1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Встреча Белгородской ячейки. Июль 2014.

Тема в разделе "Белгород", создана пользователем -=BooM=-, 11 июл 2014.

  1. Читаем по приведенной ссылке BOOMа.
    Кроп это фф объектив на апс-ц матрице.....

    Микра изначально имела матрицу такую какую имеет, причем формат был разработан кодаком.
    И все объективы олимпуса и панасоника изначально делались только под эту матрицу, и никогда они неиспользовали фф объективы.
    Поэтому на микре нет такого когда ширик превращяеться в нормальный объектив а нормальный в портретник, а портретник в телевик.
    Это есть на кеноне, никоне, сони альфе.
    Некс это уже совсем иное, его объективы изначально затачивались под этот размер матрицы.

    Опять же по шумам. Уже 100 раз обсуждалось и у нас на форуме и на фотоклубе что нет уже преимущества по шумам у фф над микрой. Оно было на прошлом поколении матриц микры, начиная с ем5 настал паритет а иногода и наоборот микра выигрывает за счет крутого стаба.

    В общем я нисколь нехочу сказать что фф гавно. Отнють нет!!!!
    Просто для обычного гражданского использования микра предпочтительней. В тех же путешествиях. Я б поглядел на вас когда по 40градусной жаре и 100% влажности вы целый день полазаете с камерой висящей на шее весящей пару кило со стеклом. Потом всякое желание таскать такую тяжесть отпадет.
    Я первый раз ездил в тай с самсунгом нх. Было все ок, ненапрягало. В шриланку ездил с соней и кучей стекол. Напрягало страшно.
    А для так сказать души можно и фф завести, темболее цены на 850 падают и падают.....Ну и а7 скажем не луну стоит уже.....
     
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Про шумы. Какой нафиг паритет? Зачем сравнивать новые микры со старыми ФФ, давай с а7s сравнивать.:p

    А по сути - к тому и пришли, что не лучше, а просто удобней за счёт малого размера. Компромисс.
     
  3. #23 1 авг 2014 в 01:30 | Встреча Белгородской ячейки. Июль 2014. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2014
    Изначально была плёнка (ну не совсем изначально, но в рамках этого спора)! И именно под плёнку (под 35мм плёнку) и разрабатывались объективы, и при переходе на цифру ничего (Н И Ч Е Г О !) не изменилось, стандарты остались те же, только 35мм плёнку заменила 36х24мм матрица, которая изначально была очень дорогая в производстве из-за выского процента брака, и именно по-этому и придумали кроп (что в переводе обозначает - обрезанный). Есть понятие кроп фактора, которое считается как соотношение диагонали 35мм матрицы к диагонали кропнутой (уменьшенной) матрицы. Матрица с кроп фактором 1 называется полнокадровой. И так было, и так есть, и так будет!!! И стандарт этот разработан задолго до того, как вообще была придумана система 4/3.
    По этому, какую бы матрицу изначально не имела та или иная система, весь расчёт идёт от 35мм кадра, и никак иначе, и все объективы имеют фокусные расстояния именно в расчёте на полнокадровую матрицу.
    Если Вы считаете, что правы, зайдите на официальный сайт олимпуса, и посмотрите объективы под микро 4/3, увидите, что для всех объективов пишут эквивалентное фокусное расстояние (для 35мм кадра), походу они тоже не в курсе, что у Олимпуса нет кроп фактора :). Если Вам и этого не достаточно, посмотрите углы, которые дают объективы олимпуса с его камерами и углы, которые дают объективы с таким же фокусным расстоянием, но на полном кадре.


    У меня просто нет слов :), дальше я могу перейти только на русский матерный, но уверен, что в рамках форума это запрещено.

