1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 22 фев 2010.

  1. 1. При чем тут ФД? Мне что, запрещено иметь исправный объектив без дефектов почти за 100 тык? Покупайте себе машину с дефектом и не жалуйтесь, что у нее вибрация на руле или пр., не занимайтесь машинодро**!.
    2. Раз у объектива есть открытая диафрагма, то на нее можно снимать, не? Иначе для чего она нужна?
    3. При чем тут на открытой сюжет и всем будет наплевать на углы? Зачем покупать тогда такие дорогущие линзы? Не проще ли купить кит, а на оставшиеся деньги поехать туда, где можно снять сюжет намного круче любого дорогущего объектива?
    4. Про творческий кризис, конечно, смешно читать, особенно, если человек не в курсе :) И про кол-во фото особенно :) Только вот не понятно, какое это отношение имеет к обсуждаемым проблемам сабжа?

    Зы: ну вот повыставлял выше Ундервуд картинки размером со спичечный коробок? Как по ним можно хоть что то сказать об объективе? Я выложу тут таких же на Минолту 24, ничем отличаться не будет, а вот цены...
    Я считаю, что для творчества на этом ресурсе есть галерея, где можно выкладывать свои вэбки и там же можно глянуть екзиф, а здесь, в техничечких ветках - это флуд, ибо, повторюсь, эти вэбки абсолютно ни с какой стороны не характеризуют объектив и большая часть здесь выставляет свое искусство на показ, а не демонстрирует возможности объектива.
     
    cool66, another, cdriper и ещё 1-му нравится это.
  2. Я лично посмотрел три экземпляра сабжа и все оказались с дефектом. Так же на них я увидел особенность: центр не такой резкий, как периферия. Может, конечно, это часть их дефекта и на других будет все Ок, не знаю, либо это такая особенность сабжа.
     
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Серега, ищи мои давнишние сообщения в этой теме, в итоге я был счастлив, когда у меня была эта 24ка.
     
    Ундервуд нравится это.
  4. Повторюсь. Я сам выбрал один из трёх, условно исправный. Центр резкий должен быть, справа-слева в средней зоне падение резкости, края резкие. Снизу-сверху полукругами муть в ближнем поле вплоть до диафрагмы 10. На десятке он ровный, не придерёшься. Также имеется шифт-фокус на макро дистанциях. Такой вот оптический шедевр мне достался. Впрочем, не думаю, что у других людей он какой-то иной. Всё то же самое, или хуже.
     
    cdriper нравится это.
  5. West, Сергей, да я ж не спорю, помню, ты еще в Скайпе говорил об этом.
    Я понимаю, что объектив довольно творческий(цвет, боке), но как видишь, жалоб то же много на него.
     
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    cat.spb, У меня их 2 штуки было, причем оба новых, первый вернул. Второй починили, заменив задний линзоблок и все стало замечательно!
     
  7. cat.spb, 1. на барахолке от 32к до 40к экземпляров 5 сейчас. на счет 100к - отлично подвираете в выгодную вам сторону. вы, как бывший тестер, должны знать, что подразумевается под исправным экземпляром без дефектов. но, видимо, что-то пошло не так.
    2. есть определенные группы людей, которые думают схожим образом. если что-то есть, то почему этим не пользоваться. а можно же пользоваться по назначению, а не задним приводом. да, я про машину, конечно же.
    3. вас никто никогда не заставлял покупать именно 24/2 и именно за 100к. не нравится разброс качестве экземпляров - закройте своей гештальт и ищите более бюджетные и качественные объективы. не вижу проблем. чо ныть то
    4. адекватные и востребованные фотографы такой фигней не страдают, они просто снимают удобными для себя инструментами и не начинают подкидывать в вентилятор на тему того, как всё косо и дорого. сходите в ветку ФЕ объективов.
    P.S. добавлю в игнор, удачи и творческого вам развития
     
  8. Lexsnd, так я ж на барахолке нашей и смотрел сабж - все три оказались дефектными. А почти 100 тыр стОит новый, не понимаю, с чего вы выкатили претензию, что я чего то там подстраиваю под свое удобство?
    Так и не понял, а вы не пояснили, почему, имея на сабже диафрагму /2 на нее нельзя снимать? Или это из той же оперы, что и Крузак, который ни разу на бездорожье не выезжал? Я придерживаюсь мнения, что лучше пользоваться, чем казаться. И с чего вы взяли вообще про открытую диафрагму? Я тесты смотрел на прикрытой и даже на ней все вылезало.
    Меня никто не заставлял покупать сабж :) а говорить про его косяки буду, вы меня не заставите замолчать :) для других(с ясной головой) это важно, нежели для тех, кто фоточки в вэб размере штампует, хотя их можно ровно с таким же качеством штамповать и с кита - разницы не будет.
    Я вас боюсь огорчить, но адекватным и востребовательным фотографам нужно качество картинки(прежде всего светлые, резкие дырки, а так же разрешение) и они покупают технику исключительно под клиентуру. Поэтому в свое время мои душевные Минолты были заменены на бездушные, но качественные Цейссы. Теперь, вот, докупаю в довесок к современному старые Минолтовские объективы.
     
    cdriper и illustrator нравится это.
  9. West, ну вот видишь, пока у тебя с сабжем 100% брак :)
     
  10. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Вижу и дальше что? Объектив меня всегда радовал по картинке, поэтому у меня был отличный объектив с которого я получал отличные картинки (некоторые побеждали в разных конкурсах).
    Можно продолжать ныть про кривость и нифига не делать.
     
    romelenium и Ундервуд нравится это.
  11. Ну я перевел эти знания в математику. А с точки зрения статистики 100% результат говорит о многом. И как после этого покупать сабж? Я их 3 посмотрел и все с дефектом. Предлагаешь покупать автомобиль без руля(образно?)
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Фотографировать

    Продолжай, я больше не участвую, все уже обсуждали тут.
     
    romelenium и Ундервуд нравится это.
  13. cdriper и West нравится это.
  14. На f2 резкий только центр кадра. Более-менее приемлемая равномерность начинается у него от f4 и далее. Пейзажи на f10 почти звенят, этого достаточно в принципе. Вообще у него рисунок, контраст, переходы, цвет чумовые просто. Мне сабж во многом даже больше полтинника нравится. Покупайте его обязательно, только перед этим сходите в церковь, поставьте свечку боженьке, если безграничное везение не ваш конёк. Тщательно выбирайте экземпляр и не требуйте от него универсальности. Сабж - нишевый, узкозаточенный объектив для настоящих ценителей всего прекрасного.

    Вообще, хотелось бы, чтобы сони переиздали его в новом доработанном конструктиве со стабильным гарантированным качеством.
     
    Convoker нравится это.
  15. На полном кадре (24 мегапикселя) пиковая резкость начинает потихоньку просаживаться уже за f/5.6.
    Звон на f10 это когда дифракция убила разрешение в самых резких зонах и они сравнялись c мылом в mid-center.

    Собственно говоря, присоединюсь к голосам тех, кто говорит о том, что сабж это весьма компромиссный объектив и перед тем, как с ним связываться, надо сто раз подумать, чтобы потом не жалеть об этом.
     
    cat.spb нравится это.
  16. Нет. Он набирает резкость с закрытием. На полном кадре, разумеется. А на 42 мп вообще огонь.
     
  17. Есть сухие цифры (на dpreview и photozone). После f/5.6 резкость только падает, а вот равномерность резкости растет.
     
  18. Давайте карточек со своих резких/нерезких,прямых/кривых экземпляров!
     
    Convoker, Lexsnd, Иваннович и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей