1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony SLT-A99 II (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем dinsky, 23 ноя 2016.

  1. Столько лет прошло, а на топовой камере до сих пор не могут сделать нормальную автоочистку матрицы. Чтобы хоть пылинки сухие гарантированно стряхивала перед съёмкой. Что на старушках 2010 года, что на 99-2 картина одинаковая. Эффективность очистки стремится к нулю. Печаль.
     
  2. Ну тогда, видимо, надо вентилятор встроить )
    Если серьезно, вы где-то видели эффективнее?
     
  3. Именно! За такие-то деньжищи могли встроить систему обдува сжатым воздухом, например.
     
  4. Драгоценные граммы, кубосантиметры и миллиамперчасы тратить на компрессор? Тогда уж встроенную швабру с резервуаром для жидкости.
     
  5. Подскажите, это у меня что-то в меню неправильно установлено? Сам не смог найти решение. Проблема в том, что когда место на одной карте заканчивается, камера отказывается продолжать фотографировать и записывать на вторую пустую карту. Приходится лезть в меню и менять выбор слота для записи, либо выключать камеру и менять карты местами. И то и другое слишком много времени занимает...
     
  6. В меню режима записи нет такого режима как Вы хотите. И для записи и для просмотра надо выбирать карту. Но времени у меня это много не занимает.
     
    Ковбой нравится это.
  7. Ковбой, как правило смысл двух карт не в увеличении общей ёмкости, а в повышении надёжности. На одной raw, на другой jpeg. Если одна выйдет из строя, то есть шанс не потерять съемку. Но выбор всегда за владельцем.
     
    Ковбой нравится это.
  8. Продолжу про грязь на матрице.
    Скажите, правильно я понял, что полупрозрачное зеркало матрицу от грязи не защищает и теперь вместо одной матрицы (как на классической зеркалке), надо еще чистить и это полупрозрачное зеркало?
     
  9. Зеркало частично защищает матрицу. Говорят что в беззеркалках матрица больше пачкается. Но пылинки к зеркалу практически не прилипают. Во всяком случае за все годы существования БЗК необходимости регулярной очистки зеркала никто не озвучивал. К тому же оно очень легко заменяется.
     
  10. Sharhan, скорее не чистить, а пылинки сдувать. Но это от условий эксплуатации зависит. Мне один раз пришлось оттирать грязь на ППЗ. При этом марица была девственно чистая.
     
    Convoker нравится это.
  11. случайно наткнулся на обзорчик с востока) по видеоряду всё понятно)
     
    Parasolka и Convoker нравится это.
  12. Вот если случится невероятное и в прошивке котороя надеюсь таки будет вновь появится режим AF-D, то в совокупе с рег. фокусировочным пятном это будет бомба и свечищу за здравие закатаю :)))))) А то вот AF-C не торт. что на первой что на второй.
    Оттестировал я сегодня полноценно на соревнованиях автофокус. да, в тестах на нейтральном фоне снимать гимнастку - крутяк результат. а вы попробуйте то же самое, когда она в белом купальнике на фоне красно-желто-синего баннера?!
    На 99-1 совокупность центрального датчика и режима AF-D давала везультат практически в рамках стат. погрешности. цепкость - страдала, но фокус не елозил. На второй - даже на режиме чувствительности 1 и AF-C... ну иногда жалко упущенного. что на рег. пятне, что на зонной фокусировке. на самом деле сочетание зонной и AF-A оказалось более удобоваримым, по крайней мере для меня.

    Сони, верните AF-D? пожалста :)
     
  13. ну что, товарищи, принимайте в ряды владельцев а99-II. приехала только что :dance2:
     
    vladimir51423, Convoker, sas2008 и 2 другим нравится это.
  14. Поздравляю!
    Посмотрите версию прошивки, вдруг производитель что то поменял. В моей январской v1.0
     
  15. А еще вот такая забавная фигня. снимал на режиме протяжки Hi+ с параметрами 1/1000 ИСО 6400 и дырка 4. Приоритет на балансе, и хоть на режиме AF-A хоть на режиме AF-C открываешьешь дырку до 3,5 и капец. скрорострельность падает. вот реально - просто тормозит.
     
  16. А на зажатой дырке что скорострельность не снижается? Карта не тормозит?
    Я Hi+ ни разу не использовал, а на Hi ничего подобного нет.
     
  17. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Волею судеб, оказалась у меня на недельку в пользовании 99-2.
    До этого камеру смотрел очень бегло и фрагментарно.
    А тут - получилось полноценно погонять, отснять большой студийный сет и сложить впечатление.

    Итак, субъективный отзыв...

    Что в камере понравилось:
    1. Эргономика - ее не ухудшили, что по нынешним временам - уже неплохо! В руке сидит комфортно даже без батблока, по ощущениям чуть легче, чем А850. Кнопки располагаются на интуитивно ожидаемых местах, меню - логичное, без неожиданностей.
    2. Автофокус. Даже не так! АВТОФОКУС! По сравнению с А99 - это не просто прогресс, это прорыв! Уверенная, быстрая фокусировка с минимальным процентом барака в самых наисложнейших по свету условиях! 16-35, 24-70 и 85 - фокусировались исключительно быстро и точно! Признаться, я был шокирован и на такое не рассчитывал!
    3. Светочувствительность! На этой камере я после проявки и обработки - считаю исо3200 - безусловно рабочими! А для публикации в интернете (в размере до 1500 пикселей) - рабочими являются до исо8000! Некоторые кадры я сделал на исо12800 и не собираюсь отправлять их в корзину! Это реально круто! (скоро выложу несколько работ)
    4. Субъективно - улучшили энергопотребление: за 2 часа прогулки и 2,5 часа студийной съемки - камера "сожрала" всего 55% батареи. На мой взгляд, это очень неплохо и по воспоминаниям - А99 была попрожорливей.

    Теперь - что не понравилось:
    1. Джойстик. Это кошмар, издевательство и игра на нервах! Я читал у нас на форуме, что он работает не лучшим образом, но чтобы настолько!!! Чудовищная работа джойстика сводит на нет всё преимущество А99-2 по сравнению с А99 по площади покрытия точками автофокуса. Ведь переключаться между этими точками - сущий АдЪ и Израиль! Точно также джойстик сводит на нет великолепный автофокус в тех случаях, когда нужно поменять точку фокусировки: пока ее сменишь, уходит прорва времени!
    2. Вытекающий из п.1 - отсутствие тач-скрина. Он бы мог частично спасти ситуацию с выбором точек фокусировки, но - увы...
    3. ЭВИ - он не идеален. Ощущение, что по сравнению с А99 - инженеры в нем не улучшили ровным счетом ничего. Порой - сцена показывается не с той яркостью, что на самом деле. Порой - ощутимо видно мерцание. Да, в сложных условиях - он лучше, чем ОВИ. Но в хороших - оптический дает меньшую нагрузку на глаз и не раздражает.
    4. Из разряда придирок - режим панорамы - дает снять слишком мало кадров. Даже на телефоне он лучше. Мелочь, а хорошая фишка останется без практического применения.

    Резюмируя - по сравнению с А99 - А99-2 это та камера, которую я бы хотел иметь. Правда, не за те деньги, за которые ее продают, но ценовая политика Сони последних лет - отдельная тема исследований для психиатров в адрес маркетологов Сони...
     
    Kpox, romelenium и Convoker нравится это.
  18. v1.00
     
  19. net_daemon, ЭВИ якобы улучшенный, аналогичный A7R2
    джойстик, судя по большинству отзывов, в 70% случаев - дело привычки, нужно "жать по-другому", если это, конечно, не раздолбанный витринный образец
    по текущей сони акции цена уже лучше, чем была год назад))
    меня лично расстроила блокировка диафрагмы в ф3,5 для АФ в видео
    ну и камера не без греха, конечно) по ровно в 2 раза лучше 99-1, имхо))
    зато родной А баян с проверенной годами оптикой по вменяемым барахолочным ценам)
     
    net_daemon и Convoker нравится это.

Поделиться этой страницей