1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 18 дек 2012.

  1. Надеюсь и первая версия не сильно отстает.
    Рассчитываю на 70400 I и бу. Кризис епт.
     
  2. #8502 27 май 2016 в 12:58 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 426
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2016
    я понял что на 85. там все статично.

    - - - Добавлено - - -
     
  3. Еще раз спасибо, кэп.

    И еще раз спасибо про влияние линзы на работу АФ, кэп.

    И мы вроде тут не профи с любителями обсуждаем а камеру - с ее достоинствами и недостатками. Я высказал свое мнение насчет некорректной работы камеры в одном из установленных в ней режимах. Вы начали орать про "дилетантов и профи" и тыкать своим "профессионализмом" и объяснять прописные истины, вместо разговора по существу.
     
  4. Напрасно. Отстает очень сильно, более точный термин - охрененно отстает:) Имел обе линзы, SSMII - дико дорого, но деваться было некуда, поменял на новую. Акция СС и еще старые цены сломали жабу...
     
  5. Это чушь какая-то.. вы уж меня извините. Эти все перделки и свестелки добавлены в про-тушку просто как дань моде на айфоны. Про эти недоразумения лучше сразу забыть. имхо.

    Распознавание лиц это вообще не относится к репортажке. Эта "фича" просто выбирает зону фокусировки. Но ни как не датчик и уж точно не не фокусирует "по глазам" - откуда вы вообще такое взяли? А в зоне фокусировки совершенно естественно выбирается ближайший к вам датчик. Любой модуль именно так и работает.

    - - - Добавлено - - -

    Да пожалуйста, юный падаван... :) Одно дело крутить килограмм стекла и металла, другое - 20 грамм пластмассы. Еще в линзах есть два типа волновых моторов: 1. маленький который крутит привод (там где вход отвертки), 2. большой - который крутит сам блок с линзами. Быстро и точно работают вторые.

    Но, конечно, модуль фокусировки в камере играет огромную роль.
     
  6. Бывает, и даже очень надо. Спорт, слыхали такое?
    На ваших отличных (без иронии) снимках серия действительно не нужна, хоть и не репорт.
     
  7. А, покажите мне эту самую серию. Вот все говорят - спорт - спорт.. а, где это спорт то? Я снимаю иногда футбол, баскетбол, бокс, борьбу, велосипед... Серии и буфера хватает.

    У меня просто сложилось впечатление - что люди ставят набор автоматических режимов на камере: фокусировку по широкой зоне, серийную съемку, автоисо, какое-то мифическое распознавание лиц (поржал с этого), следящий фокус и т.д. и лупят во все стороны серией как зелёные береты в фильме Хищник 1... Ожидая потом найти в тысячах кадров шЫдевр.. Я, так не могу. Одна лишь перспектива разбирать потом тысячи RAW - охлаждает сильно желание работать пулеметчиком.

    Когда появились первые топовые тушки (КиН) были такие кадры смонтированные из серий (где движение в разных фазах) потом как-то все ими наелись. Сейчас что-то давно не видно чего-то что требует длинной серии. Хотя, конечно, спортивным журналистам надо. Но, и они сегодня работают со спецоборудованием..

    [​IMG]

    го-про опятьже рулит... имхо. А99 не спортивная камера...
     
  8. #8508 29 май 2016 в 10:47 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 426
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2016
    Я на 99 приспособился спорт и танцы там всякие снимать короткими очередями по 2-3 кадра. Иногда, конечно, буфера не хватает, но не критично. Вот на а57 я себя этим не ограничивал! Пробовал волейбол снимать, то там, если сам играешь, а я играю, можно и в мануале снимать. Атака в ограниченных местах происходит, прием мяча тоже можно предугадать. Да на любую камеру средненькую можно снимать движуху, главное понимать, что снимаешь.
     
  9. речь не про длину серии, а про возможность сделать несколько кадров с минимальным интервалом. В моем случае три-4 кадра движущегося ребенка - "недолет - перелет - попал". и по ОДНОМУ датчику камера на 135ке адово тупит - нужна минимум зонная фокусировка.

