1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. у меня оба, каждый по-своему хорош, крупный план, яркий день особенно на юге(где солнца очень много) 16-80 незаменим, фото получаются сочные, объемные, мало света - 16-50, ИМХО
     
  2. Подскажите владельцы данного объектива. Собираюсь брать Zeiss 16-80, но прочитал о проблеме с пластмассовой шестерёнкой. В каких объективах стоит пластмассовая, а в каких уже настоящая, из металла? Как это можно определить? Буду благодарен за ответ.
     
  3. #3845 17 сен 2016 в 21:27 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 193
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2016
    Пластиковая тоже "настоящая") На моём бывшем 16-80 там срезало зубья от удара при падении.
    Поскольку деталь, на которой срезает зубья, весьма сложной формы (по сервис-мануалу она называется Focus Operation Ring), то металлическая должна быть намного дороже в производстве.
    Не встречал, пока что, заслуживающей доверия инфы по этому вопросу. По одним сведениям, металлическую деталь ставят, начиная с какого-то времени (тогда, вероятно, можно определить по номеру), по другим - только в сервисе при ремонте.
     
  4. А как определить визуально или руками, в порядке данная шестерёнка или уже "дышит на ладан"? От активного использования объектив в автоматическом и ручном режиме данная шестерёнка "умирает"?
     
  5. Обычно (от старости) зубья стачиваются на "парковке" на бесконечности.
    Можно поелозить (слегка) на этом месте, проверить люфт, потом перевести на другое фокусное и поелозить там. Если есть разница в люфтах, то зубья подустали
     
  6. Мне кажется, люфты не показатель, у меня на 85/1,4 CZ с новья люфтит кольцо ручной фокусировки, другие смотрел так же, на 16-80, либо работает либо нет, и виной всегда механическое воздействие, либо ударили/уронили, либо докручивали автофокус, не слышал ни разу, чтобы люди ручным фокусом стерли зубья в пыль. Вообще для меня, на кропе это лучший объектив, жаль на фф ничего похожего нет
     
  7. #3849 25 сен 2016 в 15:32 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 193
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    Добрый день! Не уверена, что пишу в ту тему, в которую нужно, но очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Не хватает у меня, видимо, технических знаний, а может руки не оттуда растут. В общем, проблема в следующем: при примерно одинаковом студийном освещении, похожих настройках качество снимков кардинально отличается. Т.е. например делаю один снимок он получается довольно резкий с хорошей детализацией, а другой может быть шумным, мыльным. Фокусируюсь всегда по центральной точке. Камера а65, объектив 16-80. Чаще качество страдает на широком угле(но там возможно, что с фокусом немного промахиваюсь, хотя откуда шум все равно не понимаю), но и на 40-60мм тоже бывают часто неприятные моменты. Исо всегда 100. В общем, если кто-то что-то сможет подсказать, объяснить буду очень благодарна, а то уже прямо руки опускаются.
    ~Парочку кропов, сделанных примерно в одинаковых условиях прикрепляю. Второй с хорошей детализацией и резкостью, первый, соответственно, плохой по качеству.
     

    Вложения:

    • DSC02660.jpg
      DSC02660.jpg
      Размер файла:
      80,2 КБ
      Просмотров:
      462
    • DSC02334.jpg
      DSC02334.jpg
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      494
  8. Фото лучше выкладывать на яндекс фотки в полноразмере, вложениями тут ничего не разглядишь
     
  9. Всё у вас нормально на обоих снимках
     
  10. У Вас одно фото без вспышки, второе со вспышкой. На первом просто не хватает света для прорисовки детализации и уменьшения шума.
     
  11. Судя по бликам в глазах, моноблоки сработали. Просто небольшая недоэкспозиция.
     
  12. Спасибо большое! Вы мне очень помогли) Буду стараться более тщательно подходить к работе со светом.
     
  13. докладываю. получил деталь за 50 евро с доставкой. СЦ отремонтировал за 90 бел. рублей. примерно 45$. еще 36блр (18$) ушло на курьерские доставки. 4 раза в итоге вышло.
    фокус работает теперь. все затраты из-за двух отломанных зубчиков.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. И если в кадре два и более человек и не параллельно матрице, то не стесняйтесь дырку поджимать, чтобы все в ГРИП влезли.
    Так деталь номер 161 ?
     
  15. Писал же уже. Клей СуперБонд или ОК-201 (китайский) + щепотка соды + надфиль = восстановленные зубья.
     
  16. Да. 161 деталь, как сразу они и сказали.

    - - - Добавлено - - -

    верю. но сам я объектив не рискну разбирать
     
  17. Подскажите, сколько в России стоит отремонтировать подобный сабж? Подозрение на шестерёнку. Сколько стоит замена и как быстро делают? (Ориентир Москва, Питер)

    - - - Добавлено - - -

    Ещё вопрос к тем, кто видел эту шестерёнку живьём, у вас случайно нет её фотографии?
     

Поделиться этой страницей