1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. Восстановление сильно зависит от забитости карты, похоже
     
  2. Имел А77М2 и А99. Было интересно, насколько заметен будет прогресс в работе АФ по сравнению с каждой из них. Как известно, у А77М2 АФ был существенно улучшен. Однако, вопросы к нему все равно были.
    Сейчас могу напрямую сравнивать между собой две версии А99 и по памяти - А99М2 и А77М2.
    Мой вывод: налицо колоссальный прооресс! Особенно между А99ми. Но и по сравнению с А77М2 он есть. В первую очередь в стабильности следящего режима. И в площади охвата кадра датчиками. Причем со старой Минольтой 85/1.4 тоже очень прилично все.
    Фокусировка по глазу также порадовала.
    В А99 ее просто не было. А в 77й для её полноценной работы не хватало датчиков (ИМХО). Так что лично я её использовал не очень эффективно.
    Теперь же я постоянно ею пользуюсь! Причем на открытых дырках. Повесил на кнопку AEL и на кнопку объектива.

    Соглашусь с замечанием из статьи по ссылке в предыдущем посте: количество различных режимов АФ великовато и, похоже, избыточно. Возможно, в Сони перемудрили с интерфейсом. Обычно это либо супергибкость, либо это следствие несовершества алгоритма. Разница проявляется в том, как часто приходится менять режимы (и сколько режимов основных, а сколько экзотических). Время покажет, что именно получилось. Сам я еще не разобрался в этом.

    Впрочем, навскидку потестил АФ по глазу в трех режимах - везде очень приличный результат.
     
  3. Я "повесил" фокус по глазу на кн."+/-" , рядом с кн. "спуск", на мой взгляд удобно когда рядом, только с пальцами надо разобраться, что бы не попутать приоритеты :)
     
  4. Sony A99II tested at Dpreview: “it is the ultimate SLT”

    DPreview just posted their final full Sony A99II review:

    It is the SLT that should be used by any photographers that have had prior doubts about the system, as its all-round balance of features and capabilities leave the ultimate decision for many photographers up to two things: EVF vs. OVF, and the lens system. For those that love SLT, the a99 II is definitely worth a look, but for those that need a solid all-rounder, or a lens selection beyond A-mount, the complications of SLT may not be worth the advantages.



    [​IMG]
     
  5. Комрады, а как с обработкой РАВок после А99, лайтрум сильно тормозит?
     
  6. ощутимо, по сравнению с кэнон м3
     
  7. А железо у вас какое?
     
  8. опишу мой опыт при использовании камеры а99-2.

    первый опыт, традиционно, портретный: из интересного при съёмке показалось, что скорость у 135/1,8 стала быстрее, а аф точнее. несколько раз ловил спуск без подтверждения, ибо в домашних условиях пилотного света у меня нет. при беглом просмотре кадра резкость и детали картинки от связки а99-2 + 135/1,8 меня весьма впечатлила. фото пока не обработал и вряд ли в дальнейшем поделюсь этими примерами - повсюду уже достаточно кадров со 100% кропом и детальными ресничками модели.

    второй опыт (репортажный) будет подробнее и интереснее, на мой взгляд. фото выложил сюда.

    для конной охоты взял:
    • sony af 70-400mm f4-5.6 g ssm - основной объектив для съёмок
    • minolta af 24-105mm f3.5-4.5 d - удобный диапазон, заодно взял потестить на "разрешаемость" старых стекол "из бачка" на 42мп (спойлер: на широком виньетит, по-хорошему, на всём диапазоне поджал бы дополнительно на стоп, на широком - на 2 стопа)
    • tokina 11-16mm f2.8 at-x 116 pro dx - очень хороший ширик на кроп + взял потестить кроп-режим
    изначально в задачу мою входило получить максимальное кол-во годных кам-жпг в минимальном разрешении: и как резервную копию, и как вариант быстро отдать готовый материал (ковыряться в over 1-2k raw'ках в LR с ужасными профилями так себе удовольствие, на которое всё меньше времени)