    зы - после облома с распознаванием снимаю с дмф и пикингом ВСЕГДА.

    Вот например конкретно здесь [​IMG]

    не хватило скорости ни АФ ни серийной.
     
  10. Шта??? ... Что это было вообще?
    Что такое интервал? Скорость с которой камера (любая) отрабатывает серию зависит от длинны выдержки. Если у вас выдержка длинная - дык камера и будет её отрабатывать со скоростью работы затвора. Если хотите пулемет - добейтесь короткой выдержки. У вас же света мало в кадре - чего же вы хотите???? посчитайте сколько времени камере нужно на 3-4 раза по 1/60 или 3-4 раза по 1/1000 секунды.

    Во-первых: 135ка и будет тупить. Это адская тяжелая огромная портретная дура. Оно не предназначено для спорта или быстрого движения. Юзайте 70-200/2.8. Во-вторых: при чем здесь "недолет-перелет"? Как это вообще? Серия будет там где сфокусировано. сфокусировано там где укажите, хотите по зоне, хотите по одному датчику. Один датчик - это точно туда куда укажите. Зона - это большой объект в кадре. В зоне приоритет к самому контрастному объекту. Обычно это самый ближний к вам участок.

    Ну, хозяин - барин... Пикинг работает в мануальном режиме. Наводится вручную это очень на любителя.

    ЗЫ: вы меня, конечно извините, но мне кажется - вам просто нужно учиться пользоваться камерой (любой) и заодно - почитать - о теории работы механизмов камеры + инструкцию - чем как и когда пользоваться... То чего вы, почему-то, хотите от камеры - не умеет никакая камера.

    ЗЫ: на вашем снимке: во-первых ошибка экспозиции - недосвет. Во-вторых низкая контрастность снимка из-за контрового освещения - это тяжелые условия для работы АФ, в-третьих - тут вообще не нужна не серия ни следящий АФ. За чем там следить-то? В кадре нет движущихся объектов... Или вы пытаетесь следить за движением глаз? :)
     
  11. Всем привет. Ребят на какой примерно ресурс затвор у а99 расчитан? у кого уже больше 150 тысяч? у меня где-то близко к этому. Как думаете куда лучше обратится по замене затвора провинциалу? стоимость...можно в ЛС. Видео будет снимать, если выработается ресурс?
     
  12. Пикинг и в DMF работает, а DMF это все-таки не совсем ручная фокусировка (хоть и называется "Прямая ручная фокусировка")

    - - - Добавлено - - -

    Может проще к Сигме экстендер прикупить? ;)
     
  13. Во первых - при скорости 6 к/с достаточно выдержки 1/10 соответственно если бы было 12 к/с хватало бы 1/20. то есть при скорости серийной сьемки 12 к/с на 3/4 кадра ушло бы при выдержке 1/60 - три либо четыре/12ых секунды. Так? при 6 к/с в два раза больше.


    Во вторых - дети всегда двигаются. ВСЕГДА. при такой малой ГРИП качнулся на сантиметр вперед-назад - промах. Для этого и нужна быстрая серия. Это понятно?

    В третьих - недосвета там нет. Тяжелые условия да есть. В простых условиях и на айфон можно снимать.

    И пикинг к вашему сведению работает в ДМФ а это НЕ МАНУАЛЬНЫЙ режим. Вам самому стоит почитать инструкцию.

    А 77 может 12 к/с , а 99 не может. Почему вы говорите что никакая камера не умеет?

    Вот еще ситуация где нужна быстрая серия

    [​IMG]
     
  14. ну я слышал, что и 350000 ходят затворы на а99, этим и славится а99
     
  15. Вы о чём вообще? При выдержке 1/10 секунды у вас затвор открыт 1/10 секунды. Для съемки без шевеленки выдержка должна быть короче значения фокусного. то есть для 135ки 1/135я. Для съемки без смаза - 1/500 или короче.(от скорости движения зависит). Затвор способен отработать 6 кадров в секунду. Это его электронно-механический параметр. При 12к/с - да выдержка может быть короче в рамках одной серии.


    Нет не понятно. Вы - что - рассчитываете что объект случайно попадет в зону фокусировке и вы найдете это попадание в серии? :) Жесть..



    Да?, а какой же? Если вы крутите в ручную объектив? Это что? А если не крутите - то зачем пикинг?

    Я говорю - что вы пытаетесь заставить камеру снимать в соответствии с вашими выдумками. В полностью автоматических режиме в сложных условиях, в связке с объективами не умеющими крутиться быстро. Да еще и когда вы мешаете камере работать отключая АФ и переходя в ручной режим... :)

    Кому нужна? Зачем нужна? Эта ситуация где вам помог бы ацки-конский быстрый следящий автофокус. И то - вряд ли. Что там в кадре происходит такого - что нужно снимать серийно? Вы боитесь упустить что-то важное? Или просто пытаетесь поймать качели в фокус? Если просто поймать - то есть две мертвых точки где можно даже в ручную сфокусироваться. Если, допустим, вы хотите поймать эмоции во всех фазах - то - таки -да - нужна серия. Но, тут дело упрется именно в афтофокус и скорость линзы. При движении объекта к вам или от вас - справится только аф на топовых репортажных камерах и то не факт. Думаю - здесь не справится. И только с быстрой линзой. Которая может успеть вращаться за вашим объектом туда-сюда... Это точно не 135ка.

    Если вы хотите снять серию - поставьте исо 100 закройте диафрагму до 16ти, поставьте камеру на штатив, наденьте ширик, поставьте выдержку 3 секунды и переведите вспышку в режим стробоскопа. Во всяком случае не будет такого адского зеленого скинтона.

    И, да - снять то что у вас на снимке можно спокойно без следящего фокуса. Есть еще такая фишка как "проводка" - ручками то есть. Девочка, кстати, в мертвых точках вообще неподвижна... попросите её улыбнуться или рожу скорче в этот момент.. - будет хороший кадр... имхо.
     
    PavelVll нравится это.
  16. Я не кручу в ручную объектив в режиме дмф. Он крутиться сам и при подтверждении дает возможность докрутить или не докручивать.

    Про короткую выдержку и смаз - это все понятно. вопрос был в другом - при выдержке 1/10 затвор может отработать 10 к/с.

    А на мертвых точка аф не успевает. Для этого и нужна серия. Фокус на МТ и 3-4 кадра.
     
  17. Я в таких условиях( сидящий играющий ребенок) часто просто навожусь, делаю преднажим, фокусируюсь, отрубаю АФ на тушке или на стекле, если надо, по пикингу подкручтваю, куда надо, и ловлю моменты удачные. А то та же 85ка задолбает крутить туда-сюда, тем более в контре.
     
  18. А на количество кадров в секунду, как я понимаю, влияет так же есть или нет подтверждение фокусировки, т.е. если стоит МФ, то камера будет лупить максимально быстро. А если стоит АФ, то камере требуется время на срабатывание самого затвора плюс время на подтверждение фокусировки, и так кадр за кадром. У меня так постоянно: камера не сделает кадр, если нет подтверждения. Но это можно отключить в меню.
     
  19. И как в русской инструкции называется DMF-фокус? Я вот вижу что в инструкции сказано "Прямая ручная фокусировка (DMF)". И, кстати, DMF это аббревиатура от Direct Manual Focus ;)
     
  20. #8520 30 май 2016 в 23:47 | Всё о Sony SLT-A99 (обсуждение технических вопросов) | Страница 426
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2016
    И что? Вы хотите сказать автоматика в этом режиме не работает? Не надо играть словами. DMF это автоматическая фокусировка с возможностью, после подтверждения фокуса, ручной доводки на резкость по фокус пикингу. Точка.
    P.s. Конкретно со 135-кой в этом режиме после подтверждения фокуса, отвертка уберается в корпус камеры, давая тем самым возможность докрутить фокус руками.
     

Поделиться этой страницей