    Не обижайтесь, но у Вас в голове КАША. Каким образом стабилизатор влияет на шумы? Он что, их сглаживает? Стабилизатор позволит поставить более длинную выдержку, не увеличивая при этом ISO, но это не значит, что при равных ISO камера со стабом даст более чистую картинку. Но это уже другая характеристика, по-этому не нужно всё мешать в кучу, иначе в спор можно приплести и более широкий ДД фул фрейма, который позволит недодержать кадр, и вытянуть его при обработке. В общем, у микры не может быть паритета с фул фреймом по шумам из-за размера пикселя, это физика.

    А я в прошлом году катался на велосипеде по Крыму, в 40 градусную жару, с рюкзаком на спине, в котором помимо полнокадрового D800 с парой стёкол было ещё вещей на килограмм 5 веса. Да, было тяжело, но ничего страшного, не сахарный, не растаял :).

    С A7s же сравнивать не интересно, она мировой лидер по шумам, куда же круче взять современный кроп и сравнить его с полным кадром 5 летней давности :). И я всё-равно уверен, что А850 уделает по уровню шума любую камеру системы микро 4/3.

    Если бы изначально было написано "камеры формата микро удобнее и компактнее", то спора бы вообще не возникло бы, нет смысла спорить об очевидном (размере) и о личном (удобстве).
     
  4. Стаб влияет на шумы самым непосредственным образом. Если я на а100 мог использовать выдержки 1/эфр и все было ок то на а65 эти выдержки приходилось увеличивать в 2 раза иначе микросмаз.
    А на олике на 250 эфр с рук на 1/3 сек выдержке 2 кадра из 3х абсолютно годные!!!! тоесть я могу ISO ставить меньше и иметь меньше шума в тех же условиях, и опять же смело открывать дырку небоясь получить смерхмалую грип.
    Да и ISO 1600 и 3200 абсолютно годные и ниразу несравнимые с темиже ISO на а65.....

    Опять же а7s это спец камера под спец задачи.....мы же обсуждаем вполне себе обыденные тушки. Таже а850 сейчас более чем доступна а про ем5 и говорить нечего, рынок бу камер полон более чем.

    Тогда можно сказать что фф это кроп сф а фсф это кроп большеформатных камер. Имхо сейчас это все пофиг.

    Я тоже в шриланке нерастаял тоская 4х килограммовый рюкзак....но както пол кило таскать в разы приятнее если итоговая картинка +- тоже самое...А нынче фф уджелывает кроп только по грип на полноростовых портретах....
    Почитайте тему у нас же на форуме по микре.....внимательно.....и откроете для себя много нового......

    И опять же я к микре не просто так пришел, я долго изучал рынок, сравнивал смотрел. Да я соньку всеравно непродам, а100 полюбому оставлю себе, мож потом фф возьму но для повседнева и для путешествий олик рулит.....
     
  5. Я своё сообщение немного поправил, пока Вы отвечали, и этот вопрос как раз расписал :)

    a7s - вполне обыденная тушка, мы же сравниваем камеры, а не их цену. Если бы ФФ камера не была бы дороже, вряд ли кто-либо вообще покупал бы кроп.

    Средний формат, это средний формат, а полный кадр, это полный кадр, и даже в объективах под средний формат, пишут фокусное расстояние для 35мм кадра, смиритесь уже наконец с этим!

    Picard-facepalm.jpg

    Ничего нового я для себя не открою, я снимал на микру, мне не нужно читать форумы, чтобы знать её "возможности".

    И это хорошо, что Вы нашли именно то, что хотели, просто не нужно при этом становиться куликом, который хвалит своё болото.
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А, флудить так флудить...

    При одинаковом масштабе съёмки ГРИП зависит только от диафрагмы. Всё.

    Ни размер матрицы, ни фокусное расстояние не влияют более чем, скажем, температура и состав окружающей атмосферы.
     
  7. #27 2 авг 2014 в 23:05 | Встреча Белгородской ячейки. Июль 2014. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2014
    Разбавим немного разговоры карточками...

    с а-57
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    и немного с пленки (камера Minolta 807si) пленка Fuji superia 200

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все фотки есть на яндекс.фотки!!!
     

Поделиться этой страницей