1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка: беспроводная синхронизация с мыльницей

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем RED, 24 сен 2006.

  1. За неимением компактной камеры АКА "мыльница" задаю вопрос :)
    Есть вспышка, которая умеет синхронизироваться с камерой. Со своей D5D я проверял, все работает, никаких нареканий.
    А если взять мыльницу, включить принудительно встроенную вспышку, а внешнюю поставить где-нибудь рядом, включив режим снхронизации. Щелкаю. Внешняя вспышка даст импульс?

    Понятно, что встроенная вспышка будет светить в момент экспонирования, но если сделать выдержку в районе 1/60 сек, и коли внешняя сработает, то успеет дополнительно осветить модель.
     
  2. С мыльницами не получиться, да так же как и со всеми иными камерами не поддерживающими фирменный беспроводной протокол.
    А что касается работы встроенной вспышки, то у меня на 7D она слегка подсвечивает в беспроводном режиме, хотя сила этого освещения зависит от расстояния до снимаемого объекта и выставленной чувствительности.
    А вот на А2 встроенная вспышка вообще молчала, поэтому на 5D и не знаю что будет...
     
  3. То есть, ситуация такая:
    внешняя вспышка срабатывает от какого-то специального закодированного сигнала, не от любой посторонней вспышки.
    ?

    Если так, то вопрос закрыт, можно даже не экспериментировать.
     
  4. Именно так. Но на мой взгляд это и к лучшему, иначе как вы себе представляете съёмку например в каком либо людном месте, где кроме вас имеется ещё множество любителей пофотографировать.:)
     
  5. В голове рисуется картинка.

    Сцена. Фотосессия великой актрисы. Фотографы старательно расставляют вспышки, суета. Вспышки расставлены, чувствуется неподдельное волнение, скоро появится она - героиня десятка культовых фильмов!
    И вот, выходит она - живая легенда. Вдруг из рядов фотографов выбегает мужчина бомжеватого вида с карманной мыльницей за 150$ и сходу делает снимок. Все вспышки моментально выстреливают. Ослепленная актриса падает в обморок. Фотографы набрасываются на мужика и начинается очередной "фильм" в духе Квентина Тарантино.
     
  6. RED, а о какой вспышке идет речь? Уж не о сигме ли, стоящей в Вашей подписи? Дело в том, что у сигмы супер есть и минолтовский wl, и обычный светосинхронизатор. wl работает только с камерами минолты. а светосинхронизатор сработает от любой вспышки любого фотоаппарата.
    Этот режим в мануале сигмы описан. К вопросу применения с цифровиками следует добавить, что надо еще использовать дробность 1/2, иначе сигма будет полностью разряжаться на предвспыхе. Ну и конечно никакого ттл.
    ЗЫ касательно родных вспышек минолты/сони - у них только wl, режима светосинхронизатора нет.
     
  7. Возможно, просто стоит различать бесспроводное управление внешней(вынесенной) вспышкой и просто вспышка со светоловушкой. Второй вариант годится и для мыльниц (причём выдержки могут быть и короче порядка 1/125-1/160). Первый вариант требует совместимости протокола управления и прочие нюансы.
    Сигма, как было сказано, в отличие от минольтовских вспышек имеет ещё и светоловушку
     

Поделиться этой страницей