    - снимал в raw+jpg с сортировкой на 2 карты, причем, камерный жпг я намеренно выставил в 11мп для фф, т.е. 5мп для кропа (самый Low)
    - матричный стаб всегда включен
    - всё время включен режим "в самолете"
    - основной режим AF-S, хотя на самом деле как-то получилось, что режим сбился на AF-A и на уровне ощущений давало небольшой лаг в аф (с мгновенного на обычный, уровня а99-1 и без брака), видимо, камера в этот момент определяла, статика перед ней или динамика.
    - под конец (возле реки в альбоме) решил затестить Af-C + wide zone af (спойлер: после а99 с ббт зона автофокуса с доп точками - небо и земля. ваш кэп)
    - бб кастом по снегу на каждом бивуаке, хотя вначале даже был awb и вроде было неплохо
    - серийная съёмка: ставил 3 к/с по дефолту, 5 к/с на массовку и динамику - больше не потребовалось. в массовке и динамике пожимал до ф8
    - так же потестил мин выдержку для приоритета диафрагмы и вынес её на с2

    по итогу:
    • получил порядка 1к кадров, потратил 2 батарейки
    • на импорте у меня вышло 100 кадров в рав (кадрирование, косяки с экспокоррекцией от меня, кроп и тд), 400 кадров я оставил cam-jpg как есть, ибо меня устроило
    • даже в самом низком качестве жпг в т.ч. и кроп режиме разрешение получается выше, чем я заливаю на веб
    • на всякий случай записал 4к 25р60 в кроп-режиме на токину 11-16 со включенным матричным стабом - вроде работает :D
    • без доп точек жить можно даже на старых объективах из бачка
    • бат ручка маст хев)
    • хренова туча новых функций, которые пока нет возможности протестить на съёмке и нет времени тестить отдельно (типа доп. режимов экспозамера и микроподстроек)
    • кадрировать в репортаже 42мп супер удобно)
    P.S. сори за изрядный сумбур, больше недели пытаюсь собраться с мыслями, но чем дальше, тем сложнее их выразить в словах, нужно тупо больше снимать и тестить новый функционал))
     
  9. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Лайтрум медленнее работает, по сравнению с файлами с А-7м2. Железо - i5 не новый, 24Гб оперативы, сиcтема на SSD. Win7, лайтрум последний
     
  10. может лучше сюда перенесете?
     
  11. Примерно тоже, только win10 и 16Гб. Ну не сильно критично, работать можно?
    А то железо пока не будет возможности обновить.
     
  12. Господа, а киньте кто нить пачку РАВок любых... посмотрю дома как оно по скорости.
     
  13. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Ну с файлами с прошлых камер у меня вообще лайтрум без лагов работал - то есть все мгновенно происходило. Теперь есть небольшие задержки при увеличении фото и т.д. В принципе терпимо, но если у кого комп слабее - уже может начать бесить)
     
  14. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Завтра залью что-нибудь, если не забуду)
     
  15. Так я пробовал на 77 2 - отказался. Пока палец переводишь с этой кнопки на спуск, ситуации в кадре может поменяться и фокус по глазу устареет. В моем варианте можно тупо нажать нужную кнопку и не отпускать ее. Спуск так и нажимаем при нажатой кнопке фокусировки по глазу.
    В режиме слелящего АФ это не так актуально.
     
  16. Внезапно обнаружил, что в камере убрали уникальный режим multishot noise reduction! Облазил все меню, не нашел. Делал поиск в форуме - ни одного упоминания. Раскрыл описание камеры на сайте СС - и увидел multishot NR - прочерк! Вот это сюрприз.
    Не ожидал.
    Не то, чтобы я был фанатом этого режима. Но бывает, что нет штатива, а снимать в темноте надо. Вот тут он иногда выручал. Печалька (.
    Возможно, это уже обсуждалось. Но, повторю, тупой поиск по основным ключевым словам ничего не нашел.
     
  17. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Как мне кажется, этот режим больше предназначен для любительской съемки. Насколько я помню, у прошлых камер он работал только в джпег?
    Да и у этой камеры вопрос шума уже не стоит очень остро) К тому же всегда можно сделать серию вручную и сделать потом тоже самое в фотошопе, качественнее получится
     
  18. Intel Core i7-3770@3.40GHz OЗУ 28GB.
     
  19. Конечно jpg. Это же результат обработки нескольких кадров. Как и HDR. HDR ведь оставили. Jpg - еще не признак любительского режима.
    Хотя должен признать, частенько получалось "рыхлое" изображение в этом режиме.
    Сделать такое же вычитание шумов в постобрабртке проблематично, потому что Сони допускала смещения камеры между кадрами ( и смещение объектов в кадре). То есть при съемке не требовался штатив. В ФШ же, думаю, нужна серия кадров, снятая со штатива (правда, могу в этом ощибаться).
     

Поделиться этой страницей