1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Второй Альбом Sony-клуба. Анонс!!!

Тема в разделе "Общий", создана пользователем VIVIM, 10 окт 2011.

?

Будете ли вы участвовать в конкурсе Второго альбома?

Голосование закрыто 17 окт 2011.
  1. Да, обязательно!

    93,0%
  2. Нет, нечего показать.

    7,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. #1 10 окт 2011 в 00:49 | Второй Альбом Sony-клуба. Анонс!!!
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2011
    Внимание!!! Спешим обрадовать
    всех соклубников!
    Прошло два года, с тех пор как мы, всем нашим клубом, собрали лучшие фотографии участников и спустя год издали замечательный альбом, разошедшийся по всему миру и заставивший о себе говорить. Я уверен за эти два года многие из вас повысили свой уровень, и сделали много замечательных кадров. К тому же за эти 2 года в наши ряды влилось много талантливых фотографов. Поэтому настало время объявить о новом конкурсе по сбору фото для ВТОРОГО печатного альбома SONY-Клуба.
    Второй печатный Альбом SONY-Клуба сохранит все те черты первого издания за которые он так всем понравился. Но конечно Художественный Совет клуба, имея накопленный опыт постарается, учесть все шероховатости прошлого выпуска и приложит все усилия для того чтобы новый альбом стал ещё лучше.
    Когда мы собирали первый альбом, мы даже не были уверенны, что он будет напечатан. Сейчас у нас в этом нет сомнения. Компания SONY, проспонсировавшая тираж, считает опыт издания первого альбома крайне положительным и поэтому заинтересована в издании продолжения.
    Оценивать фотографии будет вновь избранный Художественный Совет, его функции будут заключаться именно в отборе и оценке фото. Все остальные технические работы по сопровождению и созданию альбома будет выполнять Инициативная Группа(ИГ), набранная преимущественно из членов ХС(бывших и нынешних). В ИГ смогут также войти и простые члены клуба, но т.к. часть работ будет связана с доступом к данным по оценкам и персональной информации участников, преимущество вхождения в ИГ будет отдано членам ХС.
    После подведения итогов голосования будет опубликован список авторов прошедших в альбом.
    Оценки фотографий публиковаться не будут.
    Формат и дизайн альбома сохранятся: 29х29см, твёрдая обложка. Количество страниц ~300, но их число может быть скорректировано в зависимости от количества прошедших пороговую оценку фото.
    Принимаемые на конкурс жанры будут немного изменены, чтобы дать участникам больше простора.Точный список будет в теме сбора фото.
    Сбор фото будет объявлен в ближайшие дни. Тогда же будут подробно описаны все условия приёма фотграфий. На данный момент мы готовим и обкатываем механизмы сбора фотграфий. Постараемся сделать процедуру как можно более удобной для участников. А пока, эта фора позволит вам уже начать пересматривать свои фотоархивы и выбирать достойнейшие фото.
    Ознакомиться с условиями приёма фото на конкурс Первого альбома можно здесь.
     
  2. Спасибо за хорошую новость!В этот раз обязательно буду участвовать.
     
  3. В качестве одного из жанров хотелось бы видеть "свадебное фото"
     
  4. Ждали этой новости)) Респект!!
     
  5. Хм... опять с оценками будите городить "тайны мадридского двора"? Ну вот нафига? Надеюсь хотя бы в личку, как в прошлый раз, оценки скинуты будут.
     
  6. Попробую отобрать несколько фотографий Камчатки.
     
  7. 2@-LeXX-@ Во-первых оценки в конкурсах не публикуются обычно. Это нормально.
    Во-вторых этому есть вполне логичное объяснение - опубликовать оценки это не так и напряжно, но вот потом чтобы отвечать на вопросы "а почему мне поставили 3? моё дерево почти такое же как у того которому 8".
    А если в личку рассылать, то просто подумайте сколько нужно времени потратить чтобы отправить ~500 индивидуальных сообщений? А потом ещё и недовольные будут.
    Все эти правила не от какого-то интриганства, а чисто с практической точки зрения - публикация оценок потребует огромных трудозатрат от людей которые работают "за идею".

    Кстати, Вы бы согласились с вариантом платной информации об оценке? Например: узнать оценку 50р., получить комментарий члена ХС 200р. :)

    2Babenkoff Вопрос внесения этого раздела обсуждается.
     
  8. #8 10 окт 2011 в 10:00 | Второй Альбом Sony-клуба. Анонс!!!
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2011
    Новый альбом это хорошо.
    Кхм... Узнать состав оценки и поинтересоваться мнениями наиболее низко проставившихся и наиболее авторитетных в жанре и заплатить за это? Почему нет? Только с условием, что комментарии типа "Не цепляет", "Нет композиции/света/сюжета", "Скучно" будут оплачиваться, скажем, в фонд Сони-клуба (это чтобы потом никто не сказал, что я - меркантильный кю) самими членами ХС, а для конкурсанта будут бесплатными.
    А за конкретику "Тут надо было убрать соринку, камеру надо было сдвинуть левее, тут пересвет, тут нерезко, тут избыток фиолетового по всему кадру, там на фоне неуместная штуковина, здесь объект А отвлекает от основного сюжета" и так далее - почему бы и не заплатить конкурсанту? И оплату можно провести элементарно - положить сколько-то рублей на телефон (по России, во всяком случае) - и не морочиться со встречей-передачей-переводом и пригодится любому.

