1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony Zeiss Distagon T* 24/2 ZA SSM (SAL-24/2Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 22 фев 2010.

  1. Контра. Да и зайцев он хватает с удовольствием к сожалению.

    [​IMG]
     
    MarsII нравится это.
  2. Мой экземпляр объектива на диафрагме 2 не нуждается в поправке автофокуса и бъёт "в ноль". Однако, при закрытии дырки, уже на диафрагме 4 поправка составляет -5, а на 5 просится к -8. Уважаемые владельцы этого оптического чуда, скажите, это нормально для данного типа объективов, или устройство требует ремонта/юстировки? Спасибо.
     
  3. У вас шифт -фокус. Почитать можно тут
     
  4. Шифт фокус только у меня, или у всех сразу? Это важно.
     
  5. я у себя подобного не замечал шифт фокуса.
     
  6. ?
    В статье речь идет о моделях объективов, а не об экземплярах.
    У меня тоже никакого "шрифта" не наблюдается.
    P.S: на беззеркалке.
    P.P.S: http://copiamos.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=5503
     
  7. У меня всё нормально
     
  8. Да, спасибо. Я понял, что ничего не понял.
    Мы выяснили, что на моем обьективе шифт-фокус. Потом стало понятно, что шифт не может быть проблемой одного экземпляра. Это недостаток модели в целом. Однако, никто из владельцев за почти десять лет существования обьектива на шифт не пожаловался, да и сейчас утверждают, что его нет. Тем не менее, на всех трех(!) экземплярах, которые в разное время побывали у меня, этот самый шифт-фокус точно есть (я проверял).
    Видимо, здесь мистика и нонсенс.
     
  9. fdm, проверьте, что дело точно не в параметрах автоматической правки геометрии и подобного)
    возможно, у вас выключена эта опция
     
  10. То есть, эту опцию надо включить? Спасибо, попробую.
     
  11. Разве для рава эта опция работает?
     
  12. Не работает.
     
  13. Как Вы оцениваете смещение фокусировки при диафрагмировании? При закрытии диафрагмы просто отсекаются лучи, идущие через края линзы. Я не понимаю природу, за счёт чего фокусировка может меняться в таких широких пределах. Из одной точки идут лучи. Ввиду постоянства оптического пути крайние сходятся чуть ближе, чем центральные. Но это мизерные значения. Тем более, при открытой дыре в построении изображения участвуют все лучи.
     
  14. Спасибо за интересный вопрос.
    Я и сам в недоумении. Как у простого пользователя продукта Сони, у меня нет догадок относительно природы данного явления. Просто, по факту получается так, что при значении диафрагмы 2, самые резкие снимки получаются с поправкой автофокуса 0. Однако, при закрытии дырки до 4-х, зона резкости уходит вдаль, за точку, по которой отрабатывает автофокус, и я получаю мутный нерезкий кадр. Чтобы получить удовлетворительную резкость при диафрагме 4 и более, я вынужден вводить поправку -5. Оно, как бы не смертельно и с этим можно жить, но очень уж хлопотно постоянно лазить в меню, чтобы переключать поправку при переходе на открытую дырку. Тем более, что эту функцию нельзя назначить на горячую кнопку.
     
  15. Такого точно нет.
    Попробуйте определить, это проблемы объектива или системы фокусировки. Сделайте два кадра, переведя фокусировку в ручной режим, первый с открытой дырой, второй, не изменяя точку фокусировки, с закрытой. Не может у объектива существенно меняться фокусировка при диафрагмировании. Точнее, она меняется, но в совершенно незначительных пределах. Вот фазовый автофокус конкретного аппарата может врать, вступая в конфликт с тем или иным объективом. У меня с А99 всё нормально, поправка в нулях и с зеркальным переходником LA-EA2 и а6000 тоже нормально с небольшой поправкой.
     

Поделиться этой страницей