1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вскрытие прошивки Sony Nex

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем meltzer, 24 июл 2011.

  1. Чего смешного? Если находишь в открытую в коде программы слово SAVE почему бы его в HEX редакторе не заменить на TAPE? Длинна та же если слово меньше, то пробелами добавить... это не сложно, я не увидел функциональных изменений, кроме замены пункта словосочетания в пункте меню... ИМХО Я не прав?
     
  2. Нет. Потому что нет там никакого открытого кода. И любая модификация приведет к тому, что такая прошивка не будет прошиваться. В том, чтобы все это обойти и есть достижение. Все, что сейчас сделано это доказательство состоятельности вскрытия. Никто этого сделать не смог.
     
  3. Хорошо - состояние вскрытия контейнера... т.е вы грубо распаковали инсталятор и получили доступ к откомпилированным файлам. Тут я прав? :) Поздравляю, но это только самое начало, дальше поиски и самое сложное :)
     
  4. Нет я очень ласково все распаковал. И это не инсталлятор. Это образ линукса вместе со всем софтом. Вполне естественно, что работы непочатый край.
     
  5. Грубо имелось ввиду в грубом понимании... :) Ласково - это хорошо :) Ну дальнейших вам успехов :)
     
  6. Спасибо на добром слове :)
     
  7. Давайте лучше вы к нам http://nex-hack.info/ :)
     
  8. #90 14 авг 2012 в 17:53 | Вскрытие прошивки Sony Nex | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2012
    Эээ... чукча по английски читатель, а не писатель. И еще шрифт глазоломный :(

    Можно обнаглеть и свой вишлист запостить сюда?

    Если не против, то поддержу то, что прочитал:

    1) Автоисо в М. Очень надо.

    2) Экспокоррекция в диапазоне +\- 5 единиц вместо 2. Очень надо.

    3) Вместо ДМФ сделать ручную фокусировку full-time. Желательно.

    От себя добавлю, хотя может плохо смотрел и по постам не увидел:

    1) В режиме съемки сделать возможность поменять местами программируемые кнопки А и В, т.е. спихнуть кнопку меню вниз, а например увеличение при РФ - поднять вверх. Очень надо.

    2) При просмотре сделать возможность просмотра на 100% с перемоткой кадров. Желательно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Прикольно! Так значит, этот таинственный someone1.0 - русский? Так я и думал :)
     
  10. #93 15 авг 2012 в 00:46 | Вскрытие прошивки Sony Nex | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2012
    стол заказов на СониНекс открыт, чего изволите :)

    мне бы для 3-ки

    1) Брекетинг +- 5

    2) Исо 100 или лучше 50

    3) Фреймрейт в видео 24/60/120/240+ битрейт побольше :) (что бы проц не сгорел)

    4) Таймлапс!!

    5) Большее количество фото через 2, 10 секунд.(сейчас 3, 5)

    6) Таймер на больше чем 10 секунд.

    7) Отключение экрана менее чем через 1 минуту. дажу при съемке видео.

    8) Включить FullHD поддержку, так как разницы в процах нету между 5-ой.

    9) АвтоHDR в раве.

    10) АвтоИСО в M + показывать сколько оно будет перед нажатием

    хотя бы первые 4 и это будет бомба)))) побольше людей перейдут на соньку :)
     
  11. #94 15 авг 2012 в 22:41 | Вскрытие прошивки Sony Nex | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2012
    на сколько я понимаю, есть два типа модификаций:

    1) разблокировка функций

    2) добавление функций

    для Кенона доступен SDK и соответственно есть возможность "дописывать" функции

    для Нексе на сколько я понимаю ситуация похожа на ситуацию с Панасоником GH1

    то есть наверное можно:

    самое главное - разблокировать потолок битрейта и GOP, наверняка параметры будут похожи на те, что импользуются в камерах Панасоник - там тот же стандарт AVCHD

    снять региональную блокировку на частоту кадров (24/60 и 25/50)

    так же

    снять блокировку языков для японских и американских тушек

    снять блокировку на длительность видеозаписи для европейских тушек

    поднять "температуру перегрева матрицы" - часто камера выключается от перегрева и после включения снимает как ни в чем не бывало еще 5 минут

    вероятно можно менять пропорции и размеры кадра для видео - актуально для съемки на анаморфную оптику

    вероятно разблокировать максимальное значение ИСО для видео

    может быть расширить значения брекетинга

    если удастся хотябы часть этого - будет очень круто

    если еще получится сделать прошивку для NEX-7 - будет просто зашибись!

