекла лишнее?) Потом я купил Х100F. 35мм по сравнению с 41 добавляет в кадр динамику, иногда может и излишнюю, но увеличивает универсальность при этом. (систему продавать не собираюсь хотя и лежит в основном на полке).
     
    romelenium и Владимир* нравится это.
  13. Чисто из интереса посмотрел свою статистику из последней поездки:

    [​IMG]

    24-70 доминирует, конечно, но на 70-200 тоже предостаточно кадров приходится. Плюс где-то еще затерялись в этой статистике фиксы. Потаскаюсь пока с кучей объективов :)
     
    Владимир* нравится это.
  14. У меня примерно также было, в связи с чем сейчас штатником стоит Локсия 21.
     
  15. У всех по-разному.
    Знаю клубней, которые 16-35 практически не снимают с камеры.
    Так что все относительно как в фокусных, так и в стеклах-тушках.
     
    Владимир* нравится это.
  16. Magadanec, я тоже долго не снимал с камеры
    Пока не привык к 35мм
     
    Владимир* нравится это.
  17. #38 9 авг 2017 в 20:21 | Выбираем камеру в отпуск | Страница 2
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
    Слева - домашний набор, справа - для поездок. Сначала ездил с ФФ от Сони, потом добавил микру, затем микра вытеснила Сони.
    Когда цель фотосъёмка, то однозначно ФФ от Сони, если отдых и съёмка, то микра.
    Когда снимаешь на GM5 на улице, в магазине, ресторане, на тебя ноль внимания как и на всех со смартфонами... Но а когда достанешь А99 + 24-70/2.8, то ты в центре внимания.
    Просматривая снимки из поездок думаешь, эх вот тут-то на ФФ + Цейсс намного лучше бы получилось...
    Но... Комплект слева, это минимальный. 2,8 24-70.
    Комплект справа: 1.7 - 1.8 эфр 30 -300. В два раза дешевле. Легче. Можно брать по частям.
    И статистика : 65% - 15/1.7 30 % - 25/1.8 5% - 45-150.
    [​IMG]
     
    Владимир* и Magadanec нравится это.
  18. #39 9 авг 2017 в 20:27 | Выбираем камеру в отпуск | Страница 2
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
    Эти фокусные очень удобны, если снимаешь архитектуру и пейзаж в смысле универсальности, не нужно менять объектив. У меня некотрое время был 10-18 (экв. 15-27) на а6000, посмотрел тоже статистику, примерно 90% - 24-27мм и 10% - 15мм. С этим зумом у меня тоже раздрай в голове. Или новый 16-35GM брать или лейку 16-18-21 или фикс 15 фойт кинуть в сумку, пусть лежит для этих 10% ))
     
  19. У меня тревел комплект сейчас олик ЕМ5-2 + зуйка 9-18/4-5.6 + сигма 30/1.4 + сигма 60/2.8 - вес 1.2кг с 3 акб
     
    Владимир* нравится это.

Поделиться этой страницей