1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Хочу сменить Sigma 18-200 HSM на сабж, не хватает резкости. Менять?
     
  2. Я не знаю какая резкость у этой Сигмы. Но я точно знаю, что менять стОит однозначно :)
     
  3. вот самое резкое с той самой сигмы ((
    _DSC5595.jpg _DSC5447.jpg
     
  4. Собрался продавать объектив, однако он сегодня меня вполне порадовал)
    Но все равно у меня к нему двоякое отношение, может с приходом постоянной теплой погоды все изменится.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. А какие были претензии к объективу?
     
  6. Первая претензия и это больше претензия к себе - мне достался экземпляр с конденсатом в переднем линзоблоке, не доглядел. Ну да ничего, собрался с силами, сдал в ремонт (ремонт был не дешевый - замена полностью линзоблока). Сделали, вроде все ок, правда оставили пару следов внутри, сейчас следы никуда не делись. Начал снимать, вроде все хорошо. Видимо я привык снимать на открытой диафрагме, а тут надо все-таки поджимать до 6.3, а то и до 7.1 чтоб картинка была резкая и четкая. Поджимаю из-за отсутствия нормального солнца, все-таки только начало весны, зимой мне совсем не везло). Иногда не хватает 80мм., хочется побольше, но правда иногда. На 16мм. Почти не снимаю, может один/два кадра сделаю. Боке да, получается интересным, но у меня на фотографиях его почти нет(. Цвет да, отличный, насыщенный, ничего не могу сказать против. В итоге был бы он чуть посветлее, либо был бы не такой дорогой ремонт, была бы погода и пейзажи подходящие - тогда да, только им бы и снимал и не думал про замену. А пока я на растутье. Вот поменять бы тушку, посмотреть как этот объектив на "будущей" камере себя ведёт - вот был бы ответ на все вопросы. Имхо, лично моё мнение.
     
  7. Купил объектив,только за его универсальность.Очень нравится,как штатник!
    [​IMG]
     
    MAX770A, Kratos и mkn162010 нравится это.
  8. Вот, вчера, младший заяц поселился у меня, пришел на смену Тамрону-путешественнику 18-200)) Сделала быстро пару фоток не выходя из дома. Что сказать. Цветопередача - вострог. Резкость - отличная. Новый объектив обошелся в 300 евро, так что притензий он от меня не дождется))

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    eokolov, mkn162010, Patulin и 3 другим нравится это.
  9. Напомните, пожалуйста, какая минимальная диафрагма у этого объектива на 24 и 35 мл?
     
  10. Смотря скоко Вы этих миллилитров (мл) выпьете.)))
     
    bakkara и ELVEON нравится это.
  11. Ситуация: на руки досталась забавное сочетание, A99 + сабж этой темы, CZ 16-80/3.5-4.5
    Понятно, что объектив для кропнутой матрицы не ставят на фуллфрейм, и это черным по белому написано в инструкции. Гугление дало обрывки информации, что такое сочетание может повредить зеркалу. Также понятно, что фокусные расстояния будут реально заявленными, а не приведенными.

    Вопрос знатокам.

    Что ещё меняется в качестве снимка при съёмке CZ 16-80/3.5-4.5 (и вообще кропом) на фуллфрейм?
     
  12. А900 автоматически переходила на кроп режим, емнип. А99 наверняка так же. Байонет такой же, рабочий отрезок тот же. Чем можно сломать камеру?
     
  13. Ужас какой! Точнее, сказки... Пользуйтесь на здоровье.

    Если бы это было запрещено, байонет бы был другим, исключая физическую возможность использования запрещённого типа объективов.

    Да ничего не меняется. Даже фокусное расстояние, если не ошибаюсь. Камера ведь переходит в кроп-режим, используя лишь часть матрицы. Разве что разрешение снимка будет меньше.
    Снимайте, и наслаждайтесь.
     
    Ogonoku нравится это.
  14. В какой инструкции и где?
     
  15. Да, "снимайте и наслаждайтесь" (Ogonoku) :). Просто получится а700, ну почти. :)
     
  16. В инструкции к объективу. На сайте сони.
    https://www.sony.co.uk/electronics/support/res/manuals/4261/42616532M.pdf
    Без названия.png
    Но у них же в описании объектива, https://www.sony.ru/electronics/obiektivy/sal1680z
    написано - совместим с полнокадровыми, но при установке объектива формата APS-C на полнокадровую 35-мм камеру изображение записывается в формате APS-C.

    Ок,
    - камера автоматически переходит в кроп-режим, отменить это нельзя
    - часть матрицы не используется,
    - разрешение меньше.
    - фокусные те же
    Спасибо за разъяснения.
     
    nauticus нравится это.
  17. Форумчане, приветствую. Вот у меня вопрос. Что на все объективы 16-80za один проверяльщик-ОТКщник? Мне один и тот же попался

    [​IMG]
     
  18. Мне тоже мр. Хирано объектив проверял :beee:
     
  19. У меня серийный номер не на стикере напечатан,а на талоне,дальний талон у вас.Покупал в Японии.
     

Поделиться этой страницей