    Someone1.00 - удачи!!! и - спасибо за то, что уже сделано!
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Есть две нации мощных хакеров - русский и китаец.
     
  13. А можно сделать на С3 - ISO 100 или меньше?

    И не достает - поддержки внешних вспышек (наверное, сломаю мозг хакерам).

    PS. Вот иногда думаю - бросить все и купить ФФ.
     
  14. То, что Вы понимаете под разблокировкой, есть подмена ограничивающих параметров. Делается это даже путем примитивного hex-патча. Во избежание смещения адресов в прошивке и размера прошивки и дальнейшего окирпичивания устройства необходимо патчить числа размерами одного порядка. Т.е грубо исо 200 заменить на исо 100 можно, а вот 1600 на 800 проблематичнее. Таким патчем можно подменить и отображаемую версию прошивки. И прошивальщик даже не ругнется на модифицированный файл. Проблема такого способа в том, что надо представлять в предалах каких адресов искать параметр, т.к интересующая нас hex комбинация может встретиться в прошивке много-много раз. Не известно с какой попытки замена будет сделана именно в нужном месте. А пропатчить, к примеру, нужно 3 из 10 упоминаний. Один неудачный патч может стать причиной глюков в работе, а другой может сделать невозможным запуск устройства...

    Это я все к тому, что первые шаги обычно осуществляются именно такими примитивными методами и шаги эти крайне малы... Ограничения и риск огромны. Так что для начала нужно быть скромнее в пожеланиях... А то развели уже хотелок на годы разработки (доработки)...

    По поводу языков... Не утверждаю, но могу предположить, что нет там никакого ограничения.

    Прошивка (в том виде, что скачали с сайта) представляет собой пакет. Наверняка разделены и языковые пакеты. Т.е грубо говоря в этом пакете есть все доступные языки, а прощивальщик загоняет в аппарат только тот набор локализаций, которому соответствует, например, серийный номер аппарата. Т.е серийник американский - получите такой набор языков и видео 60i. Зачем перегружать аппарат ненужными языками? Все вполне логично.

    Теоретически это решается так... Нужно пропатчить тот идентификатор, по которому прошивальщик "дискриминирует" аппараты. Т.е обмануть его, чтоб он распознал америкоса в европейце. Таким образом "руссифицируются" европейские нокии и самсунги (речь о моделях 5ти летней давности, не о новых).

    В любом случае, желаю товарищу Someone1.00 успехов в этом нелегком деле. Буду поглядывать на ваш форум. Может смогу хоть чем-то помочь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. имхо проку от этих вишлистов никакого. хакеры все равно будут реализовывать в первую очередь то, что проще.

    разве что их кто-нибудь из сони прочитает, битрейт конечно не разблокируют, а вот автоисо в М могут и добавить...
     
  16. Чтобы что-то утверждать, что можно добавить, что нет, после распаковки еще куча работы по поиску нужных мест, Мустик прав, работа эта жутка не благодарная со сторны камеры :) Ведь все внесенные исправления можно утвердить или отбросить только живым тестом прошивки - а это геморно и не оперативно плюс опасно. Вот эмулятор бы камеры... и на нем прошивку крутить :) А реверсинженеринг требует еще большей работы... в разы
     
  17. а когда планируется создать список изменений для конкретных моделей (из предложенных на сайте )? и когда планируется реализация?)
     

Поделиться этой страницей