1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышки ПЛЕНОЧНОЙ эпохи на цифровой альфе

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем purik, 22 ноя 2009.

  1. Купил на Ебее 5400HS. Не почитал, что она пленочная (ламер несчастный) и теперь вот ищу возможности для ее адаптации на свою Альфу. Нашел схему немца (спасибо форуму), прикинул стоимость вместе с прошивкой у кого0нить в городе - вышло баксов 10, причем гарантии, что сразу заработает, нету - тайминги там подбирать, то да сё. Снова полез на Ебей и нашел там вот это: TF-323 SONY & Minolta TTL Hot Shoe to PC Sync Adapter
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260579379807&fromMakeTrack=true
    Кто-нибудь пробовал подобное купить и попользовать с Минольтовскими пленочными? Будет ли автомат работать в моем случае или собирать немецкую схему? Или уважаемый Николас сделает качественнее?
     
  2. у меня готовая плата немца заработала как часы
     
  3. Я тут вижу и плюс и минус.
    Плюс - у немца все спрятано в корпус пыхи и нет никаких лишних механических соединений.
    Плюс - положительные отзывы.
    Минус - на его сайте 34 евро, тут 9 баксов - разница почти в 5 раз по цене!
    Минус - надо вскрывать пыху (хотя гарантии все равно уже давно нет) и паять там, на Ебее все проще.
    Минус при самостоятельной сборке - с АРМ-ассемблером не дружу, напортачу чего-то и писец. Программатор искать опять же надо. По цене как у Ебея выйдет примерно, гемора больше, но плюс - тоже спрячется внутрь.
     
  4. Ну, пилад, опять-двадцатьпять.
    Этот TF-323 - тупой электрический переходник для использования вспышек с "минолтовским" башмаком на камерах с обычным(ISO) в ручном режиме.

    Без вмешательства в электронику "плёночная" вспышка с автоматикой OTF-TTL в требуемом цифровой тушкой режиме P-TTL работать неспособна. В принципе.
     
  5. Возможно, не спорю. Хотя кто мешает перехватывать команды ДО того, как они окажутся в пыхе, а не ПОСЛЕ? Судя по картинкам с сайта немца контроллер подрубается просто в разрыв проводов: от башмака на коммутатор, потом на контроллер, потом - в пыху куда надо - беспроводной приемник, подсветка АФ, проц.

    У Вас он есть или был?
    Там с одной стороны Минольтовская мама, с другой - папа (судя по фоткам). При чем тут ИСОшный башмак :confused:?
    В таблице совместимости написано, что адаптер работает на тушках Сони/Минольта и пыхах Минольта/Сони, добавляя ТТЛ.
    Потому и спрашиваю - кто-нибудь пользовался? Реально начинает работать пыха на автомате?
     
  6. Нигде там не написано про "добавляет TTL". Support TTL - значит "поддерживает". Действительно, TF-323 TTL поддерживает... какой у вспышки есть, такой и будет работать. Нет в этом переходнике ничего, кроме разъемов и проводов.
    Это SONY & Minolta TTL Hot Shoe to PC Sync Adapter - т.е. из функциональности добавляется только древнючий двухконтактный синхроразъем.
     
  7. Понятно, спасибо. Будем смотреть на конструкцию немца.
     
  8. Никто не хочет скинуть мне чертежик для печатной платы+перечень радиодеталей?
    Может успею за Новогодние праздники подогнать 5400hs под свою А55, купив компоненты в ЧИПиДИП :yum:
    Ну и готов принять любые советы и помощь за вознаграждение.

    muro83@mail.ru

    Не могу позволить пока себе нову вспышку, 46Метц только недавно купленный украли вместе с А33:'(
     
  9. так схема и прошивки лежат на всем известном сайте http://voitzsch.net/index.php/en/flashconv-a-minolta-flash-converter/assembly-instructions

    [​IMG]

    http://voitzsch.net/media/flashconv.sch
    http://voitzsch.net/media/flashconv.brd
     
  10. Пошел качать Пкад-курить про программаторы-это самое непонятное для меня:(
    А попаять вроде смогу)
     
  11. У меня такая проблема, когда фотографирую при недостаточной освещенности, камера даже при отключенной вспышки включает вспышку и делает серию коротких вспышек, а мне это абсолютно не надо. Какие настройки поставить чтобы вспышка не включалась когда хочет? бесит уже
     
  12. Не понятно о какой вспышке идет речь.
    Как мне показалось - о встроенной в камеру.

    Потом непонятно при каких режимах идет съемка ?
    Как мне показалось - при автоматических. Если это так - что вы хотели, если сначало даете камере думать за вас, а потом на нее же и сердитесь ? :)

    И последнее - какая камера ?
    У разных камер управление разное.
     
  13. Собираюсь самостоятельно собрать схемку для 5200I, вопрос - что с ней делать дальше?
    Опишите пожалуйста процесс прошивки и устройство программатора.
    Подойдут ли существующие прошивки для Альфы-450?
     
  14. Dmi3sh1n
    Программатор - провода в LPT порт. Прошить очень просто - несколько конопок нажать. Параметры задержек для 5200 на 450 надо будет подобрать. И еще некоторые проблему могут быть. Могу выслать поправленую прошивку, там даже задержки для A200/A700 подобраны.
     
  15. Если не трудно, прошу выслать. Еще бы инструкцию какую-нито для прошивки и подключения к ЛПТ. Может, на сайте производителя МС такая имеется?
     
  16. Всем добрый вечер!
    У меня тоже накипело)) Есть M programm 3500xi и а700.
    Есть ли возможность сделать из нее нормальную пыху,чтобы она работала адекватно (а не лупила на всю мощь) и был wl режим?
     
  17. Если в 2х словах, возможность есть, WL не будет :)
    В ветке ранее все уже написано.
     

Поделиться этой страницей