1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка Minolta 3500xi и режим LO

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем SER, 1 фев 2006.

  1. У моей вспышки Minolta 3500xi есть режим LO. Что это за зверь и как им пользоваться? И почему он не работает в программном режиме «Р»? Всем спасибо за ответы.
     
  2. В этой вспышке режим LO применяется для понижения мощности импульса до 1/2 номинала.

    С камерой Dynax 5 в режиме Р он и должен по идее сбрасываться (не устанавливаться). В этом режиме камера сама будет регулировать импульс.
    Попробуйте в режимах А, S, M - должно получиться.
     
  3. Lo

    Спасибо, Юрий. А как при этом будет проходить согласование с подтверждением достаточной экспозиции (мигающий значок молнии в видоискателе), при включении режима LO? Тем самым дальнобойность вспышки в этом режиме увеличится в два раза, с учётом показаниям того самого мигающего значка?
     
  4. Lo

    И ещё: при подсветке теней вместо соотношения вспышка/основное освещение 1:1, будет 1:2, или уже 1:3?
     
  5. Наоборот, дальнобойность уменьшится. Но не в два раза. Сейчас не соображу, как это уменьшение рассчитать.

    Этот режим полезен, когда Вы снимаете на близких дистанциях. Тогда перезарядка будет происходить быстрее, да и заряд батарей будет меньше расходоваться.
    Я с Dynax 5 мало знаком. Но кажись там мигающий символ молнии в видоискателе означает, что вспышка в данный момент перезаряжается. Не утверждаю этого. У меня эта вспышка была давно и использовал ее с Dynax 7xi.
     
  6. Lo

    Сразу после спуска затвора, если заряда вспышки хватило для правильной экспозиции (т.е. ТТL замер вспышки сработал) некоторое время несколько раз мигает значок. Не хватило – не мигает, и начинает просто светиться, когда вспышка вновь зарядиться. Про согласование этой функции с LO меня и интересует.
     
  7. Если так, то должно согласовываться и подтверждать нормальную экспозицию.

    Про изменение соотношения при подсветке теней. По идее ничего не должно меняться, если сцена попала в диапазон нормального освечивания вспышки.
    Если теневые участки лежат за пределами "дальнобойности", то тут уже сложно сказать, как будет меняться. От дистанции зависит.

    В общих чертах, использование режима LO просто превращает Вашу вспышку в менее мощную.
     

Поделиться этой страницей