1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Кто нибудь снимает на 99 видео? Вопрос вот какой, не могу научиться на ней фокусироваться, АФ отключают, дабы были доступны настройки экспозиции, а в ручном режиме фокусировки очень трудно поймать фокус, подсветка контуров не сильно информативна, может есть какие хитрости?
     
  2. Я снимаю видео и фокус кручу исключительно Ручками. Тут все от мастерства и навыка зависит, так же можно использовать лупу для не спешной съемке, делать несколько дублей (для подстраховки) и просматривать их на наличия попадания в зону резкости.
     
    Федор76 нравится это.
  3. Минус у Копии один, для Сони она одна на всю Россию. В моей 99 вроде как все устраивает, но мысль, ежели в случае чего отправлять ее на ремонт почтой как то не особо радует.
     

  4. Кажется, вы сами того не подозревая подкинули мне решение.

    Попробую и отпишусь!
     
  5. Судя по моделям там указанным, он просто неактуален. Насчет съездить и сдать - я бы предпочел это сделать имея на руках запас денег, достаточный для ремонта - тем более, что случай типовой. Иначе съезди отдай, съезди забери потом опять съезди отдай, забери.
     
  6. ozerovpaparacci, не совсем так.
    приехал - отдал.
    созвонились - согласовали.
    приехал - оплатил - забрал.
     
  7. Да, как я понял, номера подхватываются только если они больше, чем текущие.

    Обнулил счетчик, вставил карту с нужным номером файла и все встало на свои места.
     
    parishlantern, Kpox и -=OverLay=- нравится это.
  8. В итоге созвонился с ними поговорил, отвез сегодня с утра камеру,а к обеду озвучили приговор. Инженер сказал, что я у них рекорсдмен - с таким пробегом еще ни одной камеры не было :))) Правда ни призов ни скидок, увы, у них по такому поводу нет.

    Они подняли историю - сказали, что в 2014 году по гарантии меняли механизм взвода затвора, сам затвор не трогали. Пробег тогда был 275000 срабатываний.
    Сейчас пробег 760000 срабатываний, умерли и стабилизатор и затвор, а вот механизм взвода затвора, хоть и изношен, но в принципе работает. Правда сколько проработает непонятно, так что менять буду все 3 блока -
    цена вопроса 23800 рублей.

    P.S. Расширенный экзиф, кстати, показывает 743000 снимков, но он не учитывает срабатывания затвора при съемке панорам, особенно длинных. А есть именно счетчик срабатываний затвора.
     
    Kpox нравится это.
  9. Сегодня случилась вот какая бяка:
    Сначала выскочило сообщение, что в слот 2 записать не может...:agree:
    Выключилвключил, карточки вынул-вставил, вроде пошло...
    Но случилась другая беда... На экране показывает картинку нормально, а по факту все кадры были ступени на полторы пересвечены...
    Что-то типа такого:
    Фотографии в альбоме «Тесты», автор MPrk на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    Выставил экспозицию в минус на ступень, на экране отображается то, что должно быть (картинка потемнее), результирующий снимок близок к реальности:
    Фотографии в альбоме «Тесты», автор MPrk на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    Вот -2 (картинка на экране совсем тёмная, результирующий кадр чуть недодержан):
    Фотографии в альбоме «Тесты», автор MPrk на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    Опять повыключал-повключал, батарейку вынул-вставил, вроде рассосалось.

    Проверил EXIF-может случайно чего нажал :blush2: вроде бы всё по умолчанию...

    Вот теперь сижу и думаю - или камера чудит, или одно из двух...:crazy:

    Если кому интересно, вот ссылки на RAW:

    https://drive.google.com/open?id=0B64UqKaKsNRYYkdFcVJDN2J6WEU
    https://drive.google.com/open?id=0B64UqKaKsNRYck1McWlMSHZtTEk
    https://drive.google.com/open?id=0B64UqKaKsNRYWFVsXzJ3YTRwR2M
     
  10. На старушку Минолту не пробовали грешить? Подобное бывает при заедании/замасливании привода диафрагмы или лепестков самой диафрагмы. В таком случае, да, тушка подёргала привод и "вроде рассосалось", но потом повторяется.
     
    MPrk нравится это.
  11. Плюсую. Описана типичная картина при проблеме с приводом диафрагмы. Точнее, его возвратной пружинки. При визировании камера отводит рычажок до максимально открытого положения. При спуске же пружинка должна закрыть диафрагму до заданного значения. Если пружинка ослабла, она не успевает закрыть дырку до конца. Поэтому проблема проявляется именно на коротких выдержках и на прикрытых дырках.

    Обычно лечится легко. Снимается то, что над ней, и вычищается оттуда скопившийся мусор. Часто этого достаточно. Если не помогает, надо заменить пружинку. На моём 28-70 подобрали от другого объектива.
     
    MPrk и alfavit нравится это.
  12. Я грешу на то, что фотоаппарат сильно тряхнуло-первый симптом был недоступная карточка во втором слоте...
    Видно и объектив задело... А всего-то положил камеру в багажник. :blush2: на выезде из придомовой территории участок дороги в стиле "по полю танки грохотали" :cools:.

    Буду тестировать стёклышко. Ну и возить исключительно в салоне, на сиденье....
     
  13. А почему на экране показывает картинку нормально?
     
  14. Так камера наводится на открытой диафрагме, а во время снимка поджимает дырку, в данном случае до ф8. То есть камера резко отпускает привод и диафрагма в объективе не успевает закрыться. Вот итоговый снимок и получается пересвеченным.
    Зы. Сто раз уже обсуждалось.
     
    MPrk и alfavit нравится это.
  15. где в этой камере зебра? автофокус конечно после а77м2 слабоватый.
     
  16. на сколько я знаю зебры в ней нет, есть только пикинг
     
  17. Всем привет! Итак: на 99 режим "М", АВТО ИЗО. На макровспышке(24) режим "м". Кадры пересвечены НО, при этом камера выставляет МАХ ИЗО 3200:dntknw:. Почему не 100? Че я делаю не так? :dash1:
     
  18. ИСО то надо ручками выставлять. 3200 - это то, как камера сняла бы без вспышки. Но вспышка сработала, отсюда и пересвет . Начните с ИСО 100 и смотрите, когда получите корректный снимок.
     
  19. Скорее всего, в этой ситуации камера вообще игнорит наличие пыхи и ставит исо так, как будто пыхи нет. Ведь всё в М. А почему не выключить автоисо?
     
  20. Я не понал...,а что значит АВТОИЗО? Разве это не подразумевает,при заданных параметрах камеры(вспышка включена в фотике) и мощности вспышки, установку нужного ИЗО для правильной экспозиции?
     

Поделиться этой страницей