1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Alex_k9, 28 июл 2006.

?

Собираетесь ли Вы приобретать CZ 16-80 сразу после его выхода?

Голосование закрыто 7 апр 2007.
  1. да, конечно, давно жду его выхода! :yum:

    18,2%
  2. линза интересная, но цены явно завышены, буду ждать снижения :confused:

    41,6%
  3. да ну, перспективы у этой линзы нет, жду кропа 1.3-1.2-1.0(фф) :D

    40,3%
  1. Остановка чувствуется, а потом дальше крутится не прикладая больших усилий. Мой 06.2013 г. И ещё в отличии от других объективов, если фотик выключен это кольцо вообще не крутится. У вас также?
     
  2. Если камера стояла на AF, то стоит мёртво (больших усилий правда не прикладывал). Если при ручном выключил, то крутится, но в пределах шкалы.

    - - - Добавлено - - -

    Может резинка (кольцо) слабая ?
     
  3. Крутится не резинка, а само кольцо. И ещё небольшой люфт кольца когда фокус в ручном режиме навожу. Например навёл фокус, шатаю кольцо в обе стороны в пределах 2 мм в холостую, фокус остаётся на месте.
     
  4. Ну люфт я думаю нормально, у меня что у первого что у второго есть.
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    2мм туды-сюды у меня тоже было
    Впервые когда купил тоже волновался
    Думал брак
    Вроде успокоили, что это конструктивно
     
  6. Успокоили) Но все равно опасаюсь за шестеренки, почему крутятся дальше шкалы?
     
  7. Спасибо, ШРАБИКУС, нет, на нашем форуме взял, с доставкой получилось дешевле даже)) Правда, без коробки.

    Не подскажете пик замерзания смазки в данном объективе, как ведет себя в морозы? А то страстей рассказывали раньше про шестеренки пластмассовые, не хочется ничего поломать, сейчас как раз времени свободного больше, но за окном -20...-30
     
  8. 1 января на перевал бегал -27 было, фотик в кофре, поднимался 1 час 20 минут примерно.
    2-2.5 часа снимал, вроде нормально, правда показалось что зум туговато крутился.
     
  9. Ну не в коробке счастье. Вчера ходил с семьей на эспланаду, сколько там было, немного. На днях, а точнее 31 и 2,3. Камеру не прятал, объектив вёл себя нормально. Первый зайчик скорее всего бывал у меня при -30, снимал при любых условиях, проблем не было. На счёт шестирёнок, первая от отвёртки хоть как металлическая, поскольку является одной деталью с "шурупом". Остальное скорей всего пластмасса. Но главное не прибегать к черезмерным усилиям и будет всё в порядке.
    Кстати, когда продавал первый зайчик, настоятельно рекомендовал не крутить руками кольцо фокусировки при АФ, чтоб потом притензий не было, мол фуфло впарил.
     
  10. Лень на экспланаду тащиться, но думаю вечерком съезжу. А старые рекомендации для съемок на морозе убирать всю смазку. Арктика и иже с ними.
     
  11. #3751 7 янв 2016 в 13:15 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 188
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2016
    А это как, смазку убрать? В ванну с бензином остаёться положить :D
     
  12. Для начала тему в инете поднимите. Но я рад вашей шутке. Оптика разбиралась (мануальная ) и удалялась смазка, с камерами делали то-же самое. Причем рекомендовали камеры дальномерные (если мне память не отшибло конечно).
     
  13. Ну если дальномерки, то наверное информация устарела.:) У меня Зоркий-С был, там смазка густая была даже в тепле. В современном объективе наверное чего другое идёт. Ну по крайней мере на морозе мой зайка не упирался, всё норм.
     
  14. Борис Петрович ! Вы думайте, что говорите :D ! А то скоро по Форуму это как обязательное действие рекомендоваться будет . Вон , уже говорят , что киты хуже чем такие же , но отдельно купленные :) .
    З.Ы. У меня самый экстремальный вариант был при -28 . А100 + Тамрон 70-300 Макро . Вроде ничего не накрылось .
     
  15. Ну ребята Вы даете!!!!! Я же не про современные автофокусные стекляшки говорю. НЕ ВЗДУМАЙТЕ РАЗБИРАТЬ ТЕМ БОЛЕЕ СМАЗКУ КАКУЮ ЛИБО ИЗ НИХ УБИРАТЬ. Это-же убийство, и самоубийство. Я говорил про старые мануальники . Типа волны,мира,флектогонов и др. на практики, зениты,киевы,никоматы,пеньтюхи и др. Что-бы уж совсем понятно было ПЛЕНОЧНЫЕ камеры. Единственный автофокусник который я лично разобрал это токина , сколько на сколько не помню была, сильно болтался передний линзоблок, из за того что скоч от времени и температуры начал расползаться, старый убрал (что-то типа нашего алюминевого, по внешнему виду конечно) и новый намотал. Так это было лет 20 назад. Камера была Nikon F90 пленочный. Да и то сам бы не полез у приятеля ремонтника Ф.А. был такой-же только на Canon,консультировал по телефону.
     
  16. Ещё заметил при съёмке данным сабжем, особенно заметно на широком угле, после съёмки у меня пару секунд на экране готовое фото видно, так вот, как только сделаю кадр на экране видно как изображение по краям деформируется, скорее всего бочка убирается. Может в настройках камеры установленна корекция объектива? Меню у меня англоязычное, уже забыл что к чему) Снимаю в jpg.
     
  17. Я бы параллели выровнял бы . Что-то типа такого
    [​IMG]
     
  18. все правильно, мы этот вопрос сейчас с хозяином снимка обсуждали:)
     
  19. Кто учил :drinks: !
     
  20. #3760 7 янв 2016 в 23:45 | APS-C Всё о Zeiss Vario-Sonnar T* DT 16-80/3.5-4.5 | Страница 188
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2016
    ро.jpg
    ТОЧНО :D:drinks:
     

Поделиться этой страницей