    Ах да, забыл: ЭОС. Не хватает пункта "Не знаю", а пункт "Нет" надо было сделать без дополнительных комментариев (Может быть кто-то скажет не "Нет - нечего показать", а, например, "Нет - ненавижу конкурсы!", "Нет - некогда" или "Нет - я на всех вас обидел(ся/ась)!" - куда им голосовать?).
     
  9. Кстати, идея с оплатой экспертной оценки (комментария) - интересна.
    А если члены ХС готовы будут оценку давать, но деньги брать будут стесняться :) ну у нас есть куда эти деньги перечислить.
    Только надо решить вопрос с публичностью этой оценки. Т.е. я, например, ни сколько бы не постеснялся выложить рецензию, где мое фото сравняют с плинтусом, но ведь, кто знает, вдруг соклубники потом сравняют с плинтусом эксперта-автора рецензии? Оно ему надо?
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Чем "свадебное фото" кардинально отличается от общепринятых жанров "портрет", "репортаж", "натюрморт" и пр.? Для чего его выделять в отдельный жанр?
     
  11. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.223
    Симпатии:
    2.486
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Ага и вынести его в отдельный раздел, к примеру в конце или в начале альбома.
    Все кото смотрел альбом из лиц не связанных с фотографией, эти страницы пролистывают не задерживаясь на них. Или спрашивают, - а это зачем здесь?
     
  12. Я бы тоже не постеснялся. А в сравнивании с плинтусом и сам бы поучаствовал, если бы обоснования оценки показались бы мне недостаточными.
    Кстати, публичность в данном случае штука нужная для арбитража: чтобы любому было видно насколько оценка обоснована и чтобы, в случае несогласия оценивающего и оцениваемого в вопросах обоснованности* оценки, можно было воспользоваться чем-то вроде третейского суда товарищей по форуму. И решить, платит конкурсант оценщику или оценщик в фонд Сони-клуба.
    Я готов заплатить за развернутый комментарий, а вот готовы ли комментаторы качественно отработать означенную плату?
    * - нарочно подчеркиваю обоснованность. Хрен с ней с выставленной единицей из 10 возможных и с тем, сколько там должно было быть - 1,2,3 или 23. Вопрос именно в том, как оценивающий обосновывает свою оценку и, что важно, какие рецепты предлагает для ее повышения, за исключением "убей сибя ап стену". И о конкретике, разумеется, тоже не стоит забывать. "Фон скучный"? Как исправить? Пригласить туда клоунов? (особенно в макро, хотя и в портрете тоже) Баяниста? Написать большими буквами "ВЕСЕЛЫЙ"? Как-то еще?
    Ну это ты со зла! :D Натюрморт - фр. nature morte — «мёртвая природа» :) За что ты так свадьбы? :D
     
  13. Почему? Может, конечно, кому-то свадебные фото оскомину набили, но я, например, видел именно свадебные фото, которые альбома на мой взгляд не испортили бы. Оговорюсь - снимал не я и вообще незнакомый мне фотограф, так что отношение было непредвзятым, а если нет, то, скорее, критиканским.
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Отнюдь! К неотъемлемомой части пула свадебных фотографий относятся снимки колечек, букетиков, туфелек и прочих не особенно живых предметов. Чем же это не "натюрморт"?
     
  15. Вот эта вот боязнь "а вдруг начнутся притензии после публикования оценок" и напрягает. Во-первых вас избрали, значит, по идее, доверяем и считаем Ваше мнение авторитетным. Во-вторых, вы все же не дети, которые боятся высказать свое мнение. Если что, я говорю о публикации среднего бала, итогового, а не каждого члена ХС в отдельности.

    Заплатить 50р. чтобы узнать свои оценки (в данном случае уже каждого члена ХС, а не только итоговую) готов. А вот 200р. за ответ - нет, ибо очень сомневаюсь, что полученый ответ потянет на такую сумму:)

    В общем, как итог, не понимаю, почему Вы так боитесь недовольных. Они всегда были и будут, в любом варианте развития ситуации.
     
  16. Кхм... Значит в той подборке они мне не попались или я не заметил/не обратил внимания. Ты прав, я пошел по наиболее абсурдному пути :)
     
  17. отличная новость! ждём ссылку на тему:yum:
     
  18. блин, я ещё первый даже не забрал :(
     
  19. Логично.
    И логично превратить часть недовольства в дензнаки, которые, по совместительству, сделать годной затычкой для рта тех, кто заплатить не может или не хочет.
    С другой стороны, эти же дензнаки (уже 3-я их специальность) заткнут рот тем, кто напирает, что "дать развернутый комментарий - работа, которую никто не оплачивал".
    Подход же с оплатой комментариев членам ХС и оплатой необоснованных оценок в фонд Сони-клуба самими членами ХС заставит членов ХС ответственнее отнестись к процессу оценки. Никто же не знает кто, сколько раз и кого спросит "почему у меня низкая оценка?" (про высокую спросят вряд ли), так что обосновывать, как минимум, отбракованные фото придется тщательнЕе. С третьей стороны - почему бы членам ХС не получить некоторое количество дензнаков за проделанную работу от тех, кому они реально помогут вырасти в фотографии?
     
  20. а можно в какой нибудь теме увидеть прошлый альбом,в электронном виде? Он есть на форуме??
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей